Лук репчатый медонос 

Лук репчатый медоносМедоносные растения садов и огородов Лук репчатый - Allium cera L.  Пыльцевые зерна однобороздные, бобовидной формы, шириной 30,7-34 мкм, длиной 37,4-40,8 мкм, высота стороны 27-30,6 мкм. В очертании с полюса эллиптические, с экватора плосковыпуклые. Борозды имеют ширину: в центре 3,4-5,1 мкм, на концах - 6,8 мкм, длинные. Мембрана борозд зернистая. Толщина экзииы 1,3-1,5 мкм, подстилающий и покровный слои тонкие; стерженьковый слой хорошо виден под иммерсионным объективом. Скульптура тонкая, на дистальной стороне сглаженно-мелкобугорчатая, на проксимальной переходящая в более крупную. Пыльца светло-желтого цвета.Однолетнее или двулетнее овощное луковичное растение семейства луковых (Alliасеае) высотой 60-100 см. Растение с цилиндрическим стеблем, сизо-зелёными трубчатыми листьями и мелкими беловатыми цветками с простым околоцветником, собранными в простой головчатый зонтик. В цветке 6 тычинок, сросшихся с лепестками околоцветника. У основания завязи расположены нектарники, обильно выделяющие нектар. Имеется много сортов лука. 

Много нюансов по опылению лука пчелами подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

 

Опыление овощных культур медоносными пчёлами

 


Цветёт в середине лета в течение 20-25 дней. Пчёлы охотно посещают цветки в тёплую и жаркую погоду, собирая с них много нектара и пыльцы. Мёдопродуктивность составляет 70-100 кг/га. Свежий мёд имеет луковый привкус, который в дальнейшем, как правило, исчезает. Собираемые с лука нектар и пыльца обладают токсическим действием и могут вызвать гибель пчёл и ослабление пчелиных семей, особенно зимой.

 

 

 

 

Не зря говорят: “Лук от ста недуг”. Свежий лук усиливает аппетит, способствует повышенному выделению пищеварительных соков, стимулирует выработку спермы, возбуждает половое влечение и ускоряет менструации, обладает хорошо выраженным мочегонным свойством и употребляется для лечения водянки. Спиртовая настойка лука обладает мочегонным и лёгким слабительным действием, предупреждает запоры, снимает боль, способствует растворению песка и мелких камней при почечнокаменной болезни. Лук, жаренный на сливочном масле или сваренный в молоке, смягчает кашель и способствует отхаркиванию мокроты. Препараты лука используют для смазывания носовой полости при ринитах и в гинекологической практике при лечении трихомонадных кольпитов. Луковая кашица, наложенная в марлевой салфетке на рану, очищает её от гноя, уменьшает болезненность и отёчность и способствует быстрому заживлению и рубцеванию. Водный отвар из сухой наружной кожицы применяют как средство, заживляющее раны и язвы. Зелёный лук является общеизвестным средством лечения цинги.
Настойка лука противопоказана сердечным и печеночным больным.

 

Группа ВКонтакте