Водокрас лягушачий как медонос

Водокрас лягушачий, или Водокрас обыкновенный (лат. Hydr?charis m?rsus-r?nae)— вид водных растений рода Водокрас (Hydrocharis) семейства Водокрасовые.
Водокрас лягушачий водно болотный медонос.
 
Водокрас широко распространён в природе, встречается от тундровой до субтропической зоны (Западная и Восточная Европа, Кавказ, Западная Сибирь, запад Восточной Сибири, Восточный Казахстан, Западный Китай). Представитель флоры средней полосы европейской части России.
Чаще всего растёт на прибрежной поверхности прудов, озёр, речных стариц, в тихих заводях.
Водокрас относится к растениям, плавающим на поверхности воды. Многочисленные ветвящиеся корни водокраса погружены в воду и извлекают питательные вещества непосредственно из неё. Освещения требует светлого, температуру — 18-20 °C, а летом до 28 °C.
Каждый побег начинается двумя короткими нижними листьями, за которыми следуют до пяти длинночерешковых листьев с округлыми пластинками, при основании сердцевидными (как у кувшинки), около 2,5 см в поперечнике; из углов листьев выходят боковые плетеобразные побеги, развивающие на концах новые листья и придаточные корни. Отгнивши или оторвавшись от первоначального растения, такой побег становится самостоятельным; таким образом, Водокрас лягушачий размножается двояко. Осенью листва отмирает.
 

 

 

 
 
Растение двудомное на одних особях только тычиночные (мужские) цветки, на других — плодущие (женские); выходят на длинных ножках из углов листьев, в начале цветения совсем закрыты одним или двумя полупрозрачными кроющими листками; мужских цветков один или два, редко больше, на каждой ножке, с 12—15 сросшимися при основании тычинками и тремя белыми лепестками; женских — два с шестью неразвитыми тычинками, многогнездным плодиком и тоже тремя лепестками. Рыльца двулопастные.
Цветет в июне июле, пчелы собирают с цветков нектар, содержание сахара в нектаре до 5 кг сахара на 1 га зарослей.  
У водокраса лягушачьего образуются ещё зимующие (покоящиеся) почки, длинные и плотные, падающие на дно и прорастающие весною.
Водокрас — неприхотливое растение, которое используют для украшения прудов и водоёмов.
Является индикатором чистой воды, разрастаясь в ней с образованием зарослей

 

Группа ВКонтакте