Живая изгородь из ирги для пасеки

Живая изгородь из ирги для пасекиОдним из главных элементов хорошо организованной пасеки является «живая» изгородь. Заборы вообще, и «живая» изгородь в частности, выполняют много важных функций на пасеке. Прежде всего, являются барьером, защищающим пасеку от ветров и от нежелательного вторжения животных и людей, а также защищают случайных прохожих от нежелательных контактов с пчелами, которые могут быть особенно злы в безвзяточные периоды.


«Живые» изгороди могут являться также источником взятка для пчел. Особый эффект их проявляется тогда, когда такая изгородь будет давать взяток в периоды недобора в окрестностях пасеки. В пчеловодной практике чаще всего рекомендуемой «живой» изгородью на пасеках является ряд мужских экземпляров рано цветущих ив. Это имеет огромное значение для хорошего развития ранней весной, в период большой потребности пчел в белковом корме, при нестабильной погоде в это время года.
Ждя Белоруссии и Смоленщины можно порекомендовать «живую» изгородь которая бы заполняла пробел во взятке после окончания цветения озимого рапса, фруктовых садов и одуванчика, и до цветения лесной малины, белого клевера и белой акации. Для организации такой изгороди подойдет ирга.

 

 

 

 

Точнее изгородь необходимо составить из нескольких видов ирги - ирга черная, ирга блестящая, а также ирга кустовидная (китайская). Эти виды ирги наиболее привлекательны для пчеловодства, так как они обладаюх хорошей медопродуктивностью от 195 кг /га у ирги кустистой до 369 кг/га у ирги черной, ирга хороший пыльценос. Кроме того ирга красивый кустарник и очень декоративен. 
Главными декоративными достоинствами ирги является ее красивые листья, осенью у некоторых видов окрашивающиеся в разные цвета, а также красивые ягоды. Это кусты с отдельно сидящими цельнокрайными листьями, опадающими на зиму. Цветки мелкие, белые или розоватые, с пятью поднятыми вверх лепестками и пестиком с находящимся внизу нектарником. Плоды – мелкие (как у боярышника) яблочки, красные или черные, содержащие 2-5 твердых семян. Цветут с половины мая до середины июня и активно посещаются пчелами.
Ирга блестящая образует плотные ряды до трех метров высотой и обеспечивающих пчелам довольно ранний взяток. Эта ирга лучше всех переносит стрижку, что позволят формировать прекрасные зеленые «стенки» любой высоты, и вдобавок обильно цветет.
Ирга черная является кустом немного более высоким, чем ирга блестящая, имеет побеги менее густо разветвленные.
Ирга китайская или кустистая. Образует раскидистые кусты с мелкими, темно-зелеными сверху листьями. Вырастает до двух метров высотой и имеет широко распростертые ветки. Из-за своей раскидости высаживается, как правило, одиночными кустами.
Ирга лучше всего растет на почвах связанных, но удается также на слабых, не слишком сухих. Требует солнечных мест, так как только тогда обильно цветет и хорошо выделяет нектар. Кусты можно сажать одиночно, группами или в виде шпалер, т.е. рядами, создающими естественные ограды. В «живых» изгородях вокруг пасек (не в тени) кусты рекомендуется сажать в один ряд с отступами друг от друга около 50 см, чтобы получить достаточно плотную зеленую шпалеру. Свежевысаженные кусты следует ранней весной сильно постричь на высоту 10-15 см от земли. Другой раз их подрезают на следующий год на высоте 30 см от поверхности почвы, что обеспечивает хорошее загущение кустов снизу. Иргу блестящую в подстригаемых шпалерах сажают в 2 ряда в шахматном порядке, соблюдая расстояние между рядами 40-50 см, а между растениями в ряду 30-40 см.
Все виды ирги размножаются, как правило, семенами, которые требуют годичной или даже двухлетней стратификации при температуре 3-5 оС. При любительском размножении можно собранные осенью плоды истолочь, смешать с песком, высыпать в цветочный горшок, накрыть пластмассовой сеткой или другим горшком, перевернутым вверх дном (для защиты от грызунов) и закопать в саду, присыпав слоем земли толщиной около 10 см. Поздно осенью следующего года семена выкопать и посеять в рассадник.
Сев производится осенью или следующей весной как можно раньше на глубину 1-2 см. Хорошо наметить рядки, присыпая семена слоем песка, так как это облегчает всходы и последующий уход за рассадой. Молодые севки поздно осенью или ранней весной высаживают в школку, рядами по 50-60 см и расстоянии между растениями в ряду около 20 см. Через 2 года вырастают кустики, готовые к посадке на постоянное место. Более старые кусты плохо переносят пересадку, поэтому следует сажать только молодые, а кусты ирги горизонтальной и стелющейся (C. horizontalis, C. adpressa) возможно пересаживать только с большим комом корней.
Если плоды ирги оказались собраны очень рано, когда они только лишь начали чернеть (но еще не черные), то полученные с них семена и сразу же высеянные в грунт, следующей весной дают большой процент всходов. Некоторые с хорошим результатом размножают иргу блестящую вегетативно из нарезанных в июне зеленых саженцев в слой торфа под пленку.

Смотрите также

Ирга - медоносы - кустарники медоносы

Обустройство пасеки

Деревья и кустарники медоносы.

 

 

Группа ВКонтакте