Эремурус медонос 


Эремурус Регеля медоносное растение

Медоносные растения из семейства эремурусов важный компонент медоносной базы пасек в Средней Азии. Рассмотрим разные виды эремурусов ценные для пчеловодства. Эремурус или ширяш ценится в кочевом пчеловодстве. Часть видов медоносы и пыльценосы (эремурус Регеля и другие), есть виды
которые только пыльценосы (эремурус Ольги, эремурус тяньшанский и другие). Широко распространены в предгорьях и горах Средней Азии, где образует заросли. В пчеловодстве ценится не меньше чем такие медоносы как ак-курай, ферула, янтак, зизифора и другие.

 

 

 

 

Медонос эремурус Регеля

Медоносное растение эремурус Регеля (Егепшгшs Кegelii) относится к семейству лилейных, которое насчитывает более 600 видов, а род — свыше 30 видов. Это очень ценное, ранневесеннее многолетнее медоносное и декоративное растение. Оно широко распространено в горно-степных областях восточной и центральной Азии, откуда проникло в Крым, на Кавказ и Западную Сибирь. В Казахстане произрастает 13 видов, которые встречаются в Чимкентской и Джамбулской областях. Широко встречается в Средней Азии. На юге Узбекистана растет в нижнем и среднем поясах гор. Цветет в июне. Медонос эремурус Регеля образует обширные заросли. Ценится в пчеловодстве как источник нектара и пыльцы в предгорьях Ташкентской, Самаркандской областей.
В естественных условиях эремурус занимает массивы в десятки тысяч гектаров. Растет по мелко землистым и каменистым склонам высоких предгорий и средней полосы гор.
Это растение весьма ядовито, особенно клубень размером с грецкий орех. Казахи сохраняют клубни растения в прохладном месте и используют в качестве отравы для мышей и мелких пушных зверей. Корни этого растения содержат клейкое вещество, употребляемое для получения клея. Из корней эремуруса выдепено значительное количество летучих алкалоидов, в основном эмурсина и сапонина. Высушенные корни теряют ядовитость, и из клубней можно получать крахмал, содержание которого доходит до 35—40 процентов. В листьях эремуруса содержится витамин С.
Животные поедают эремурус очень плохо.
Безлистная цветочная стрела заканчивается длинной кистью цветков, сидящих по одному в пазухах кроющих листьев. В кисти насчитывается 800—1400 цветков. Околоцветник простой, колокольчатый, темного цвета. Плод — шаровидная коробочка. Семена узкокрылые, бугорчатые. Цветение начинается в начале апреля, а заканчивается в мае. Ранней весной, как только растает снег, у этого растения очень быстро развиваются прикорневые листья с цветочной стрелой и в течение 26—30 дней оно достигает 2,5 метра высоты. В конце марта или в началe aпреля пчелы берут с эремуруса нектар и пыльцу. Мед с него светло-желтый прозрачный, без аромата, приятный на вкус, пыльца-яркооранжевая. Эремурус начинает выделять нектар, как только откроется венчик. Кисть зацветает снизу. Ежедневно раскрываются 1—2 горизонтальных ряда цветков. Первые цветки раскрываются в шесть часов, наибольшее же количество — в 11—13 часов, а закрываются они после захода солнца. Продолжительность жизни цветка четыре дня. Вся кисть отцветает за 10—18 дней. В семь часов один цветок выделял 0,26 миллиграмма нектара. 13 часов  — 0,44 и в 17 часов — 0,53 миллиграмма. В пасмурную погоду нектара выделяется больше, чем в ясную, особенно к вечеру. Наибольшее выделение нектара бывает при температуре 15 градусов и влажности воздуха 78 процентов.
Эремурус Регеля — важное ранневесеннее дикорастущее медоносное растение, нектаропродуктивность которого в пересчете на сплошное стояние достигает 180 килограммов с гектара.

Медонос эремурус индерский

Медоносное растение эремурус индерский, который также называют ширят, шрыш, кулунчак представляет собой травянистый многолетник из семейства лилейных, часто встречается в песчаной пустыне Кызылкум, где он образует целые заросли. Цветет медонос эремурус индерский с конца апреля до середины мая. Популяция эремуруса индерского отцветает в течение 15—20 дней,
одна кисть цветет 10—12 дней. Каждый цветок эремуруса растущий в условиях пустыни функционирует два дня. Беловато-зеленоватые цветки эремуруса индерского собраны в кисти. Цветы начинают раскрываться после 9—10 часов когда температура воздуха достигнет 20°. Цветы распускаются медленно всю первую половину дня. На одной кисти за день зацветает до 12—15  цветков. После того, как первый пыльник вытянется выше листочков околоцветника, в цветке начинает выделяться нектар. Через несколько минут удлиняются тычиночные нити второй тычинки и второй пыльник выравнивается с первым. Количество выделяемого нектара увеличивается. Максимальное  количество нектара в количестве 0,6 мг — наблюдается в фазу пыления трех последних тычинок,
когда три первые уже отпылили и рыльце из центра отогнулось к периферии. Выделяемый в это время нектар эремуруса индерского занимает от трети до половины внутренней полости цветка. Наибольшее количество нектара выделяется во время пыления тычинок. После этого количество выделяемого нектара эремуруса заметно убывает. С 13—14 часов дня при температуре выше 27—31° и  относительной влажности воздуха 25% выделение нектара прекращается.
После 17 часов при температуре 24—25°, когда относительная влажность воздуха выше 25%, нектар выделяется вновь. В цветках второго дня цветения цветков эремуруса индерского нектар выделяется лишь в первой половине дня. Содержание сахара в нектаре цветков эремуруса индерского первого дня при пылящих пыльниках составляет 18—22% в цветках с отпылившими тычинками сахара 27—29%; в цветках второго дня —18—22%.
С цветков эремуруса индерского в первой половине дня пчелы собирают также оранжевую пыльцу.
 

Медонос эремурус согдийский

Медонос эремурус согдийский или ширяш — многолетнее травянистое растение семейства лилейных.

Стебли эремуруса согдийского достигают 50—80 см высоты.

Цветки эремуруса согдийского развиты в очень рыхлой конической многоцветковой кисти. У эремуруса согдийского на длинных кистях (40—50 см) развиваются многочисленные цветки: листочки широкого колокольчатого околоцветника беловатые с зеленой полосой, после цветения сильно закручиваются внутрь. Каждый цветок эремуруса согдийского функционирует три дня.

Цветет медонос эремуруса согдийского с начала мая 12—15 дней. Пчелы собирают с цветков медоноса эремуруса согдийского нектар и пыльцу. 

Медонос эремурус согдийский больших зарослей не образует. Распространен на каменисто-щебенистых участках предгорий и нижнего пояса гор. Ритм цветения схож с ритмом цветения эремуруса Регеля.
Медонос эремурус согдийский активно посещается пчелами, собирающими нектар и пыльцу в цветках с завернутыми внутрь листочками околоцветника и пылящими желтыми пыльниками.

 

Пыльценос эремурус Ольги

Пыльценос эремурус Ольги (ширяш, пучук, хулика) — также крупнотравный многолетник с длинной (40 см) многоцветковой конической кистью беловато-розоватых цветков. Пыльценос эремурус Ольги растет в разнотравных сухих степях гор Памиро-Алая цветет с конца мая — в июне в течение 20—25 дней. В кочевом пчеловодстве эремурус Ольги используется реже и только как пыльценос.


Пыльценос эремурус тяньшанский

Пыльценос эремурус тяньшанский вид близкий к эремурусу Ольги. Беловато-розоватые цветки эремуруса тяньшанского развиты в узкоцилиндрической длинной многоцветковой кисти.
Пыльценос эремурус тяньшанский цветет 20—25 дней с конца мая по склонам среднегорья Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Для целей пчеловодства служит лишь как пыльценос, с которого пчелы несут яркую желтую пыльцу. 

Медонос эремурус загорелый

Медонос эремурус загорелый или ширяш — невысокая, до 50 см многолетняя трава с редкой узкой кистью. Листочки эремуруса загорелого околоцветника желтоватые, по спинке зеленые, быстро буреют. Эремурус загорелый в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая образуют заросли на лугах.

Медонос эремурус тонколистный

Медонос эремурус тонколистный или ширяш—близкий к предыдущему вид, с золотисто-желтыми, по отцветании коричневатыми листочками околоцветника. Медонос эремурус тонколистный образует заросли в среднегорье Южного Памиро-Алая, образует заросли в среднегорных арчовниках юга Узбекистана.
Оба вида цветут в конце июня — начале июля, активно посещаются пчелами для сбора нектара и пыльцы. Популяции этих видов эремуруса отцветают за 12—15 дней.

Медонос эремурус Кауфмана

Медонос эремурус Кауфмана (ширяш)— крупный (до 1 м высоты) многолетник с длинной густой многоцветковой кистью крупных цветков и светло-желтыми листочками околоцветника. Встречается лишь в субальпийских лугах Туркестанского, Зеравшанского, Гиссарского хребтов и Байсунтау, образуя заросли. Цветет медонос эремурус Кауфмана с конца июня — в июле 20—25 дней. Эремурус Кауфмана ценный медонос, привлекающий пчел нектаром и пыльцой.


Медонос эремурус туркестанский

Медонос эремурус туркестанский растет на полянах средней и верхней части арчовников. Цветет с конца мая — в июне. Медонос эремурус туркестанский дает пчелам нектар и пыльцу.

 

Группа ВКонтакте