Легкая и надежная подставка для ульев лежаков

Все пчеловоды, бывавшие на кочевке с пчелами, знают, как сложно, долго и трудоемко расстановить ульи лежаки, да и не только ульи лежаки, на кочевом точке после перевозки пчел.  Кто то из пчеловодов ставит ульи лежаки на колья, кто то ставит ульи на подставки разных конструкций. Основным недостатком таких подставок можно отметить их большая габаритность и большой вес, плохая приспособленность к перевозкам. Это особенно проявляется при кочевке большой пасеки, когда надо перевести несколько сот ульев.

Легкая и надежная подставка для ульев лежаков

Легкая и надежная подставка для ульев лежаков

Для решения проблемы с подставками для ульев лежаков можно использовать легкую складывающуюся подставку, удобную в работе, на такой подставке ульи лежаки размещаются на высоте 40—50 см от земли.

 

 

 

 

 

При перевозке пасеки, после погрузки ульев подставки собирают и  складывают и в собранном виде перевозятся, подставки можно просто положить вдоль бортов.  Изготавливаются подставки для ульев лежаков, из использованных или новых металлических  трубок диаметром 3/4 — 1/2 дюйма. Рама подставки сваривается сваркой. Откидные ножки-опоры подставки крепятся болтами М6 через отверстия просверленные на их концах, на расстоянии (а) половины диаметра трубы конструкции, а также в передней и задней перемычке основания на расстоянии (в), равном диаметру трубы, отверстия просверливают сверлом диаметром 7 мм. Расстояние (в) от боковых перемычек прямоугольнои рамы до отверстия определяется углом наклона ножек опор (п), устойчивость подставки, высотой подъема улья над почвой.

Изготовленные этим способом подставки пригодны как для ульев-лежаков, так и для Дадановских ульев. Еще одно преимущество таких подставок, они легко изготавливаются, за зиму можно изготовить подставок на всю пасеку с запасом. А при надлежащем уходе такие подставки могут служить очень долго. Эти подставки могут предотвратить потери ульев на кочевке при низовом пожаре на пасеке, которые часто бывают весной и летом.

 

Смотрите также

 

 

Улей лежак и работа с ним

Улей лежак на 16 рамок

Постарайтесь уберечь пчел от химических обработок полей

Подготовка пчел к перевозке

Техника перевозки пчел

Украинский улей лежак своими руками

 

 

Группа ВКонтакте