Влияние длительного воздействия относительно низкой концентрации углекислоты

Влияние длительного воздействия относительно низкой концентрации углекислоты

Относительно небольшое содержание углекислого газа в воздухе в пределах ее концентрации в пчелином гнезде оказывает влияние на продолжительность жизни и физиологическое состояние пчел. Выше уже отмечалось, что повышение концентрации углекислоты до 5—6% влечет за собой изменение одного из важных физиологических показателей зимующих пчел — температуры максимального переохлаждения их тела.

 

 

 

 

Подобные изменения физиологического состояния под влиянием длительного действия углекислоты наблюдаются и на летних пчелах. Например, у группы пчел, содержащихся в течение десяти дней при 10%-ной концентрации углекислоты, температура максимального переохлаждения понизилась с —2,4±0,3° С до —7,4±0,8° С. У пчел контрольной группы, живших в то же самое время при низкой концентрации углекислоты (около 0,03—0,05%), температура кристаллизации составляла —3,7±0,5° С.

Чем важна вода для пчел

Жара и медосбор

Как помочь пчелам в жару

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

 

 

 

 

В отличие от кратковременного воздействия высокой концентрации углекислоты, подавляющей развитие у пчел глоточных желез, длительное пребывание в атмосфере с повышенным содержанием углекислоты стимулирует их развитие. Так, у пчел, находившихся в течение 7—15 первых дней жизни вне семьи при 10%-ной концентрации углекислоты (температура 27° С), гипофарингиальные железы были развиты в среднем в 1,9 раза больше, чем у имевших неограниченный доступ свежего воздуха. С этих позиций становится понятным, что развитие этих желез у зимних пчел связано с их длительным пребыванием при высокой концентрации углекислого газа, то есть определяется микроклиматом жилища. В зимний период концентрация углекислоты, являющейся продуктом их метаболизма, влияет на физиологическое состояние пчел и их активность. Это выражается прежде всего в количестве потребляемого пчелами корма. Между его расходом и содержанием углекислого газа обнаружена достоверная обратная корреляционная зависимость (коэффициент корреляции = —0,54±0,13), а с кислородом — положительная корреляционная связь (коэффициент корреляции = 0,46±0,15).

Однако повышенная концентрация углекислоты в период зимовки пчел сдерживает в дальнейшем их весеннее развитие. В частности, между ее содержанием в улье во второй половине зимовки и количеством расплода, выращенного семьями весеннего периода, обнаружена отрицательная связь. Коэффициент корреляции между ними составлял —0,46±0,16. Это говорит об отрицательной роли повышенной концентрации углекислоты.

 

Интересные сведения получены на семьях, содержавшихся в терморегулируемой камере. Здесь в отличие от зимовника, не обнаружено связи между концентрацией углекислого газа и количеством потребляемого корма. Но сильная связь обнаружена между концентрацией углекислоты и весенним развитием пчелиных семей. Коэффициент корреляции составляет —0,62±0,19, то есть чем выше содержание углекислоты зимой, тем слабее развитие в весенний период. Отсутствие же связи между концентрацией углекислоты и потребляемым ими кормом в течение зимовки можно объяснить относительно высокой температурой в камере. Это ведет к повышению возбуждения пчел при более низкой концентрации углекислоты, что связано с особенностями работы рецепторов температуры и углекислого газа.

 

 

 

Влияние углекислоты в период зимовки на весеннее развитие пчелиных семей связано со следующим. Пчелы изнашиваются физиологически тем быстрее, чем выше концентрация углекислого газа. На это указывает наличие обратной связи между содержанием азота и жира в теле пчел к окончанию зимовки, с одной стороны, и концентрацией углекислоты в улье в течение зимы — с другой. В частности, коэффициент корреляции между концентрацией углекислоты и азотом равен —0,58, а с - жиром он составляет —0,48. Следовательно, с повышением содержания углекислоты пчелы сильнее расходуют резервные вещества. Следовательно, экономия кормов повышением концентрации углекислоты отрицательно влияет на состояние пчел. Они сильнее изнашиваются, что ослабляет весеннее развитие пчелиных семей. Повышенная концентрация углекислоты вредна.
Источник:
Еськов Е.К. 'Поведение медоносных пчел' - Москва: Колос, 1981 - с.184

 

Группа ВКонтакте