Чертежи и размеры 12 рамочного улья

12 рамочный улей самый распространеный улей в России

В России 12 рамочный улей, один из самых распространенных типов ульев. Ещё в 19 веке пчеловоды России взяв за основу конструкцию улья, который создал французский пчеловод Шарль Дадан, создали одностенный улей на 12 рамок с магазином. В 12 рамочном улье использовались гнездовые рамки на размер 435*300 мм и магазинные рамки 435*145 мм.

Содержание

  • Возможности 12 рамочного улья
  • Улей 12 ти рамочный модификации
  • Дно 12 рамочного улья
  • Корпус 12 рамочного улья
  • 12 рамочный улей магазин
  • Подкрышник 12 рамочного улья
  • Крыша 12 рамочного улья
  • Рамки 12 рамочного улья
  • Диафрагма 12 рамочного улья
  • Некоторые особенности изготовления 12 рамочных ульев своими руками
  • 10 или 12 рамочный улей что лучше
  • Преимущества 12 рамочных ульев

 

 

 

 

 

Возможности 12 рамочного улья


Со временем 12 рамочный улей распространился по России, где в каждом регионе нашелся пчеловод, который посчитал своим долгом доделать улей, под конкретные природно-климатические, медосборные условия и породу пчел распространённую в данной местности. По этой причине конструкций 12 рамочного улья можно смело насчитать больше сотни, которые немного отличаются друг от друга, но всё же есть небольшие различия. 12 рамочный улей манипулируя магазинами и корпусами, можно на хорошо приспосабливать к разным условиям, поэтому в СССР было принято несколько к типовых проектов 12 рамочного улья. 

12 рамочный улей и в современных условиях можно приспосабливать к различным климатическим и медосборным условиям, а также к новым технологиям по получению различных продуктов пчеловодства, таких как перга, пыльца, маточное молочко, трутневый гомогенат и конечно же мёд, конструкция улья позволяет это сделать. Возможность использовать большое количество корпусов, медовых магазинов и надставок, позволяет получать большое количество мёда, в том числе возможность получать большое количество сотового мёда.

12 рамочный улей состоит из отдельных унифицированных элементов, детали взаимозаменяемы между ульями, что позволяет скомплектовать четыре модификации 12 рамочного улья.

 

Улей 12 ти рамочный модификации


12 рамочный улей модификации У-1 комплектуется корпусом с неотъемным дном, двумя магазинами, подкрышником и крышей, 12 гнездовыми и 24 магазинными рамками (рис. 1), размеры 12 рамочного улья для пчел указаны на рисунке 1.

12 рамочный улей модификации У-2 комплектуется теми же элементами, но вместо двух магазинов используется второй корпус и 24 магазинные рамки, это так называемые ульи двухкорпусные 12 рамочные.

12 рамочный улей модификации У-3 комплектуется отъемным дном, корпусом, двумя магазинами, подкрышником, крышей, 12 гнездовыми и 24 магазинными рамками.
12 рамочный улей модификации У-4 также комплектуется отъемным дном, двумя корпусами, подкрышником, крышей и 24 гнездовыми рамками.

12 рамочные ульи включают следующие унифицированные узлы и детали: нижний корпус, съемный корпус, магазины, подкрышник, крышу, отъемное дно, гнездовые рамки, диафрагму, верхнюю и нижнюю летковые задвижки, дно.

чертежи 12 рамочных ульев

Рисунок 1 - Общая схема, чертежи и размеры 12 рамочного улья

Размеры 12 рамочного улья со съемным дном можно посмотреть на рисунке 1.

 

Детали и размеры 12 рамочного улья 

Дно 12 рамочного улья

Дно улья 12 рамочного съемное (рис. 2) состоит следующих деталей четырех брусков 2, которые связанны по углам в шип, и щитка 1. В переднем бруске обвязки проделан леток, который закрывается летковой задвижкой В. Длина летка равна 250 мм, высота летка 10 мм. Летковая задвижка крепится при  помощи специальных скоб 11, которые привернуты шурупами 10. Одна из сторон летковой задвижки глухая и необходима для полного закрытия летка, вторая сторона летковой задвижки имеет узкую прорезь и необходима для сокращения летка. Внизу летковая задвижка опирается на прилетную доску 7, которая прибивается гвоздями. Щиток изготавливают из досок толщиной 37 мм, которые собираются на двух опорных брусках 12, в которых имеются вырезы для заправки упаковочных ремней. Углы обвязки дна окантованы металлическими уголками 9. В заднем бруске обвязки оборудована ниша, которая закрывается клапаном 5, клапан подвешен на форточной петле 4 и запирается крючком 6. Пчеловод открыв клапан, в подрамочное пространство дна может установить противоварроатозный сетчатый подрамник 3 и лоток 1З. Решетка изготавливается из  стальной сетки с размером ячеек 3х3 мм и окантована жёстью. Перемещается противоварроатозная решетка по специальным пазам, которые выбраны в боковых брусках. По углам подрамник окантован уголками 14. Размеры съемного дна 12 рамочного улья указаны на рис 2.

Дно улья 12 рамочного съемное позволяет упростить весение работы по чистке доньев, менять глухое дно на дно с сеткой, что позволяет пчелам легче переносить кочевки и жару.

дно улья 12 рамочного съемное

Рисунок 2 - Дно улья 12 рамочного съемное чертежи и размеры

 

Корпус 12 рамочного улья


Съемный корпус 12 рамочного улья состоит из таких частей: передней стенки - 1, задней стенки - 2 и двух боковых стенок - 3. Стенки собираются из отдельных делянок толщиной 37 мм, которые сплоченны в рейку с помощью водоупорного клея. Рейки изготовляют из фанеры толщиной 10 мм.
В передней стенке корпуса 12 рамочного улья проделан щелевой леток - 6 в высоту 12 мм и длиной 80 мм с прилетной полочкой шириной 20 мм. Леток по необходимости может закрываться задвижкой, которая удерживается скобами. Летковая задвижка такая же как на нижнем летке. На боковых стенках корпуса 12 рамочного улья выбраны раковины - 5 для рук, что удобно при переноске корпуса. Стенки корпуса 12 рамочного улья соединены между собой в четверть при помощи гвоздей - 4. С внешней стороны углы корпуса окантованы стальными уголками. Сверху и снизу стенок корпуса выбирают фальцы для сопряжения его со стыкуемыми узлами. Сверху в передней и задней стеноках корпуса выбирают четверти для подвешивания гнездовых рамок. Размер корпуса 12 рамочного улья указаны на рисунке 3.

размер корпуса 12 рамочного улья

Рисунок 3 - Схема и размер корпуса 12 рамочного улья

 

Нижний корпус 12 рамочного улья с неотъемным дном в ульях модификаций У-1 и У-2 по своей конструкции в основном аналогичен съемному корпусу 12 рамочного улья который описан выше и полностью стыкуется с ним. Просто к корпусу улья с помощью клея и гвоздей наглухо подшивают дно, которое собрано на опорных брусках. Размер корпуса 12 рамочного улья указаны на рисунке 3.

 

12 рамочный улей магазин


Магазин 12 рамочного улья (рис. 4), также как и корпус, изготавливают из делянок толщиной 37 мм, которые по углам соединены в четверть при помощи гвоздей, сверху и снизу в стенках магазина, также как и в корпусах, выбраны фальцы, а вверху в передней и задней стенках выбраны четверти для рамок. В боковых стенках магазина выбраны раковины для удобства переноски магазинов.

В 12 рамочном улье магазины позволяют получать самый чистый мед, без остаточных следов ветпрепаратов, что крайне важно для промышленных пасек.

Своевременной постановкой магазинов на корпус с гнездом, можно получать много меда, когда ставить магазины на 12 рамочные ульи.

12 рамочный улей магазин

 

Рисунок 4 - Схема и размер магазина 12 рамочный улей 

 

Подкрышник 12 рамочного улья

Подкрышник 12 рамочного улья предназначен для размещения кормушки, в зимний период главного утепления, а также для создания свободного надрамочного пространства, которое необходимо для лучшей вентиляции гнезда во время перевозки или во время жары.
Подкрышник представляет собой раму размером 524х524 мм, которая собрана из досок высотой 90 мм и толщиной 37 мм. Стенки рамы подкрышника связаны между собой по углам в ящичный шип и скрепляются металлическими уголками, которые можно установить изнутри или снаружи при помощи шурупов, угловые соединения выполняются на клею и скрепляются гвоздями. С нижней стороны рамы подкрышника изнутри выбираются фальцы.

 

Крыша 12 рамочного улья


Крыша 12 рамочного улья (рис. 5) плоская, имеет размер 570*570 мм, на корпуса крыша надевается внахлобучку, изготавливается крыша в виде рамы 2 с укрепленным на ней щитком 1. Изнутри к раме и щитку подшивают опорные бруски 3 и 4, к опорным брускам снизу прикрепляют вентиляционную сетку 5 с ячейкой 3х3 мм. Пространство между сеткой и щитком посредством вентиляционных окон сообщается с внешней средой. Наружная часть крыши 12 рамочного улья обшита кровельной жестью. Рама крыши 12 рамочного улья изготовлена из досок толщиной 20 мм, которые связаны по углам в ящичный шип.

чертежи крыши 12 рамочных ульев

Рисунок 5 - Схема и размер крыши 12 рамочного улья

Рамки 12 рамочного улья


Рамки имеют постоянные разделители. Длина рамок равна 435 мм, высота гнездовых рамок равна 300 мм, магазинных рамок равна 145 мм. В боковых планках предусмотрены отверстия для проволоки.

 

Диафрагма 12 рамочного улья


Диафрагма необходима для ограждения определенной части гнезда пчел. Диафрагма представляет собой щиток, который сплочен из отдельных дощечек толщиной 15 мм. Во избежание коробления сборку диафрагмы производят с использованием реек. Верхний брусок диафрагмы крепится к щитку посредством нагелей.

 

Некоторые особенности изготовление 12 рамочных ульев своими руками


Приведенные выше чертежи 12 рамочных ульев основаны на использовании древесины, в основном доски толщиной 37 мм. Однако в практике многие пчеловоды изготавливают 12 ти рамочный улей своими руками из того материала, который у них есть под рукой. Поэтому зачастую на пасеках можно встретить 12 рамочный улей ППУ или 12 рамочный улей ППС, 12 рамочные улья бывают комбинированные из пенопласта и фанеры, используются деревянные доски разных толщин, вместо одной стенки улья изготавливают корпуса с двойными стенками с утеплением между ними. Всё зависит от региона и возможностей. В результате внешние размеры 12 рамочного улья для пчел очень сильно могут отличаться от чертежей. В принципе это не столь важно, важно соблюсти внутренний размер 12 рамочного улья.
Внутренний размер 12 рамочного улья указан на рисунке №1. Внутренний размер 12 рамочного улья необходимо выдержать в точности. Внешние размеры 12 рамочного улья не так важны.

 

10 или 12 рамочный улей что лучше

В споре между пчеловодами 10 или 12 рамочный улей в чём разница и какой улей лучше оставить на пасеке, необходимо ответить, что самая главная разница не в ульях, а в технологии пчеловождения. Решение стоит оснащать пасеку 12 рамочными ульями или нет, зависит только от природно-климатических, медосборных условий и породы пчёл, которые есть на пасеке.
Пчеловодам будет полезно сравнить технологии пчеловодства, в том числе с работой в 12 рамочном улье с двумя корпусами и технология работы с ульем на 10 рамок с магазинами.
Также сравнивая пчеловодство в 12 рамочных ульях  с рутами, всё зависит именно от природно-климатических условий и технологии которую применяет пчеловод.
Более важно не столько будет ли улей 12 рамочным или иным, а всё будет зависеть от квалификации пчеловода.


Преимущества 12 рамочных ульев

Преимущества пчеловодства в 12 рамочных ульях.

  • В 12 рамочном улье пчёлы могут развить очень высокую силу семьи, как правило 12 рамок вполне хватает для того, чтобы матке было куда сеять. При наличии большого количества медовых магазинов, сила пчелосемьи не проседают даже в сильные медосборы.
  • В 12 рамочных ульях довольно просто собирать гнёзда на зиму, при этом часто в 12 рамочных ульях не нужно много закармливать пчёл. В ульях оставляют 6-7 рамок с мёдом, при необходимости, если не хватает добавляют несколько рамок с мёдом из другого улья.
  • Весной удобно расширять гнездо.
  • Если расплодное гнездо ограничить в корпусе ганемановской решёткой, то в последующем можно легко работать с медовыми магазинами и не надо тратить время на поиск матки. При этом мёд из медовых магазинов получается самый чистый.
  • Путём манипуляций с магазинами, можно в больших количествах получать на пасеке товарную пергу.
  • Применяя вкладыши Эко или медовые надставки можно получать большое количество сотового мёда.
  • С 12 рамочными ульями легко можно получать различные продукты пчеловодства и комбинировать с помощью корпусов, медовых магазинов и надставок конструкцию улья для конкретных сборных условий.
  • 12 рамочный улей вполне позволяет при зимовке, к основной семье через перегородку посадить нуклеус для его успешной зимовки.
  • Магазин 12 рамочного улья, залитый мёдом, не такой тяжёлый, как целый корпус с медом, что облегчает работу пчеловоду.


Можно перечислять ещё много различных достоинств 12 рамочного улья, однако следует еще раз повторить, все зависит от региона, технологии пчеловождения и квалификации пчеловода.


Смотрите также

Улей Дадана Блатта

Двухкорпусный улей

Многокорпусный улей своими руками

Белорусский улей

 

Группа ВКонтакте