Водно болотные медоносы

Болотные медоносы для пчел

Болота как медоносные угодья для пчел

Болота и реки занимают большие площади и даже на этих  казалось бы непригодных для пчеловодства местах пчелы могут собирать нектар и пыльцу с водно болотных медоносов. Необходимо отметить, что медоносная растительность болот довольно слабая и пчеловоды редко используют болотные медоносы как основу медосбора. Не в последнюю очередь, такое положение дел вызвано слабой дорожной сетью и необходимостью использовать спецтранспорт, что бы передвигаться по болотам, а если есть хорошие полевые медоносы, то зачем такие проблемы. На крайний случай можно пчел вывезти на медосбор с лугов и леса. В чем же ценность болотных медоносов.

 

 

 

Почему водно болотные медоносы важны для пчеловодства

 

Мед который пчелы собрали с болотных медоносов

Фото Мед который пчелы собрали с болотных медоносов

В первую очередь болотные медоносы могут стать основой для получения экологически чистого меда, то есть стать основой кормовой базы для органического пчеловодства. При этом болотные медоносы будут дополнены медоносами лугов и опушек леса

Болотные медоносы частично представлены ягодными медоносами, которые выращиваются в выработанных торфяных карьерах и на полях и их урожайность сильно зависит от опыления пчелами -

и другие ягодные медоносы растущие на болотах и на их берегах.

Водно болотные медоносы занимают обширные площади в дельтах крупных рек, а также в районах избыточного увлажнения, в островных районах водохранилищ и других речных местах. Отсутствие дорог вполне может компенсироваться использованием для перевозки пасеки понтонов, что подтверждает опыт пчеловодов Астраханской области

Также в тундровых районах много водно болотных медоносов, что важно для пчеловодов любителей в Мурманской, Тюменской, Магаданской областей и схожих районов.

Таким образом водно болотные медоносы занимают самые широкие ареалы от Крайнего Севера до южных морей и они могут стать важным компонентом медоносной базы пасеки.

Следует не забывать, что болота редко используются для хозяйственных целей и еще реже подвергаются обработкам ядохимикатов. Таким образом пчелы на медосборе с болотных медоносов будут в безопасности.

Какие бывают водно болотные медоносы 

По болотам и берегам рек растет много медоносных растений, не все они первокласные медоносы, но есть и очень хорошие, есть и ядовитые, так что пчеловодам следует внимательно изучить медоносные растения болот и берегов рек своей местности.

 

 

Группа ВКонтакте