Калорийность натурального меда и пищевая ценность

Калорийность и пищевая ценность мёда

Многие люди пытаются с помощью диеты похудеть, поэтому активно подсчитывают калорийность меда в 1 чайной ложке, а также количество калорий в других продуктах. Поэтому рассмотрим калорийность меда, а также некоторые другие факторы крайне важные для составления диеты.

 

 

 

 

Калорийность меда и сахара

Человек любит сладкое и поэтому сравним калорийность самых сладких продуктов - сахара и меда.

Калорийность сахара и меда сравнить несложно, для этого достаточно рассмотреть калорийность меда и сахара на 100 грамм продукта. 

Натуральный мед калорийность на 100 грамм продукта составляет 314 Ккал. У сахара калорийность на 100 грамм продукта составляет 380 Ккал.

У меда и сахара сравнение калорийности показывает, что сахар более калориен, но следует учесть еще несколько параметров.

Качество калорий в меде и сахаре 

Польза калорийности меда заключается не столько в количестве самих калорий, а в качестве сахаров, а также в наличии минералов и витаминов в меде.

Минеральный состав липового меда

Гликемический индекс меда

Пробиотики в меде

Установлено, что более половины энергии, производимой человеческим организмом, образуется за счет окисления глюкозы. Как питание для мышц и как источник мускульной энергии глюкоза стоит на первом месте среди продуктов питания. Это преимущество глюкозы объясняется тем, что она очень быстро усваивается организмом. Польза калорийности меда состоит в том, что мед уже состоит из простых сахаром и организму требуется меньше усилий, чтобы преобразовать мед в энергию в отличие от сахара.

Калорийность меда и польза для организма


Важно не только знать какая калорийность у меда. 
Ценность натурального меда калорийностью не ограничивается. В пчелином мёде так же содержатся минеральные соли: кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, сера, йод. При этом минеральные соли в мёде, количественно почти сходятся с содержанием их в сыворотке крови человека. Значение минеральных солей для организма очень велико. Они являются ингредиентами, не менее необходимыми, чем витамины, без которых жизнь немыслима.

Калорийность меда высока, но помимо этого, натуральный мёд содержит ряд органических кислот, белок, витамины и другие весьма важные для организма человека вещества.

Натуральный мёд относится к продуктам питания, которое обладает большими терапевтическими свойствами.

Употреблять натуральный мёд приятно и полезно. Мёд с удовольствием, принимают дети и люди всех возрастов. Пчелиный мёд можно принимать не только в чистом виде, но так же прибавляя его к различным блюдам, что значительно улучшает их вкусовые качества.
Прибавление мёда к различным кашам повышает их калорийность, улучшает вкусовые свойства и усвояемость. Особенно полезно добавлять мёд к молочным блюдам: сметане, творогу, сливкам и другим.

Полезно и приятно также сочетание различных фруктов (яблоки, апельсины и т.д.) с мёдом, а также подслащивание медом компотов, киселей, муссов и других напитков. 

Таким образом калорийность меда позволяет увеличить общие калории пищи и улучшить ее вкус, при высокой пользе для организма.

 

 

 

Группа ВКонтакте