Роевня для пчел своими руками

Роевня - Роевня для пчел (ловушка) — это приспособление с помощью которого пчеловоды ловят и переносят рои. Пчеловоды придумали массу видов роевен, самых разных форм. Роевен на пасеке надо иметь несколько, тем более если у вас очень ройливые пчелы. Поэтому рассмотрим подробно что такое роевня, как ее изготовить самому, какие типы роевен применяются чаще всего.

 

Содержание

  • Что такое роевня
  • Каким требования должна отвечать роевня для пчел
  • Как сделать роевню для пчел своими руками
  • Конусообразная роевня
  • Противоклещевая роевня
  • Что делать с пойманным роем
  • Видео как сделать роевню для пчел своими руками

 

Что такое роевня

 

Роевня это приспособление, с помощью которого пчеловоды отлавливают и транспортируют рои. На каждой пасеке должна быть роевня, а точнее несколько. Особенно это важно для любительских пасек, где в период роения рои часто вылетают и  пчеловоду очень не хочется их упустить. На промышленных пасеках пчеловоды уделяют большое значение проведению противороевых мероприятий, а на любительских пасеках ловить рои приходится довольно часто. 

 

 

 

 

Считается, что на пасеку в 20 пчелосемей желательно иметь минимум три роевни.

Пчеловоды используют в своей практике огромное количество самых различных типов роевни. Роевня может быть самой разнообразной формой – прямоугольные, круглые, конусообразные и так далее. Очень часто пчеловоды изготавливают роевню для пчел собственными руками. Благо для того, чтобы сделать роевню своими руками, необходимо не так много материалов, инструмента и умения. Для каждой местности могут быть более эффективны определенные типы, но роевня должна отвечать общим требованиям которые предъявляются к такому инвентарю.

 

Каким требования должна отвечать роевня для пчел

 

Опыт пчеловодов показывает, что хорошая роёвня должна отвечать следующим требованиям:

В роевне должен быть большой входной проём, для того, чтобы когда пчеловод будет стряхивать рой, большая часть пчёл попала в роевню.

Объём роевни должен быть достаточным для того, чтобы в неё поместился даже очень крупный рой, примерно 8-9 кг пчёл.

Роевня должна быть удобной в работе, а так же должна быть устойчива в заданном положении чтобы было одинаково удобно, как поставить роевню на землю, так и повесить её на дерево.

Роевня должна исключить ранение пчёл при снятии роя, а также при последующей его посадке в улей.

Роевня должна быть хорошо изготовлена и не иметь различных щелей или отверстий через которые пчёлы могут пройти.

У роевни должен быть хороший воздухообмен для того, чтобы рой мог просидеть в ней до 3 суток и при этом не запариться.

Пчеловоду для снятия роя нелишним будет иметь на пасеке кроме роевни для пчел, также сачок для снятия роя и привой для роя.

 

Как сделать роевню для пчел своими руками

 

Рассмотрим, как сделать роевню для пчел стандартного типа.

 

Для того чтобы сделать роевню необходимы следующие материалы:

  • Фанера.
  • Деревянные бруски.
  • Металлическая сетка.
  • Гвозди.

 

Из инструмента необходимо иметь:

  • Молоток.
  • Фрезер или пила.
  • Ножницы по металлу.

Для того чтобы бы можно было легко согнуть фанеру,  её можно замочить на сутки в воде. Как правило, после этого лист фанеры вполне можно согнуть и меньше вероятность того, что фанера треснет. Замачивается как лист фанеры, который в последующем будет стенками роевни так и полоски фанеры, которые пойдут на ободки.

Для изготовления стенок роевни вполне подойдёт лист фанеры размером 45 на 95 см.

Пока фанера отмокает, необходимо подготовить остальные детали.

как изготовить роевню для пчел - изготовление основания роевни

Делают две заготовки основания роевни, по ширине будущей роевни. Заготовки представляют собой бруски с пропилом посередине, в которые будут заводиться фанерные стенки роевни, пропил производится фрезером или сбивается из нескольких планок.

делаем роевню своими руками - вставляем фанеру в паз

На следующем шаге край фанеры вставляется в одно основание и прибивается гвоздиками. Чтобы закрепить фанеру в основании достаточно три - четыре гвоздя.

как сделать роевню для пчел - закрепляют в основании второй край фанеры

Таким же образом закрепляют в основании второй край фанеры.

как сделать роевню для пчел - прибиваем дно

На следующем шаге изготовления роевни, к основанию прибивается дно с помощью 4 гвоздей на каждую сторону.

 

как сделать роевню для пчел своими руками

На следующем шаге прибиваются ещё два бруска к дну роевни, что обеспечивает необходимую жесткость для основания роёвни.

сделать роевню своими руками - изготовление задней стенки

На следующем шаге изготавливается задняя стенка роевни из металлической сетки. Сначала размечается мелом необходимый размер сетки. Для этого на разложенную сетку прикладывают боком роевню и обводят её мелом, оставляя размер необходимый для загиба сетки. Затем вырезают ножницами размеченную сетку.

как сделать роевню - загибаем края металлической сетки

как сделать роевню - набиваем ободки

На следующем шаге берут металлическую сетку, аккуратно загибают и пришивают ее к брускам гвоздями. Затем берут полоски фанеры, которые также заранее были отмочены в воде и которые должны стать ободками роевни и прибивают их поверх загнутой сетки, тем самым исключая возможность поцарапаться о края сетки.

как сделать роевню - набиваем планки

Металлическую сетку прилегающую к брускам основания сверху также обшивают планкой.

Затем набивают второй ободок на роевню.

как сделать роевню - набиваем планки

По лицевой стороне основания прибивается ещё одна планка, это делается для того, чтобы в последующем можно было плотно закрыть роёвню с роем заранее подготовленным куском ткани.

роевня для пчел своими руками

Также можно изготовить немножко отличающийся тип роевни когда к потолку прикрепляется ещё полурамка, которую к тому же можно смазать Апироем, в такие роевни охотно будут залетать рои.

 готовая роевня для пчел своими руками

На пасеках в лесной зоне также может использоваться несколько отличающиеся типы роевни, которые необходимы для того, чтобы снять рой с очень высокого дерева. Как правило, такие роевни отличаются от обычных наличием длинного шеста, достигающего в  длину несколько метров. Это позволяет поднять роевни на большую высоту не поднимаясь на дерево, подвести роевню под ветку, на которой привился рой и сильным толчком стряхнуть пчел в роевню, после чего, когда пчёлы успокоятся её аккуратно опускают на землю.

 

Конусообразная роевня

 

Конусообразная роевня для пчел - чертеж роевни

На каждой пасеке есть определенные места, где рои прививаются чаще всего. Для их отлова вешают самодельные роевни в виде усеченного конуса (рис.). Потолок роевни 3   150 мм выполнен из доски толщиной 25 мм, корпус 2 — из прессованной бумаги, можно из обычного картона. Доску для потолка выпиливаю электролобзиком, затем прикрепляют к ней заготовку корпуса с помощью мебельного степлера. К стыку заготовки прикрепляю планку шириной 20 мм. Высота роевни составляет 500 мм. Чтобы защитить от дождя, ее нужно обернуть пленкой и закрепить с помощью скотча. В потолке роевни делают специальный крючок 4, для того чтобы повесить ее. Внутри устанавливают светло-коричневую магазинную рамку 1, прикрепив ее к потолку роевни с помощью саморезов.

Роевни смазывают апироем один раз в 5-7 дней, и этого бывает достаточно благодаря стойкому запаху. После поимки рой относят в темное помещение, где выдерживают перед посадкой в улей 1-2 дня. В роевне данной конструкции исключено запаривание пчел. Она проста в изготовлении и достаточно практична. Единственным недостатком является то, что в роевню сложно собирать рой, привившийся в стороне от нее.

Противоклещевая роевня

На своих пасеках для снятия роев и их временного содержания пчеловоды используют роевни разных типов и конструкций. Но ни одна из них не имеет приспособлений, позволяющих снизить заклещенность роевых пчел. 

На пасеке используем модифицированную роевню (патент на полезную модель 104422). Придонную часть внутреннего объема ее корпуса отделили от верхней части горизонтальной мелкоячеистой сеткой (3х3 мм) и в ней разместили поддон.

 

Противоклещевая роевня для пчел - чертеж роевни

 

Корпус 1 роевни (рис.) изготовлен из фанеры, задняя торцевая стенка 2 наглухо закрыта металлической сеткой, а передняя стенка 10 оборудована откидной крышкой 9. Придонную часть 3 внутреннего объема корпуса отделили от верхней сеткой 8. Ее можно наглухо прикрепить к корпусу либо вставить в пазовые направляющие. В придонную часть помещаем поддон 7, который оборудован ручкой 4, оснащенной плоским язычком 5, входящим при ее повороте в паз, образуемый пластинкой 6 закрепленной на кромке корпуса.

Первичную обработку роевых пчел от клещей выполняем следующим образом: по всей площади дна поддона укладываем пленку или бумагу, смазанные вазелином, и закладываем пакет с гофрированным картоном, пропитанным щавелевой кислотой, или полоски фумисана. Перед заселением роевых пчел в улей поддон вынимаем, а осыпавшихся клещей утилизируем. Указанные приемы и средства борьбы с паразитами, как правило, осуществляются гораздо позже сбора роевых пчел в роевню и проводят не в роевне, а в ульях или в других специальных устройствах. 

Однако надо помнить, что таким образом можно освободиться только от части клещей варроа, но нельзя освободиться от клещей вызывающих акарапидоз или других клещей. Также пойманный рой может быть заражен нозематозом, особенно зараженных нозема церана. Так что рой лучше обработать от болезней в любом случае.

Что делать с пойманным роем

Что делать с пойманным роем подробно описано в отдельной статье, а также как заселить рой в улей.

 

Видео как сделать роевню для пчел своими руками

 

 

 

 

Группа ВКонтакте