Орешник как пыльценос

Пчела на орешнике собирает пыльцу

Лещина или более распространенное название орешник растет в множестве лесных биотопов и на дачных участках многих любителей орехов. Многие люди любят орехи лещины, но мало кто знает, что орешник для пчел важное растение как источник белкового корма ранней весной. Рассмотрим чем важен орешник для пчел более подробно.

 Содержание

  • Описание пыльценосного растения орешник
  • Как опыляется орешник
  • Орешник как медонос
  • Орешник для пчел
  • Плоды орешника

 

 

 

Описание пыльценосного растения орешник

Что такое орешник? Орешник относится к семейству лещиновых (Corylaceae). В семействе есть и другие пыльценосы, например, лещина разнолистная. Орешник это крупный кустарник с ветвистыми стеблями, покрытыми коричневой корой, высотой 2-7 метров. Листья очередные, опушённые, крупные, овальные или округлые, по краям зубчато-пильчатые, черенковые.

Мужские цветки орешника собраны в повислые многоцветковые серёжки, женские — по два в пазухах чешуй из сросшихся прицветников.

Плоды — односемянные орехи с плотной скорлупой, окружённые листовидной зелёной чашечкой из сросшихся прицветников.

Встречается орешник почти по всему Нечерноземью, за исключением северных и восточных районов.

Как опыляется орешник

Орешник это растение однодомное, с раздельнополыми цветками. Цветёт орешник задолго до распускания листьев — в конце марта - начале мая, в зависимости от региона. Как правило орешник опыляется ветром, но цветы орешника охотно посещают пчелы.

Орешник как медонос

Насколько хорош орешник как медонос? Нужно сказать, что орешник как медонос растение никакое, проще говоря орешник не выделяет нектара, ценность орешника для пчел не в нектаре, а в пыльце которую он продуцирует ранней весной.

Орешник для пчел

Из пыльценосных растений орешник это самый рано цветущий кустарник, поэтому многие пчеловоды отсчитывают от даты его зацветания дату цветения других медоносов - так удобнее прогнозировать медосбор в меняющемся климате. Орешник для пчел важное растение, потому что как правило весенний облет пчел совпадает с началом цветения орешника, когда в лесу еще лежит снег, в это время также может цвести еще только ольха и мать-и-мачеха

Орешник как пыльценос для пчел дает при благоприятной погоде большое количество пыльцы. Пчелы всегда после зимовки с жадностью собирают с распустившихся сережек пыльцу, что значительно стимулирует матку к откладке яиц. Собирая пыльцу с орешника пчелы несут в улей желто-зеленые обножки.

Пчеловоды могут заготовить пыльцу орешника для пчел в прок. Для заготовки пыльцы впрок срезают ветки орешника с еще не распустившимися сережками и раскладывают на чистую бумагу в теплом помещении. В течение нескольких суток пыльники лопаются, и при встряхивании веток пыльца орешника осыпается на бумагу. Ее собирают, просеивают через сито и подсушивают.

Заготовленная пыльца орешника является очень ценным белковым кормом для пчел в ранневесенний период, когда ее дают пчелам в виде белковой подкормки. Это особенно актуально для пасек работающих в теплицах. Для них срезанные ветки орешника ставят в ведра с водой в теплице, и пчелы охотно собирают свежую пыльцу.

Одно растение орешника продуцирует за период цветения 40 - 60 г пыльцы. Таким образом заросли орешника в подлеске очень ценные угодья для развития семей после зимовки.

Плоды орешника


Обладает венотоническим, капилляроукрепляющим, противовоспалительным, антимикробным и несильным мочегонным действием. Используется для лечения варикозного расширения вен, тромбофлебита, трофических язв голени. Плоды орешника применяют в качестве общеукрепляющего и питательного средства при пониженном питании, малокровии.

 

Группа ВКонтакте