Ловушка для шершней своими руками

 

Шершни, осы и филанты наносят большой вред пасекам, поэтому пчеловодам надо заранее позаботиться о том, что бы шершни не расплодились и не ослабили пасеку.

Ловушка для шершней

Предлагается для рассмотрения простая ловушка для шершней которой пользуются сербские пчеловоды.Как правило, пчеловоды используют разные типы ловушек, самую простую можно сделать за пять минут из пластиковой бутылки.
Ловушка состоит из следующих частей: цилиндрического корпуса без дна 1 , сделанного из оцинкованной жести, конуса из проволочой сетки 2, который нижним краем прикреплен к стенкам корпуса, а вверху имеет маленькое отверстие (диаметром в несколько сантиметров) для прохода шершней, и проволочной крышки-сетки 3, прикрепленной к жестяному кольцу 4, которое надевается на корпус сверху.
Такое приспособление ставится на крышу улья или на любую подставку. Что бы под оболочкой был свободный проход для шершней, его нужно поставить на несколько деревянных брусочков 5 высотой 2-3 см. Под ловушку помещают приманку 6 – кусочек мяса или рыбы. Такая приманка привлекает шершней, но не пчел, шершни проникают к ней, насытившись, обычно не возвращаются тем же путем, а идут на свет вверх, проходят через узкое отверстие конусовидной сетки и попадают в пространство между двумя сетками и стенками ловушки.
Там шершни погибают. Пчеловоду надо только периодически выбрасывать скопившихся погибших хищников , снимая крышку сетки.

 

 

 


Такую ловушку легко изготовить, используя старые сита для процеживания меда., установив внутри него сетчатый конус.
На одной пасеке, как правило, хватает 2-3 таких ловушки.

Ловушка для азиатского шершня

В России еще нет азиатского шершня, но его появление не за горами. Поэтому есть смысл рассмотреть какими ловушками пользуются пчеловоды в Японии для уничтожения этого крупного хищника. Ловушку для шершня изготавливают из проволоки, с крупной ячеей, через которую может пройти пчела, но не может пройти хищник. Две воронки позволяют хищнику проникнуть в ловушку в погоне за пчелами, но пчела улетает через ячейки, а шершни остаются и в последующем уничтожаются. 

Ловушка для азиатского шершня

Ловушка для азиатского шершня  - общий вид устройства

 

Вид сверху установленой ловушки для шершней

Вид сверху установленной ловушки для шершней

 

Общий вид ловушки для азиатского шершня

Общий вид ловушки для азиатского шершня

 

Смотрите так же


Ловушка для ос

Как защитить пасеку от муравьев

Шершни

 

Группа ВКонтакте