Десять несложных действий для спасения пчел

 Десять несложных действий для спасения пчелИрландия маленькая страна, в экономике которой уже давно кризис, Поэтому гибель большого количества пчел и  дмкмх опылителей вызвало большую тревогу среди пчеловодов Ирландии.

 

 

 

По данным Федерации пчеловодов Ирландии (ФПИ), объединяющей более 2 тыс. пчеловодов, из имевшихся в стране осенью 2012 года 20 тыс. пчелиных семей в первой половине 2013 года осталось менее 10 тыс. Некоторые пчеловоды потеряли до 80% пчел. Столь значительные потери зафиксировны впервые за последние 50 лет.

Двумя главными причинами этого явления пчеловоды и специалисты считают распространение клеща Varroa и крайне неблагоприятные для пчеловодства погодные условия двух последних лет. К виновникам гибели пчел причисляют также системные пестициды из группы неоникотиноидов, применяемые для обработки сельскохозяйственных культур. Отмечается значительное сокращение численности и других насекомых, в том числе ос.

Для сохранения численности пчел и диких опылителей, были разработаны 10 рекомендаций для жителей Дублина и Ирландии. Впрочем, многие рекомендации подходят всем, вне зависимости от страны. Мало кто знает, но даже в Украине, стране с развитым пчеловодством, начал ощущаться недостаток пчел для опыления. По России статистики нет, процессы скорее всего сходны.

Десять вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь пчелам.

 

 

 

 

Мы все можем внести свою лепту для пчел вокруг нас. Вот десять вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь пчелам.

1. Пусть остаются сорняки в вашем саду

 

Сорняки обеспечивают отличную кормовую базу для всех видов пчел (пчел, шмелей и диких одиночных пчел).

Если у Вас есть место, то почему бы не организовать "дикие области" в вашем саду, где вы можете буквально бросить горсть семян медоносов. Это занимает много времени, чтобы создать истинный дикий цветущий луг, (без обработок и удобрений). Но даже в первый год, когда вы позволите сорняки цвести, вы увидите, что есть сотни маленьких родных цветов которых пчелы будут действительно ценить. Помните, что для пчел, газон просто пустыня.

2. Посадите рано цветущие деревья

 

Красивое весеннее цветение деревьев, подойдет даже для небольших садов, может стать  превосходным источником пыльцы и нектара для пчел. Избегайте деревьев, с махровыми цветками, так как они, как правило, имеют мало пыльцы или нектара и в любом случае  доступ для опылителей у них затруднен.

 

3. Создавайте большие группы одного медоносного растения

 

Это позволяет пчелам, найти богатые источники пыльцы и нектара в одном месте, когда группа цветы вместе. Вы можете увеличить длительность цветения медоносов, удаляя мертвые головки цветов, и это будет способствовать росту новых цветов. Периодически подкашивайте медоносы после их цветения, это увеличит период цветения.

.

4. Садите цветы с которых пчелы могут собрать нектар.

 

Садите простые цветы, с открытыми цветами, как ромашки, а не гибридны. Гибриды, как правило, не дают пыльцу и нектар, и пчела очень трудно собрать корм.

5. Избегайте использования средства защиты растений

 

К сожалению, многие продукты, продаваемые для использования в саду вредны для пчел; даже такие, которые содержат неоникотиноиды свободно продаются. Кроме того, многие садовые краски содержат инсектициды.

 

6. Не убирать слишком много

 

Многие шмели гнездятся в земле, или рядом с ней. Старая трава, листья в нижней части изгороди, компостную кучу - все это обеспечивает отличные гнездовья для шмелей.

 

7. Оставьте немного плюща где-то

 

Зимой пчелы иногда оставляют свои гнезда, чтобы найти корм, в солнечную погоду. Они должны найти еду, если они выходят зимой, и плющ обеспечивает и пыльцу и нектар для них.

 

8. Научите своих детей (и других),  наслаждаться пчелами

 

Пчелы не агрессивные существа. Хотя они могут ужалить, если вы подходите слишком близко к своим гнездам или ульям, они слишком заняты своими собственными делами, что бы беспокоить вас, если они не находятся под угрозой. Научите детей уважать их и увидеть ту добрую работу, которую они делают в саду, обеспечивая опыление для сельскохозяйственных культур и других растений.

 

9. Думайте о своем саду в качестве убежища для опылителей

 

Поощряя пчел в вашем саду, вы предоставляете убежище для этих жизненно важных опылителей, живете ли вы в городе (Асфальтовые джунгли) или в сельской местности (большие площади монокультуры).

 

10. Почему бы не стать наблюдателем за пчелами?

 

Посетите веб-сайт по биоразнообразию Ирландии и  выясните о волонтерском проекте Bumble Bee наблюдения.

 

Читайте так же

Экология в пчеловодстве

Улучшим медоносную базу (решение проблем экологии и медоносной базы)

 

 

Группа ВКонтакте