Вишня как медонос

Фото пчела на цветке вишни собирает нектарФото пчела на цветке вишни собирает нектар

Медоносное растение вишня широко распространено, в садах медонос вишня встречается немногим меньше яблони. В плодових садах среди других  косточковых культур (абрикос, персик, черешня, слива, алыча) вишня отличается неприхотливостью. Польза вишни для пчел заключается в нектаре и пыльце, которые собирают пчелы с цветов вишни, при этом пчелы опыляют вишню значительно увеличивая ее урожай. Рассмотрим более подробно вишню как медонос.

Содержание

  • Описание медоносного растения вишня
  • Опыление вишни пчелами
  • Медопродуктивность вишни
  • Дальневосточная войлочная вишня как медонос

 

 

 

Описание медоносного растения вишня

Медонос вишня латинское имя Prunus cerasus это важнейшая садовая культура, которая по площади уступает только яблоне. Пчеловоды очень ценят вишню за раннее цветение. Она не боится заморозков, быстро вступает в пору плодоношения, не требует большого ухода и приносит обильные урожаи.

Вишня как медонос распространена повсеместно. 

Медонос вишня это дерево или кустарник с эллиптическими, заостренными пильчатыми листьями. Цветки вишни мельче, чем у яблони, цветоножки длинные.

Опыление вишни пчелами

Для получения обильного урожая вишни требуется перекрестное опыление между 3—4 сортами. Для полного опыления 1 га вишневых садов требуется около четырех пчелиных семей.

Много нюансов по опылению вишни пчелами в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов. 

Особенности опыления абрикоса и персика медоносными пчёлами 

Особенности опыления вишни и черешни медоносными пчёлами

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Медопродуктивность вишни

Сколько меда собирают пчелы с вишни, какая медопродуктивность вишни? Медопродуктивность вишни во многом зависит от сорта, условий погоды и уровня агротехники. В среднем медопродуктивность 1 га вишни дает до 35 кг меда.
Нектар вишни не только подкрепляет развивающиеся пчелиные семьи , но в местах больших скоплений садов дает возможность откачивать вишневый мед. Польза для пчел вишни также заключается в том, что вишня обеспечивает также обильный пыльцевой взяток. В период ее цветения можно наблюдать почти в равном количестве пчел, работающих как по сбору нектара, так и пыльцы, с вишни пчелы собирают обножку бледно кремового цвета.
С одного цветка вишни пчела берет 0,5 мг нектара, (50 мг нектара со 100 цветков). Медонос вишня выделяет нектар более обильно в утренние часы. Наиболее интенсивно посещаются цветки вишни пчелами с 10 ч и достигает максимума в 12—14 ч. Кроме нектара цветков, нектар активно выделяют внецветковые нектарники, расположенные на молодых листиках. 

Дальневосточная войлочная вишня как медонос

Существует много разных видов медоносов вишни (сахалинская, Максимовича). Наиболее популярна - дальневосточная войлочная вишня как медонос (ее листья покрыты пушком). Эта вишня как медонос отличается длительным цветением (8—11 дней), высокой урожайностью и медоносностью. Начинает плодоносить вишня уже на третий год после посева косточек. На холодных и тяжелых почвах развивается плохо. Ее не высаживают на участках, которые весной даже кратковременно затапливаются.

 

 

 

Группа ВКонтакте