Пчела фото пчелы распределяют работу в улье

Пчела снимает комочек прополиса с лапки сборщицы прополисаВ улье существует сложная система распределения работ.

Одни пчелы носят нектар, другие пчелы носят пыльцу обножку, третьи носят в улей прополис. Пчела, которая вылетает за сбором прополиса посещает растения, которые выделяют клейкую массу - тополь, березу, осину и другие - и собирает ее на своих задних лапках. При этом формируется два идеально одинаковых комочка. В отличии от пыльцы обножки они гладкие. Цвет комочков зависит от растений с которых пчела собирает прополис, от этого так же зависят бактерицидные свойства прополиса.

 

 

 

 

Пчела фото пчелы распределяют работуКогда пчела прилетает в улей, она сразу направляется туда где идут работы по заклеиванию щелей. Пчелу с прополисом уже ждут пчелы которые заклеивают щели. Каждая из них подходит к пчеле принесшей комочки прополиса и отрывает ровно столько сколько ей нужно. После чего каждая идет и конопатит свою щель. Пчела, освободившаяся от груза идет в повторный рейс для сбора прополиса.

Пчелы конопатят щель прополисом

Работы в улье поставлены четко, как на конвейере Форда. И пчел, которые могли бы в трудовой книжке написать «сборщица прополиса» мало всего менее 1 % от состава летных пчел.Только в случае острой необходимости , когда пчелиной семье необходимо много прополиса, количество пчел занятых доставкой прополиса в улей резко возрастает. Это происходит когда пчелиная семья начинает болеть. Ведь прополис помогает семье быстрее выздороветь.

 

Группа ВКонтакте