Как выглядит рыжая осмия руфа (Osmia rufa) ее биология



Фото рыжая осмия руфа (Osmia rufa)

Рыжая осмия или осмия Руфа самый популярный опылитель садов среди осмий. Поэтому следует рассмотреть, что такое рыжая осмия или осмия руфа что это такое? Как живет рыжая осмия руфа в течении года, какая ее биология, как она размножается, какие особенности пчел осмий, обо всем этом и поговорим в этой статье. Читайте до конца – будет интересно.


 

 

 

Содержание

 

 

Что такое рыжая осмия руфа Osmia rufa


Рыжая осмия латинское название Osmia rufa, она относится к семейству мегахилид, поэтому ее часто называют осмия руфа. 
Осмия руфа что это такое простыми словами - эта миролюбивая пчела, которая совершенно безопасна для детей и домашних животных и является исключительно хорошим опылителем яблони, груши, абрикоса, сливы, алычи, персика, вишня, черешня, крыжовника, смородины, малины, клубники и многих садовых цветов.
Пчела рыжая осмия может быть дополнением к опылению садов медоносными пчелами или их альтернативой, наравне с синей осмией.

Рыжую осмию руфа можно содержать в домиках, которые можно легко изготовить самому.


Образ жизни рыжей осмии руфа

Образ жизни рыжей осмии руфа

Рыжая осмия является одиночной пчелой. Это означает, что каждая гнездовая трубка принадлежит одной самке пчелы рыжей осмии, работающей в одиночку; в отличие от домашней медоносной пчелы, у рыжей осмии нет касты стерильных (бездетных) рабочих пчел. Пчела рыжая осмия имеет однолетний жизненный цикл. Самцы и самки рыжей осмии руфа вылетают из гнезд ранней весной (в конце марта-апреле) и спариваются. Первыми из коконов вылетают самцы осмий, а через 1 – 3 дня из коконов вылетают самки. При температуре воздуха 11 – 12° самцы осмий в поисках самок начинают делать брачные облеты. Спаривание пчел осмий проходит возле гнездовий, самки осмий через 1 – 2 дня после спаривания приступают к сбору цветочной пыльцы. Самцы рыжей осмии руфа активны в течение приблизительно трех недель, а потом умирают.

Как выглядят пчелы рыжей осмии

Как выглядят пчелы рыжей осмии

Что бы узнать как выглядит рыжая осмия руфа, выберите мягкий весенний день, чтобы увидеть самок рыжей осмии руфа и понаблюдать за ними. Их легко определить: размер тельца рыжей осмии длиной около 12-15 мм, размер осмий самцов меньше и составляет 8,5–10 мм.
Тело пчелы рыжей осмии руфа густо покрыты красно-коричневыми волосками. Самцы рыжей осмии руфа всегда появляются первыми и вьются, толкаются вокруг самок ищущих гнездо. Самцы меньше и тоньше самок и имеют хохолок белых волос на головке.

Как работают пчелы рыжей осмии руфа


Как работают рыжие осмии руфа в саду после выхода из кокона. После спаривания самки рыжей осмии руфа ищут подходящее место для гнездовья: обычно это ходы в мертвой древесине, проеденные личинками жуков, пустотелые стебли растений, или неровные трещины и отверстия в камнях и старых стенах строений. Самки рыжей осмии руфа стремятся гнездиться поблизости от места их вылета и при подходящих условиях могут создавать небольшие колонии.
Поэтому пчелы рыжей осмии руфа легко могут разводиться в саду. Главное изготовить для них улья.
Самок рыжей осмии руфа легко увидеть, возвращающихся в гнездо гружеными желтой пыльцой, которую они несут в густой кисточке волос внизу их тельца (под брюшком). У осмий руфа пчелы летают быстрее чем медоносные пчелы и их задача собрать как можно больше пыльцы, сбор нектара у них играет второстепенную роль. Рыжая осмия предпочитает собирать пыльцу растений из семейства розоцветных Именно поэтому у осмий руфа пчелы лучше опыляют сады ранней весной.

Постройка гнезда пчелами осмии


Как пчела рыжая осмия строит свое гнездо в природе? Самки рыжей осмии руфа - Osmia rufa собирают грязь для постройки гнезда. Временами можно увидеть самку, возвращающуюся в свое гнездо с комочком грязи в челюстях, который укреплен два усика, торчащих вперед из ее головки. Самка рыжей осмии руфа использует комочки грязи, чтобы запечатать ячейку, которую только что закончила.
Временами несколько самок будут искать особо понравившийся клочок рассыпчатой земли, откуда они берут грязь в качестве строительного материала. В результате активности самок рыжей осмии руфа образуется маленький "карьер", поскольку они возвращаются опять и опять на тот же самый клочок земли.
Считается, что самки пчел осмии могут конкурировать за гнезда и разорять их.


Гнездо пчелы рыжая осмия

Какое гнездо у рыжей осмии руфа, что оно собой представляет и как выглядит? Каждая гнездовая трубка содержит ряд ячеек. Самка рыжей осмии руфа начинает первую ячейку в самом конце гнездовой трубки. Самка рыжей осмии руфа делает от 10 до 15 полетов, чтобы собрать достаточное количество пыльцы для каждой ячейки. Эта пыльца смешана с небольшим количеством нектара и является пищей для одной личинки, которая выводится из яйца, откладываемого самкой на пыльцу непосредственно перед запечатыванием ячейки перегородкой из грязи. Процесс создания ячеек повторяется, пока трубка не будет заполнена рядом из 6-10 ячеек. Запечатывание отверстия гнездовой трубки означает, что она заполнена полностью. Необходимо отметить, что пчела рыжей осмии не обязательно будет располагать свои ячейки одна возле другой, несколько ячеек могут располагаться в самом глухом конце трубочки, затем идет воздушная прослойка и посередине снова могут располагаться несколько ячеек, и еще одна череда ячеек может располагаться у самого выхода. Почему пчела рыжая осмия так располагает свои ячейки неизвестно.

коконы рыжей осмии руфа фото

Гнездовая трубка в разрезе с коконами рыжей осмии руфа.

Развитие пчелы рыжая осмия от яйца до куколки


Как происходит развитие осмии рыжей в течении года от яйца до куколки. Самки рыжей осмии руфа гнездятся до конца июня-начала июля. Будучи одиночными видами, они никогда не увидят свое потомство. Тем не менее, в комфорте своих гнезд из яиц вылупляются личинки, которые питаются смесью нектара и пыльцы. После 4-5 линек, примерно в конце июля-начале августа, полностью выросшие личинки рыжей осмии руфа плетут жесткий коричневатый кокон и окукливаются. Взрослые особи нового поколения формируются в сентябре и остаются в своих коконах всю зиму до следующей весны.

Как пчелы рыжей осмии руфа покидают гнездо весной

Один из важнейших моментов в жизненном цикле рыжей осмии это выход пчелы из кокона, необходимо более подробно остановиться на этом действии. Безусловно, что пчела рыжей осмии руфа находящаяся в конце гнездовой трубки является самой взрослой и она первой готова к вылету в конце марта - начале апреля. Эта пчела рыжей осмии руфа прогрызает перегородку с расположенной перед ней ячейкой, затем прогрызает стенку имеющегося там кокона со спящей пчелой и щиплет ее за заднюю часть тельца, пробуждая от спячки. Разбуженная пчела повторяет эти действия пока все пчелы не проснутся и будут готовы вылететь из гнезда, чтобы начать новый жизненный цикл. В этом уязвимость диких поселений рыжей осмии руфа. В случае если ближние к выходу из гнезда пчелы рыжей осмии руфа погибнут, то остальные окажутся «замурованными» и выйти не смогут.

 

 

Осмии

Опыт использования осмий на опылении

Разведение осмий как бизнес

Вредители осмий

 

 

Группа ВКонтакте