Ольха лесной пыльценос

Ольха как медонос и пыльценосОльха фото как медонос

Ольха латинское название Alnus Mill., часто растет в наших лесах. Весной во время цветения ольхи ее часто посещают пчелы. Поэтому в статье рассмотрим такие вопросы как, бывает ли мед из ольхи, хороша ли ольха как медонос, собирают ли пчелы пыльцу ольхи и насколько хороша ольха как пыльценос, в чем ценность ольхи для пчел и многое другое. Читайте до конца будет интересно!

Содержание

  • Описание пыльценосного растения ольхи
  • Ольха черная описание
  • Ольха серая описание
  • Ольха кустарниковая пыльценос
  • Ольха как медонос
  • Ценность ольхи для пчел
  • Пыльценос ольха в народной медицине
  • Древесина ольхи

 

 

 

 

Описание пыльценосного растения ольхи


Ольха относится к семейству берёзовых (Betulaceae). Встречаются несколько видов ольхи — серая (A. incana (L). Moench), которая встречается повсеместно, и чёрная (A. glutinosa (L.) Gaertn.), более редкая. Ольха зеленая (А. vіridis) встречается редко. Ольха растет по всей Европе вплоть до Кавказа, ее можно встретить в Сибири и Северной Африке. Ольха для пчеловодства не менее ценное растение чем лещина, осина, береза, тополь, сосна, пихта, ель

Ольха черная описание


Ольха клейкая, или чёрная. Быстрорастущее листопадное дерево, достигающее 20-35 метров высоты, с тёмно-бурой корой. Молодые ветви красновато-бурые, с беловатыми поперечными чечевичками, иногда слабоопушённые, гладкие, часто клейкие. Листья округлые или обратнояйцевидные с выемкой на вершине. Молодые листья клейкие, блестящие, голые или волосистые. Взрослые — голые, сверху тёмно-зелёные, снизу светло-зелёные с выдающимися жилками и неопушёнными черешками. Впервые ольха зацветает в 12—15-летнем возрасте и доживает до 100—120 лет.  Цветки однодомные, пыльниковые серёжки повислые, собраны в кисть по 3-5; пестичные — по 3-5. Плоды — орешки с кожистым узким крылом. При созревании плодов прицветные чешуйки деревенеют, образуя подобие шишечки длиной до 2 см.

Черная ольха растет в понижениях, на болотах и торфяниках; вдоль рек и ручьев, образуя порой ольховые леса, которые называют ольшаники, и которые служат признаком близкого залегания грунтовых вод. Серая ольха растет на более сухих местах.
Черная ольха может достигать 2,5 м в высоту, в то время как ольха серая и зеленая образуют скорее высокие кусты, чем деревья. Ольха обладает большой морозостойкостью, но чаще чем другие деревья страдает от засухи (особенно ольха черная). Все виды ольхи предпочитают расти на  кислых почвах.

Ольха серая описание


Ольха серая, или белая. Однодомное дерево 5-15 метров высоты с гладкой серой корой. Молодые ветви пушистые, не клейкие. Листья яйцевидные, пильчатые, на вершине заострённые. Молодые густо-пушистые, не клейкие, позднее сверху тёмно-зелёные, снизу серо-зелёные опушённые. Соцветие, как у ольхи клейкой, шишечки обыкновенно до 1,5 см, орешек с ясными перепончатыми крыльями. Растёт по берегам рек и озер, на богатых, увлажненных почвах.

Ольха кустарниковая пыльценос

 Ольха кустарниковая кустарник высотой 1—3 м, в тундре — низкий, ползучий, в южных районах своего распространения (южная зона Сибири, юг Дальнего Востока) — деревцо высотой до 6 м. В субальпийском поясе образует монодоминантные сплошные заросли. В лесном поясе произрастает в виде отдельных кустов или куртинами.

Ольха кустарниковая ценная для зеленого строительства в северных районах как весьма неприхотливое, красивое растение, осенью долго сохраняющее зеленую листву. Пригодна для живых изгородей, бордюров, опушек, укрепления склонов, берегов водоемов.

Ольха как медонос

Насколько ольха для пчеловодства ценная культура?
Какой мед из ольхи? Для начала надо выяснить берут ли пчелы мед с ольхи или собирают ли пчелы пыльцу ольхи?

Ольха черная и ольха серая цветут ранней весной, в апреле - начале мая, и, если позволяет погода, пчелы очень охотно посещают ее цветы. Но берут ли пчелы мед с ольхи, на самом деле пчёлы собирают с цветов ольхи цветочную пыльцу. Кроме того пчелы посещают ольху для сбора клея из которого пчелы производят прополис.

Так что на вопрос собирают ли пчелы пыльцу ольхи можно с уверенностью сказать да, ольха пыльценос и притом хороший. 

Ольха кустарниковая дает пчелам только пыльцу, однако посещается пчелами довольно активно. Пыльники раскрываются в первой декаде июня и пылят до конца месяца. В разных пчелиных семьях доля пыльцевых обножек с ольхи кустарниковой может колебаться от 2 до 17%.

А вот на вопрос берут ли пчелы мед с ольхи и насколько ольха медонос можно ответить, что ольха не медонос и пчелы мед из ольхи не собирают, опыление ольхи производится ветром. 

Таким образом можно подвести итог, что ольха для пчеловодства ценное растение как пыльценос и как растение с которого пчелы собирают прополис.

Ценность ольхи для пчел

Большая ценность ольхи для пчел в то что зацветает ольха в конце февраля - в начале марта почти одновременно с лещиной и поэтому является для пчел одним из самых ранних весенних источников пыльцы. Пчелы с ольхи несут пыльцу зеленовато-желтого цвета с кофейным оттенком, формируя  средней величины обножки,
Несмотря на небольшое содержание белка в пыльце ольхи, ранней весной пыльца собранная пчелами с разных видов ольхи может играть большую роль в развитии пчелиных семей.
 Пыльца ольхи содержит в своем составе 23,55% жиров, 22,44% белков, 4,6% сахаров, различные ферменты: диастазу, каталазу и инвертазу, а также ряд витаминов.

Некоторые пчеловоды подкармливают пчелиные семьи заранее собранной и высушенной пыльцой ольхи. Для этого пыльцу ольхи смешивают с медом в пропорциях 1:1 и добавляют воду в количестве 0,5 л воды на 1 кг смеси. Полученную смесь втирают в соты и ставят в ульи рядом с расплодом, такая подкормка способствует ранневесеннему наращиванию силы семей.


Пыльценос ольха в народной медицине

Настой “шишек” и настой коры обладают кровоостанавливающим, потогонным, противовоспалительным, бактерицидным и болеутоляющим действием. Применяется в виде водного настоя и спиртовых настоек как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, колитах, острых и хронических энтеритах, экссудативном диатезе и т. п.

Древесина ольхи 


Какая древесина у ольхи. Древесина ольхи желтоватая, по мере высыхания приобретает красноватый оттенок, древесина ольхи легкая и мягкая, она находит применение при изготовлении ульев, рамок, другого пчелоинвентаря, а также других поделок из дерева , в мебельном производстве, а также при кустарном изготовлении деревянной посуды. Древесина ольхи хорошо противостоит гниению в воде, поэтому часто используется при строительстве плотин и запруд.

 

 

Группа ВКонтакте