Виды маточников или чем отличаются роевые маточники от свищевых маточников или тихой смены

 фото маточников роевых свищевых и тихой смены
Фото роевые маточники у пчел дальневосточной породы
 
Пчеловод проводя осмотр семей обнаруживает разные виды маточников -  роевые маточники, свищевые маточники, маточники тихой смены. Каждый из видов маточников сигнализирует пчеловоду об определенных процессах, которые происходят в пчелиной семье и требуют индивидуального подхода к их решению. Поэтому пчеловод должен знать как выглядит маточник у пчел, чем отличаются роевые маточники от свищевых маточников, как выглядит свищевой маточник, как выбрать лучший свищевой маточник , в каких случаях какие виды маточников можно использовать и еще сотни вопросов о маточниках и их применении. Прочитав эту статью вы узнаете какой маточник лучше роевой или свищевой, как отличить свищевой маточник от маточника роевого, как выбрать хороший свищевой маточник, почему пчелы закладывают свищевые маточники и многое другое. Читайте до конца - будет интересно!   

 

 

 
Содержание
 
  • Что такое маточник
  • Как выглядит маточник
  • Виды маточников у пчел
  • Что такое роевые маточники пчел
  • Где находятся роевые маточники
  • Свищевые и роевые маточники отличие
  • Какие роевые маточники лучшие
  • Свищевые маточники у пчел фото и описание
  • Что такое свищевые маточники у пчел
  • Чем отличается свищевой маточник от роевого маточника
  • На каких личинках пчелы закладывают свищевые маточники
  • Сколько свищевых маточников может быть в улье?
  • Что делать если пчелы заложили свищевые маточники?
  • Какой свищевой маточник лучше выбрать
  • Какой маточник лучше оставить роевой или свищевой?
  • Что такое маточники тихой смены у пчел
  • Сколько маточников при тихой смене матки
  • Как определить маточник тихой смены
  • Как отличить маточник тихой смены от роевого маточника
  • Как отличить маточник тихой смены от свищевого маточника
  • Какие маточники лучше - тихой смены, роевые, свищевые?
 
 

Что такое маточник

 
Прежде чем рассмотреть какие виды маточников существуют и какие между ними различия, необходимо рассмотреть что такое маточник. 
Что такое маточник простыми словами? Маточник это особый вид ячеек в которых пчелы выводят маток. 
Закладка маточников происходит либо в специально построенные основания маточников - мисочки, в случае если закладываются маточники тихой смены или роевые маточники или закладка маточников происходит путем перестраивания рабочей ячейки с находящейся в ней личинкой, так бывает в случае свищевых маточников.
 

Как выглядит маточник

пчелиный маточник как выглядит

Фото как выглядит маточник на рамке у пчел

Рассмотрим, как выглядит маточник у пчел. Маточники у пчел можно сравнить с желудями, по форме они очень схожи. Как выглядит маточник у пчел, сначала у пчел открытый маточник, в котором они закладывают корм для матки, затем стенки удлиняют по мере роста личинки и получают запечатанный маточник. 
 
 
Теперь можно рассмотреть какие виды маточников бывают, как отличаются роевые маточники от свищевых маточников и как выбрать лучший маточник.
 

Виды маточников у пчел

Маточники это крайне ценный актив на пасеке. Пчеловод может с помощью маточников формировать отводки, нуклеусы, исправлять трутовочные семьи, помогать безматочным семьям или производить замену матки подставляя в семью маточник, с помощью маточников можно бороться с роением и проводить другие операции с пчелами. 

Работа с ульем ППС на рамку 300 мм для ускоренного размножения семей 

Зрелые маточники при формировании отводков 

Как создать нуклеус на зрелый маточник

Проверка маточников перед подстановкой в нуклеус

Налет на маточник при роении пчел

Для начала рассмотрим какие бывают виды маточников у пчел - в природе у пчёл существует три вида маточников - роевые маточники, свищевые маточники, маточники тихой смены. Каждый вид маточников имеет свои особенности и каждый вид маточников лучше использовать для определенной цели. 

 

Что такое роевые маточники пчел

роевые маточники у пчел фото

Фото роевые маточники у пчел

Как выглядят роевые маточники у пчел легко можно рассмотреть на фото. 

Как несложно догадаться, пчелы закладывают роевые маточники в период когда они готовятся к роению, чаще всего это май, июнь, июль. Пчёлы закладывают роевые маточники только в тех семьях, которые вошли в роевое состояние, количество роевых маточников зависит от породы пчел и может быть от нескольких сотен роевых маточников у кубанских широколапых пчел, до 10-50 роевых маточников у среднерусских пчел.

Где находятся роевые маточники

Где находятся роевые маточники в гнезде пчел? Чаще всего пчелы закладывают роевые маточники по периметру сота, иногда роевые маточники у пчел могут быть в центре сота, но это редко.

Свищевые и роевые маточники отличие

Необходимо сказать, что свищевые роевые маточники не существуют - либо свищевые маточники, либо роевые маточники.

Свищевые и роевые маточники имеют ряд отличий, но самое важное отличие в качестве маток. Важной особенностью роевых маточников у чел является то, что они сначала готовят мисочки, и только потом заставляют пчелиную матку откладывать в нее яйцо. В результате, с первого же часа, после того, как из яйца вылупилась личинка, её начинают кормить специфическим кормом, предназначенным только лишь для выращивания пчелиной матки, поэтому из роевых маточников у пчел получаются матки очень хорошего качества. По этой причине пчеловоды очень часто используют роевые маточники для формирования отводков и нуклеусов. Делая отводок на роевые маточники у пчел, выбирают самые лучшие роевые маточники.

Какие роевые маточники лучшие


Лучшие роевые маточники можно распознать по следующим признакам:

  • Роевые маточники [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Использование роевых маточников на пасеке

Пчеловоды часто делают отводок на роевой маточник. Роевые маточники для формирования отводков используются зрелыми - в возрасте 14 дней. 

Что делать если семья заложила роевые маточники?

 

Свищевые маточники у пчел фото и описание

свищевой маточник фото

Фото свищевых маточников

Что такое свищевые маточники у пчел

Сначала определимся что такое свищевой маточник у пчел. Свищевые маточники у пчел это маточники которые пчелы закладывают в период когда внезапно потеряли матку. Свищевой маточник что это такое простыми словами, скажем, во время осмотра ее придавили рамкой или стряхнули ее в траву, или по каким либо другим причинам пропала матка и пчелы закладывают маточник для вывода новой. 

Почему пчелы делают свищевые маточники? Ответ очевиден без пчеломатки семья существовать не может и поэтому они закладывают свищевые маточники. 

Что значит свищевые маточники в семье? Это означает, что пчелиная матка внезапно пропала и пчелы выращивают ей замену. Свищевые маточники в улье дело не редкое, более того, часто пчеловоды добиваются что бы пчелы заложили свищевые маточники для вывода маток. Создать отводок на свищевой маточник тоже несложно. Важно создавать такие условия что бы пчелы заложили свищевые маточники высокого качества. Для этого рассмотрим как пчелы закладывают свищевые маточники и как пчеловоду выбрать хороший свищевой маточник.

 

Чем отличается свищевой маточник от роевого маточника

Чем отличается свищевой маточник от роевого маточника, как отличить свищевой маточник от роевого? Как уже говорилось выше свищевые роевые маточники не бывают, сравните фото свищевых и роевых маточников.

  • Самое важно это природа маточника - инстинкт к размножению или необходимость срочно восстановить жизнеспособность семьи.
  • Качество маток может сильно отличаться, если пчеловод не вмешается.
  • Место размещения на соте свищевых и роевых маточников разное.
  • У свищевых и роевых маточников разные "ячейки" - закладка свищевых маточников производится путем перестройки рабочей ячейки, а закладка роевых маточников на специально построенных мисочках.
  • Свищевые и роевые маточники имеют разный размер. По длине свищевые маточники короче, чем роевые маточники.

 

На каких личинках пчелы закладывают свищевые маточники

Пчелы закладывают свищевые маточники на основе имеющихся в улье личинок. Самое главное на каких личинках пчелы закладывают свищевые маточники. Как правило пчелы ищут личинок в возрасте до 3 суток. Найдя личинку рабочей пчелы, пчелы начинают кормить ее кормом, предназначенным для вывода пчеломаток и перестраивают обычную ячейку в маточник. По этой причине свищевые матки могут быть хуже роевых, потому что в случае если нет личинок подходящего возраста, пчелы могут вывести королеву из относительно большой личинки, которая долгое время питалась кормом для личинок рабочих пчел и только уже в последний период перешла на полноценный корм.

Пчелы могут заложить свищевой маточник также на личинках более старшего возраста, а при отсутствии пчелиного расплода, могут даже заложить маточник на трутневом расплоде, понятно, что качество королевы при этом стремится к нулю.

Как выглядят трутневые маточники? Маточник на трутневом расплоде можно распознать по таким признакам как:

  • Расположение маточников на рамке возле трутневого расплода.
  • Маточник на трутневом расплоде как правило очень крупный.
  • Самый главный отличительный признак маточника на трутневом расплоде - попробуйте легко дотронуться стамеской к верхушке маточника, такой маточник будет очень мягким, так как матка плетет кокон, который обеспечивает жесткость, а трутневая личинка нет.

Пчелы оттянули свищевые маточники что будет когда выйдет первая матка? Королева заложенная на старовозрастную личинку не только обладает плохим качеством, но и выйдя первой из маточника, она уничтожит все остальные полноценные свищевые маточники. Так что вопрос на каких личинках пчелы закладывают свищевые маточники является основополагающим для качества матки и пчеловод должен контролировать этот процесс.

По этой причине пчеловоды предпочитают дать пчелам сот с яйцами или однодневными личинками, что бы пчелы заложили маточники на нем, а весь остальной открытый расплод убрать.

Сколько свищевых маточников может быть в улье?


Свищевых маточников в улье может быть несколько десятков, пчелы делают маточники на сотах с расплодом. Как выглядит свищевой маточник на рамке хорошо видно на фото выше.

Что делать если пчелы заложили свищевые маточники?

Что делать если пчелы заложили свищевые маточники? В каждом случае необходимо смотреть индивидуально, но как минимум надо оставить самые лучшие свищевые маточники. 

Какой свищевой маточник лучше выбрать


Как выбрать хороший свищевой маточник? Лучшие свищевые маточники должны отвечать следующим требованиям:

Как развивается личинка в маточнике в зависимости от возраста

Развитие свищевых маточников и их отбор схема

Свищевой маточник должен быть заложен на личинке в возрасте 1-2 суток, для этого пчеловод, зная когда были заложены свищевые маточники, через 3 дня заглядывая в улей уничтожает все запечатанные маточники, так как они созданы на личинках старше 3 суток. Как выбрать свищевой маточник правильно. Если пчеловод не знает, когда пчёлы печатали маточники, то он должен положиться на инстинкт королевы, которая сеет начиная с середины сота и двигаясь к его краям, поэтому на краях сота самые молодые личинки и поэтому пчеловод может удалить все маточники находящиеся в центре сота, оставив свищевые маточники по краям рамки. Если есть возможность свищевые маточники расположенные на рамке внизу или под верхним бруском удаляют, считается что температурный режим для таких маточников может не соблюдаться и матка из маточника будет худшего качества. Кроме того многие пчелиные семьи любят соединять бруски рамок восковыми перемычками, поэтому маточники на рамке под под верхним бруском могут получить повреждения при осмотре.
Из всех видов маточников у пчел для формирования отводков такие свищевые маточники наименее подходящие.

Сколько свищевых маточников оставить в улье? Удалив все свищевые маточники плохого качества, пчеловод может оставить се оставшиеся маточники, но если их очень много, может оставить только несколько, оставив те свищевые маточники, которые отвечают всем требованиям и расположены удачно. 

Какой маточник лучше оставить роевой или свищевой?

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Что такое маточники тихой смены у пчел

маточник тихой смены фото

Что такое маточник тихой смены у пчел, когда пчелы закладывают маточники тихой смены? Маточники тихой смены пчёлы закладывают в том случае, если им надо заменить матку, такое может произойти если она болеет или травмирована и не устраивает пчел.

Сколько маточников при тихой смене матки

Сколько маточников тихой смены закладывают пчелы? В отличии от роевых маточников или свищевых маточников которых в улье может быть от нескольких десятков до нескольких сотен, пчелы закладывают мало маточников тихой смены, как правило на семью можно найти два-три маточника тихой смены.

Как определить маточник тихой смены

Маточник тихой смены как выглядит? Для пчеловода важно маточники тихой смены как отличить от других видов маточников, что бы правильно провести работы в пчелиной семье. Есть несколько способов как отличить маточник тихой смены от других.

Как отличить маточник тихой смены от роевого маточника

Как отличить маточник тихой смены от роевого маточника? Казалось бы отличить эти два вида маточника сложно. Маточник тихой смены как выглядит, визуально они очень похожи, пчелы также строят мисочки для маточников тихой смены, в тех же местах, что и роевые маточники, так что визуально увидев маточник тихой смены от роевого не отличить. Тогда как отличить маточник тихой смены от роевого маточника? Необходимо оценить количество маточников в семье, если в семье их несколько штук, то это маточники тихой смены, если их больше пяти, то могут быть роевыми маточниками.

Найдите матку и посмотрите - она крупная или нет. Посмотрите сколько расплода и его структуру, есть ли засев и в каких количествах. Нет ли у матки визуальных повреждений. Если вы видите что матка покалечена, то значит в улье маточники тихой смены. Если матка крупная, много засева, открытого расплода молодого возраста, значит маточники тихой смены. Если матка уже похудела, стала легкой, в улье много закрытого расплода - значит маточники роевые. Есть ли другие признаки подготовки к роению? Если нет, семья в рабочем состоянии значит маточники тихой смены. Если продолжают отстраивать строительную рамку, значит маточники тихой смены.

Как отличить маточник тихой смены от свищевого маточника

Маточники тихой смены и свищевые маточники имеют большую разницу, как по размерам, так и по размещению на соте. Но самое важное есть ли матка в улье. Если матка в улье есть, то свищевых маточников быть не должно.

Как отличить маточники тихой смены  понятно. Но что с ними делать пчеловоду? Как правило оставляют самые лучшие, остальные удаляют.

В результате при наличии маточников тихой смены пчёлы просто и незаметно заменяют старую королеву на новую, на этом принципе основано несколько технологий пчеловождения, так как это простой и надежный способ заменить матку на молодую, очень хорошего качества. При маточниках тихой смены, в семье присутствует старая матка до тех пор, пока из маточника не выйдет молодая, не облетится и начнет сеять, только после этого будет уничтожена старая королева. В семье может даже некоторое время жить две матки, старая и молодая, особенно это развито у серых кавказских пчел.
Этот вид маточников у пчел для формирования отводков не применяется.

Какие матки лучше - тихой смены, роевые, свищевые?

Какие маточники лучше для отводков роевые или свищевые? Таким образом из всех видов маточников у пчел для формирования отводков наиболее целесообразно применять роевые маточники от хороших семей, а также для организации отводков на маточниках применяют маточники искусственно выращенные в семьях-воспитательницах. 

 

  
 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте