Физиологические изменения у пчел в предроевом состоянии

Физиологические изменения у пчел в предроевом состоянииПродуктивность пчелиных семей зависит от их силы и наличия медоносов. Однако нередко в летний период сильные семьи приходят в роевое состояние, то есть семьи бездействуют с момента закладки poeвых маточников до роения. В этот период они полностью прекращают строительство сотов, значительно ослабляется их летняя деятельность по сбору нектара и пыльцы. Пчелы ограничивают матку в кормлении. В результате она худеет, снижается ее масса, сокращается размер яичников и расправляются воздухоносные мешки. Она приобретает способность к полету.

 

Чем важна вода для пчел

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

 

 

 

Кроме того, с уменьшением размеров яичников у матки восстанавливается способность издавать звуки, что также важно для роения. Снижение яйценоскости маток в период роения приводит к увеличению размеров и массы отложенных яиц.

Физиологические изменения у пчел в предроевом состоянииВ период роевого состояния возрастает число молодых бездеятельных пчел. В их организме откладывается большое количество Запасных питательных веществ, используемых впоследствии для интенсивной работы, избыток которых создает условия для лучшей выживаемости пчел при перелете и поселении на новое место. Пчелиная семья находится в роевом состоянии до выхода первого роя. Однако если не принять соответствующих мер, то она может роиться несколько раз и роевое состояние ее продлится еще 10—15 суток и прекратится тогда, когда пчелы уничтожат pоевые маточники, оставив лишь одну роевую матку. Чтобы не допустить этого, особенно важно применять комплекс противороевых мер.

 

 

 

Пчелиные семьи, готовящиеся кроению, слабо работают, требуют больших затрат труда пчеловода, часто приносят убыток хозяйству. Для предупреждения роения используют противороевые приемы: разведение малоройливых пород, содержание в семьях молодых маток, создание условий для бесперебойной яйцекладки, своевременное расширение гнезд, обеспечение интенсивной вентиляции гнезд и другие. Однако все вышеперечисленные меры не гарантируют полного предотвращения роения, особенно в условиях промышленного пчеловодства.

В связи с этим крайне важно определить физиологическое состояние пчел в разные периоды года и установить его задолго до выхода роя.

Для исследований использовали внутриульевых пчел, находившихся на рамках с открытым расплодом. У них изучали степень развития жирового тела и глоточных желез в весеннем (май), летнем (июль) и осеннем (сентябрь) периодах.

Как показали наши исследования, степень развития жирового тела в разные периоды года имеет свои различия. Так, наименее развито оно в весенний и летний периоды, и составляет 2,8 и 3,0. Максимально развито жировое тело у роевых и осенних пчел, что составляет 3,7 и 3,8. Состояние глоточных желез также увеличивается в этот период — до 3,3 и 3,4. Это вполне соответствует тому, что роевые пчелы с прилетом на новое место жительства тратят огромную энергию для создания своего гнезда (отстраивают вощину), доставляют и перерабатывают корм, выкармливают расплод. Увеличение физиологических показателей у осенних пчел также связано с большими энергетическими затратами в предстоящей зимовке, и в весенний период они еще должны выкормить и вырастить на свою смену молодых пчел.

Таким образом, состояние жирового тела и глоточных желез резко отличалось между роевыми и осенними пчелами по сравнению с весенними и нероевыми особями. Так, содержание энергетических запасов (жирового тела и глоточных желез) в организме весенних и летних рабочих пчел незначительно, они расходуют их сразу же на выращивание расплода, добывание и приготовление корма. У роевых и осенних пчел накапливается значительные энергетические запасы для обустройства гнезда, выращивания расплода и добывания пищи. У осенних пчел энергетические запасы необходимы для предстоящей зимовки и выращивания пчел.

Кроме того, нами были проведены исследования пчел, отобранных из семей в разное время до начала роения (то есть за 35 и 20 дней до выхода роя). Так, пчелиные семьи, находящиеся в начальной стадии предроевого состояния, характеризующиеся появлением в гнездах пчел значительного количества засеянных трутневых ячеек, наличием открытого трутневого расплода (более 1—2 тыс. ячеек за 35 дней до выхода роя), не показали достоверных изменений в организме внутриульевых пчел.

Убедительная разница в показателях обнаружена у внутриульевых пчел за 20 дней до выхода роев. В этот период у них происходит интенсивный засев трутневых ячеек яйцами. Пчелы активно выкармливают трутневой расплод. Величина открытого и печатного трутневого расплода достигает 1,2—2,5 тысяч ячеек и больше. На рамках, особенно по периферии, появляется большое число мисочек, в некоторых находятся яйца или личинки, залитые молочком. Результаты физиологических и биохимических показателей пчел, находящихся в такой стадии, представлены в таблице.

Как видно изданных таблицы, средняя масса пчелы, взятой из семей за 20 дней до роения, была больше по сравнению с контрольной (нероившейся). Разница составила 8,5%. Содержание сырого жира в теле подопытной пчелы также было выше — на 15,5%.

Жировое тело и глоточные железы пчел, находящихся в предроевом состоянии (за 20 дней до роения), были достоверно лучше развиты по сравнению с таковыми у пчел из не роившихся семей. Разница между подопытными и контрольными группами составляла соответственно 28,5 и 26,2%.

Таким образом, подготовку к роению, основываясь на изучении физиологических и биохимических показателей пчел, можно заметить за 20 дней до выхода роя. У рабочих пчел из семей, готовящихся кроению, увеличиваются масса тела, содержание в нем жира, степень развития жирового тела и глоточных желез. Вероятно, это связано с тем, что пчелы роя готовятся к выполнению на новом месте большого объема работ, к быстрому отстрачиванию сотов, накоплению кормовых запасов для зимовки, выкармливанию и воспитанию расплода, чтобы нарастить количество пчел, достаточное для успешной зимовки и для смены старых пчел весной.

3.B.Kузьмина

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Смотрите также

Тип пчелиного роя

Снятие роя

Где ловить рои

 

 

Группа ВКонтакте