Астра солончаковая, астра плавневая как медонос

Астра солончаковая, астра плавневая медоносАстра солончаковая, или плавневая (Aster tripolium L.-Tripolium vulgare Nees.)

Двулетнее медоносное растение высотой от 15 до 50 см из семейства сложноцветных, с голым стеблем, толстоватыми листьями и небольшими корзинками бледно-фиолетовых цветков с желтой серединой; листочки обвертки черепитчатые, ланцетные, красновато-лиловые, на верхушке тупые или островатые, светло-синевато-голубые.

Нижние прикорневые листья эллиптически-ланцетные, стеблевые-удлиненные, иногда все листья по краям с ресничками, цельнокрайние или не отчетливо зубчатые.

Астра плавневая или астра солончаковая широко распространена по солончаковым и солонцеватым лугам и приморским побережьям в Прикарпатье. Западной Сибири, на Кавказе. Южном Урале, а также на юго-востоке европейской части СССР, в Крыму и плавнях Кубани. В кубанских плавнях, где ее много, цветет со второй половины июля до сентября и дает ароматный светлый мед. Медопродуктивность астры солончаковой составляет 40-100 кг меда с гектара. Астра хорошо посещается пчелами для сбора пыльцы и нектара. Особенно астра цена как осенний медонос, в сентябре цветущих растений мало.

 

 

 

 

Группа ВКонтакте