Стоит ли брать банковский кредит на развитие пасеки

Источники финансирования пасеки
Рано или поздно перед пчеловодом возникает вопрос, где взять денег на улучшение пасеки. Необходимость может быть самая разная – постройка зимовника, покупка пчелопавильона, обновление ульев или инвентаря, или вообще создание пасеки с нуля.

Перед пчеловодом встает вопрос, где взять денег на расширение пасеки и самый первый источник, который приходит на ум, это пойти в банк и взять кредит.


Благо кредиты могут брать не только зарегистрированные предприниматели, но кредит можно взять и как частное лицо – есть у банков такие кредиты – наличными на любые цели.
Но только стоит ли? Попробуем посмотреть не только плюсы, но и минусы банковских кредитов. А также рассмотрим альтернативные источники финансирования пасеки. Рассмотрим также ситуации, когда банковский кредит приемлем в пчеловодстве.

Минусы банковского кредита


Скажем прямо, если вы только планируете начать заниматься пчеловодством, и деньги вам нужны для организации пасеки, и других источников погашения кредита у вас нет, то банковский кредит однозначно не для вас. Пчеловодство слишком рискованное занятие, что бы занимаясь им новичок смог что либо заработать, даже у опытных пчеловодов могут быть проколы. Кроме того погода может подвести, и под форс мажор погоду банк подвести не даст – взял кредит отдай, да еще с процентами. Для организации пасеки лучше найти другой способ.
Если же вы уже опытный пчеловод и пасека у вас есть, вы понимаете, что взяв кредит вы увеличиваете производительность труда в несколько раз, то будьте готовы к тому, что бы найти пару поручителей, или что либо оставить в залог банку – дом, или пчелопавильон или что либо еще из ликвидного имущества. Не стоит уповать на процент по кредиту, который указан в рекламе. Банк, конечно же хочет дать вам кредит, он с кредитов живет, но… Как правило реальный процент выше, банк всегда может предложить, скажем, застраховать объект залога, или ввести комиссию (оценка залога или еще что) и т.д. Правда многое зависит от взаимоотношений которые сложатся между вами и начальником отделения банка, где вы будете брать кредит.

  [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Ю. С. Петренко



Опыт башкирского пчеловода в продаже меда

Как создать хорошую визитку для пчеловода

Как приобрести дорогостоящее оборудование на пасеку

Как создать большую пасеку с минимальными денежными затратами

 

Группа ВКонтакте