Как изготовить рогатый улей своими руками на 8 рамок

рогатый улей своими руками на 8 рамок

Несколько последних десятилетий отмечены появлением новой конструкции многокорпусного улья, который получил название рогатый улей. Рогатый улей получили свое название от "рогов" которыми скрепляли стенки корпусов, при этом они выполняли роль упоров, чтобы корпуса не съезжали. Рогатый улей оказался настолько прост в изготовлении и эксплуатации, что за последние десятилетия его стали использовать не только в Украине, но и в Болгарии, России, Белоруссии и некоторых других странах. Пчеловодам так понравился рогатый улей, что на его основе было создано несколько модификаций рогатого улья. В настоящей статье мы рассмотрим какие модификации рогатого улья существуют, рассмотрим чертежи рогатого улья, а также особенности изготовления рогатых ульев.

Содержание

  • История рогатых ульев
  • В чем преимущество изготовления рогатых ульев своими руками
  • Рогатый улей на 8 рамок чертеж и размеры
  • Общая схема рогатого улья на 8 рамок
  • Дно рогатого улья чертежи и размеры
  • Корпус рогатого улья чертежи и размеры
  • Изготовление рогатых ульев своими руками
  • Некоторые советы по изготовлению рогатых ульев
  • Изготовление рогатых ульев своими руками - корпус
  • Изготовление рогатых ульев своими руками - универсальное дно / крыша
  • Изготавливают также сетчатое дно рогатого улья.
  • Изготовление рогатых ульев своими руками - рамки рогатых ульев
  • Модификация рогатых ульев
  • Рогатый улей 10 рамок 145 мм
  • Рогатый улей 8 рамок 230 мм

 

 

 

История рогатых ульев

Изначально рогатый улей появился на Украине под названием улей Паливоды, где изготавливался рогатый улей на 8 рамок под рамку 145 мм. Со временем пчеловоды модернизировали этот улей, поэтому скажем в Болгарии стали делать корпуса рогатого улья на 8 рамок, но на рамку 230 мм. А на территории Украины и России стали изготавливать рогатые ульи на 10 рамок под размер 145мм.
Остальные модификации рогатых ульев можно считать несущественными изменениями исходного рогатого улья.

Почему рогатые угли получились настолько популярными и вызвали такую большую волну модификаций.
В первую очередь это связано с тем, что для изготовления рогатого улья необходимо не так много денег, потому что на его изготовление идут не самые дорогие материалы. Кроме того изготовить рогатый улей своими руками очень просто. Ульи удобны в работе. Но рассмотрим всё по порядку.

 

В чем преимущество изготовления рогатых ульев своими руками

Почему рогатые ульи интересны пчеловодам:

 

  • Рогатые ульи хорошо себя показывают при работе на стационарной пасеке, так же при кочевках.
  • Корпуса рогатых ульев залитые мёдом все равно не такие тяжёлые, как корпус дадана. Корпус рогатого улья с восемью рамками на 145 полностью залитые мёдом весит примерно 16 кг. 
  • Рогатый улей позволяет использовать пчелиную семью для получения самых различных продуктов пчеловодства, в таких ульях легко можно добывать пыльцу, пергу, трутневый гомогенат и конечно же мёд, особенно сотовый мёд.
  • При необходимости корпуса рогатого улья можно использовать для организации нуклеусов, где можно содержать запасных маток.
  • В рогатых ульях можно легко делать отводки.

Но все эти вопросы более подробно рассмотрены в статье технология работы с рогатым ульем.

 

Почему рогатый улей своими руками так просто изготовить:

изготовление рогатых ульев

Рога улья - почему улей получается простым в изготовлении и называется рогатым

  • Для изготовления корпусов рогатого улья не требуется очень ценный пиломатериал, как правило для него подходит доска 20-25 мм, в то время как для многих ульев используется доска толщиной 35-37 мм. Размеры рогатого улья позволяют в некоторых случаях использовать даже обрезки досок.
  • Изготовить рогатый улей своими руками также просто, как сбить ящик, на это способен даже ребенок, который умеет держать в руках молоток и отвертку.
  • Для изготовления рогатого улья своими руками не требуется специального оборудования, так как отсутствует необходимость сплачивать доски в один щит, нет необходимости выбирать фальцы, проваривать корпуса в парафине, стыковать узлы сложными соединениями, все это не требует оборудования без которого невозможно изготовить более сложные типы ульев.
  • Всё это объясняет то, что при изготовлении рогатого улья своими руками, он получается очень дешевым, что очень важно для начинающих пчеловодов или для тех, кто решил быстро расширить пасеку с минимальными затратами.
  • Размеры рогатого улья на 145 мм позволяют использовать стандартную магазинную рамку, а если поставить один корпус на второй, то также можно легко использовать и стандартную дадановскую рамку. Это позволяет избежать затрат на изготовление отдельных рамок рогатого улья, а использовать существующие на пасеке типы рамок, а также рамки суши можно купить где угодно. Таким образом на пасеке не появляется еще один типоразмер рамки, что имеет очень существенное значение для удобства работы.

 

Рогатый улей на 8 рамок чертеж и размеры

Общая схема рогатого улья на 8 рамок

Считается что классический рогатый улей это на 8 рамок 145 мм. Поэтому для начала необходимо рассмотреть классику, с тем чтобы в последующем рассмотреть чертежи и размеры модификаций которые возникли на основе этого улья.

Общая схема рогатого улья на 8 рамок

Общая схема рогатого улья на 8 рамок

 


Из чего состоит рогатый улей на 8 рамок

  • Корпус
  • Дно в 2 вариантах
  • Крыша улья 
  • Рамки рогатых ульев

Все больше в рогатом улье деталей нет, как все очень просто.

 

Дно рогатого улья чертежи и размеры

.

Дно рогатого улья чертежи и размеры

Дно рогатого улья чертежи и размеры на 8 рамок

Дно рогатого улья универсальное – может служить как дном так и крышей, для преобразования дна улья в его крышку, достаточно просто перевернуть «рога». Дно рогатого улья изготовляется в двух вариантах - сплошное дно и дно сетчатое. Сетчатое дно может применяться как при зимовке, так и применяют сетчатое дно круглый год, что обеспечивает хорошую вентиляцию при кочевках, при этом клещи просыпаясь на дно улья сразу же удаляются из него, что снижает заклещеванность семей, так же удаляется из улья мелкий мусор, что предотвращает развитие в улье восковой моли. Сетчатое дно рогатого улья выполняет еще две задачи - в жару пчелы не выкучиваются из улья и не свисают бородой, пчелы меньше задействованы для вентиляции гнезда и больше работают на медосборе, также при необходимости закрыть пчел в улье при химобработках полей, сетчатое дно предотвращает запаривание и гибель пчел.

Сплошное дно рогатого улья возможно применять при формировании отводков.

Корпус рогатого улья чертежи и размеры

Корпус рогатого улья чертежи и размеры 8 рамочный на рамку 145 мм

Корпус рогатого улья чертежи и размеры корпуса на 8 рамок размером 145 мм

Корпус рогатого улья состоит из следующих элементов передней и задней стенки 2 боковых стенок и 4 рогов. Корпус рогатого улья кроме того что прост в изготовлении и действительно легкий когда корпус полон рамок с медом, удобен тем, что можно использовать обычные магазинные рамки на 145 мм. В данном чертеже размеры расчитаны на магазинную рамку размера 145 мм. 

 

Изготовление рогатых ульев своими руками

Изготовление рогатых ульев своими руками

 

 

Некоторые советы по изготовлению рогатых ульев

Вся доска, из которая идет на изготавление рогатого улья должна иметь одинаковую толщину в 22 мм +- 0,5 мм.

Доски вполне могут быть не строганными, но толщину 22 мм необходимо выдерживать обязательно, если доски будут разной толщины, корпуса нельзя будет поставить один на другой. Если на боковых стенках разница в пару миллиметров не так принципиально, то на передней и задней стенках придется заниматься художественным подпиливанием рогов, а это долго и непроизводительно. 

Всю сборку корпусов и дна рогатого улья, желательно делать на кондукторах, это получается в 5 раз быстрее, а следовательно и дешевле!

Желательно изначально изготовить и собрать один комплект рогатого улья и только затем переходить на массовое изготовление необходимого комплекта элементов ульев.

Сборку корпусов ульев необходимо проводить сразу же после порезки заготовок, это делается для того чтобы заготовки не скрутило в случае изменения влажности воздуха. Доску лучше брать высушеную с влажностью не более 15 %.

Желательно, при нарезке элементов корпуса улья, всю нарезку заготовок проводить на одной настройке, чтобы высота у всех заготовок была одинаковой на всех четырех сторонах корпуса.

При порезке доски на заготовки необходимо строго смотреть за тем, что бы углы заготовок были идеальными - 90 градусов, это необходимо для того, чтобы в последующем не было щелей между корпусами; а длина заготовок была по шаблону с допуском не более + -0,5 мм. Это необходимо для того, чтобы в последующем не было "пропеллерности" при сборке корпусов.

Не стоит делать летки в каждом корпусе, делайте леток только в одном нижнем корпусе. Как показывает практика, после снятия верхних корпусов оборудованных  летками, для откачки меда, пчелы которые привыкли ими пользоваться, еще довольно долго ищут «свой» леток и ведут себя довольно агрессивно, летая по всему точку. Впрочем это дело вкуса, тем более, если предполагаете активно использовать корпуса как нуклеусы и для формирования отводков, то летки в корпусах необходимы.

 

Изготовление рогатых ульев своими руками - корпус

Корпус рогатого улья состоит из следующих элементов передней и задней стенки 2 боковых стенок и 4 рогов.

Для изготовления рогатого улья своими руками на циркулярке нарезаем заготовки 27 на 22 мм, длиной 150 мм, это будущие рога для корпусов, как правило на их изготовление используют оставшиеся обрезки досок.
Нарезаем заготовки для передних и задних стенок размером 300 на 155 мм.
Нарезаем заготовки для боковых стенок размером 540 на 155 мм.
В передней и задней стенке с помощью фрезы выбираем четверть размером 10 на 10 мм, на них будут лежать плечики рамок.

Следует честь, что как правило используют простые доски без строгания, это не всегда эстетично, но дешево и практично и краска держится лучше. Также считается, что внутреняя стенка улья изготовленная из неструганой доски сильно покрывается пчелами прополисом, что снижает заболеваемость пчел.  Но если доски изначально невозможно нарезать под размер, то вполне возможно их придётся строгать. Также если нет возможности изначально вырезать заготовки с углами в 90° необходимо сделать допуски, с тем чтобы в последующем при доведении заготовок, они не оказались слишком маленькими.

 

После изготовления заготовок приступаем к сборке корпуса рогатого улья.

изготовление рогатого улья своими руками в кондукторе

Изготовление рогатого улья с помощью кондуктора

К передней и задней стенкам сразу крепим рога, это удобно сделать с помощью гвоздей или саморезов. Все рога на всех корпусах должны быть на одной высоте иначе будут щели между корпусами.
Затем с помощью струбцины закрепляем все элементы корпуса, (лучше использовать кондуктор, в этом случае корпус можно собрать за 5 минут) и либо соединяем саморезами или гвоздями. Как правило, для соединения углов используются саморезы 55, три самореза вполне хватает чтобы состыковать угол корпуса, для крепления рогов используются саморезы 40. 
Использовать гвозди или саморезы дело вкуса, однако при больших нагрузках некоторые саморезы могут лопаться, с гвоздями такого не происходит.

Корпуса не оснащаются ручками, потому что корпуса легкие и удобно подойдя сзади снять корпус взяв его за рога. При необходимости можно привинтить планку к рогам, получится удобная ручка для переноски корпуса.

После изготовления нескольких корпусов проверяем, нет ли щелей между корпусами, также каждый корпус проверяем на отсутствие щелей во внутренних углах корпуса. 

 

Изготовление рогатых ульев своими руками - универсальное дно / крыша

Изготовление дна для рогатого улья самое сложное в изготовлении рогатого улья своими руками.

Можно изготовить глухое дно или сетчатое дно рогатого улья.
Для изготовления глухого дна берутся доски аналогичной толщины, что и для изготовления корпуса, а также используются бруски размером 22 на 22 мм.

Универсально дно - крыша рогатого улья

Универсально дно - крыша рогатого улья

На боковых стенках делаются вырезы, так как это указано на чертеже дна.
Сборка проводится с помощью кондуктора или если его нет, то фиксируя струбциной детали. Все детали скрепляются друг с другом с помощью саморезов. Саморезы используются такие же, как и для изготовления корпусов.
После изготовления обвязки, в небольшую четверть набирается крыша. Для изготовления крыши можно брать более тонкую доску, например, толщиной 16 мм, набор производится с небольшой четвертью, а не в стык для того, чтобы крыша не начал играть после первых же дождей. Сборка досок крыши и скрепление с обвязкой производится с помощью саморезов.
Рога крепятся только лишь одним саморезом для того, чтобы можно было либо повернуть рога в другое положение и использовать дно как крышу. 
Для того чтобы исключить затекание влаги в улей во время дождя, достаточно на крышу положить кусок шифера. В этом случае крыша сохраняет функциональность и в любой момент может использоваться как дно улья.
Но если не заморачиваться, то можно просто поверх такой крыши степлером стыковать плотный полиэтилен или другой материал, который будет оберегать крышу от попадания влаги.

Некоторые умельцы вместо дерева на крышу используют листы пеноплекса толщиной 20 мм, это облегчает общий вес улья, стоит дешевле чем древесина, отпадает необходимость вырезать четверти, лист пеноплекса можно сразу привинтить к раме обвязки, он не рассыхается и лучше сохраняет тепло в улье.
Также если не заморачиваться с универсальностью, а использовать днище как днище улья, а крышу как крышу улья, то крышу изначально можно покрыть обычным листом алюминия, это будет проще и надёжнее, чем пытаться играться в универсальность.

Леток делается высотой 22 мм на ширину всей передней стенки, для этого берется наискось выпиленный брусочек, который крепится одним саморезом посередине в летковую щель. Такой леток удобен тем, что он может закрываться полностью или регулироваться буквально одним движением.
Также можно использовать стандартный летковый заградитель.

Изготавливают также сетчатое дно рогатого улья.

как делать рогатый улей - изготовление сетчатого дна

Сетчатое дно рогатого улья

В этом случае не набирается из досок крыша. На боковых планках набивают по нескольку реек. Одна пара реек служит для того, что бы к ней степлером прикрепить металлическую сетку с ячейкой 3*3 мм. Как правило мерта сетки хватает на 6 доньев. Вторая пара реек служит для того что бы можно было использовать фанерную вставку, которой можно было бы полностью перекрыть дно улья. Такая вставка необходима при обработке пчел препаратами в виде аэрозоля. В задней стенке есть щель для вентиляции. 

Леток делается высотой 22 мм, аналогично как в универсальном дне рогатого улья.

Изготовление рогатых ульев своими руками - рамки рогатых ульев

Изготовление рамок рогатых ульев ничем не отличается от изготовления стандартных магазинных рамок.

Модификация рогатых ульев

Многие пчеловоды занимаются модификацией рогатых ульев, в основном меняется высота корпуса и количество рамок, поэтому возникли такие основные модификации как

  • Рогатый улей 10 рамок 145 мм
  • Рогатый улей 8 рамок 230 мм

Рогатый улей после корректировки высоты корпуса на рутовскую рамку, по сути стал ужатым рутом. При желании корпуса можно делать

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


.

Рогатый улей 10 рамок

Увеличение рогатого улья до 10 рамок, делает его более схожим с магазином 10 рамочного улья. Размеры рогатого улья на 10 рамок такие же как и 8 рамочника за исключением передней и задней стенки которые подросли на две рамки. Передняя и задняя стенки подростут на 74 мм (если используются рамки 37 мм) размеры рогатого улья на 10 рамок будут - 374 мм передняя и задняя стенки, остальные размеры рогатого улья на 10 рамок будут такими же как и улья на 8 рамок. Поэтому рогатый улей чертежи на 10 рамок будет немножко отредактирован.

Также встречаются рогатые ульи на 6 рамок или на 12 рамок.

Также подверглись модификации не только чертежи и размеры рогатого улья, но и материалы из которых он изготавливается. Пчеловоды охотно делают

  • рогатый улей из ппс
  • рогатый улей ппу
  • рогатый улей из пенополистирола
  • рогатый улей из пеноплекса

Конечно, пчеловодство в таких ульях имеет свои особенности, но самое главное в них сохраняется общая схема рогатого улья.

 

Смотрите также

Содержание пчел в многокорпусных ульях на рамку 145 мм

Рогатый улей технология работы с пчелами и особенности рогатого улья

Белорусский улей (16 Рамочный утепленный улей)

Улей Дадана Блатта

Двухкорпусный улей (12 рамочный двухкорпусный улей)

 

Группа ВКонтакте