Фацелиевый мед полезные свойства, состав, применение

Фацелиевый мед Фацелиевый мед относится к лучшим сортам меда. Фацелиевый мед полезные свойства не уступают по качеству другим элитным сортам меда, таким как липовый меддонниковый медэспарцетовый медгречишный медклеверный мед и другие сорта цветочного меда. Какие свойства фацелиевого меда, в чем польза фацелиевого меда для организма, что лечит фацелиевый мед, как хранить фацелиевый мед и как купить натуральный фацелиевый мед. 

 Содержание

  • Фацелиевый мед почему он так называется 
  • Вид, вкус и аромат фацелиевого меда
  • Цвет фацелиевого меда
  • Вкус фацелиевого меда и аромат фацелиевого меда
  • Вид и консистенция фацелиевого меда
  • Кристализация фацелиевого меда
  • Состав фацелиевого меда
  • Общее содержание отдельных свободных аминокислот в фацелиевом меде
  • Фацелиевый мед полезные свойства и противопоказания
  • Полезные и лечебные свойства фацелиевого меда
  • Применение фацелиевого меда
  • Фацелиевый мед в косметологии
  • Фацелиевый мед противопоказания
  • Хранение фацелиевого меда
  • Как выбрать фацелиевый мед на рынке
  • Выводы о фацелиевом меде

 

 

 

Фацелиевый мед почему он так называется

Фацелиевый мед почему он так называется? Пчелы собирают фацелиевый мед с фиолетовых цветков фацелии пижмолистной. По названию растения фацелии мед который собирают пчелы с ее цветов получил название фацелиевый мед или мед с фацелии. Фацелия пижмолистная - это хороший медонос и пыльценос, который часто высевается совместно с другими культурами, а так же как сидеральная или промежуточная культура, пчеловоды часто засевают фацелией бросовые земли для создания медоносного конвеера. Поэтому пчеловоды могут получать большое количество сортового меда из фацелии. Хорошие результаты дает совместные посевы фацелии и гречихи.  Фацелия обеспечивает пчел 250-300 кг меда с гектара, а в особо благоприятных условиях и есть возможность собрать до 1 тонны меда. Фацелия растение которое дает пчелам фиолетовую пыльцу, что говорит о высоком содержании в ней флавоноидов, которые оказывают антиоксидантное действие на организм человека.

Вид, вкус и аромат фацелиевого меда

Фацелиевый мед как выглядит он? Какая у мед фацелиевый цвет и консистенция? Фацелиевый мёд обладает прекрасными вкусовыми качествами, долгое время не кристаллизуется, имеет прекрасную консистенцию после кристаллизации, поэтому фацелиевый мед в мире ценится не меньше чем липовый или вересковый мёд.

Цвет фацелиевого меда

Фацелиевый мед как выглядит в жидком состоянии, какого цвета мед с фацелии? Фацелиевый мед сразу после откачки светло-зеленого цвета полупрозрачный или бесцветный, стекловидный, иногда может иметь красноватый или желтый оттенок. В период кристализации мед из фацелии становится все более бледным, часто даже белым или бежевым. После кристаллизации фацелиевый мед цвет имеет широкой гаммы цветов от белого до темно-желтого или коричневого оттенка, фацелиевый мед цвет  зависит от примеси нектара других растений.

Вкус фацелиевого меда и аромат фацелиевого меда

Прекрасный запоминающийся вкус фацелиевому меду придают фитонциды и эфирные масла фацелии, фацелиевый мед  обладает тонким, нежным цветочным ароматом фацелии и приятным нежным терпким вкусом, без лишней сладости, может быть слегка кисловатым. Фацелиевый мед имеет множетсво полезных свойств и ценится не хуже липового меда. 

Вид и консистенция фацелиевого меда

Фацелиевый мед как выглядит в закристаллизованном виде, мед фацелиевый цвет и консистенция после кристаллизации? Кристаллизовавшийся фацелиевый мед представляет собой тягучую массу, чем-то похожую на тесто. Консистенция фацелиевого меда вязкая кремообразную, консистенция фацелиевого меда такова, что мед легко мажется на кусок хлеба.

Кристализация фацелиевого меда

Белый фацелиевый мед

Срок кристаллизации фацелиевого меда. Кристализация фацелиевого меда происходит медленно, постепенно в меде образуются мелкие кристаллы, делая консистенцию меда кремообразным, потому что в нем содержится больше фруктозы, чем в глюкозе, как например в меде с белой акации. Длительный период кристаллизации позволяет использовать его как зимний корм для пчел. 

Состав фацелиевого меда 

Фацелиевый мед польза его для организма очень большая и обусловлена составом меда. Фацелиевый мед обладает богатым набором витаминов и аминокислот, минералов и флавоноидов, что обеспечивает свойства меда из фацелии.

В мировой литературе мало что можно найти о химическом составе меда из фацелии. Описаны различные физико-химические параметры, такие как: низкая электропроводность (0,23 мСм/см), общая кислотность (34,6 мВал/кг) и процентное содержание сахара в составе меда фацелии (фруктоза 38,73%, глюкоза 34,31%, сахароза 1,64%, тураноза 2,39%, мальтоза 0,92%, изомальтоза 0,52%), с отношением фруктозы к глюкозе выше единицы: 1,10.

Имеются сообщения о наличии нескольких флавоноидов в меде из фацелии (были идентифицированы кверцетин, лютеолин, кемпферол, изорамнетин и галангин).
В последнее время более подробно описан профиль летучих соединений фацелиевого меда, формирующих его аромат. В меде из фацелии преобладают такие летучие соединения, как: транс-линалоолоксид и цис-линалоолоксид, цис-эпоксилиналоол, гексан-1-ол, готриенол, лавандовый лактон, (Е)-/(Z)-3-оксо- ретро-α-ионол и вомифолиол, которые придают характерный ароматический профиль меду .
Состав этих летучих соединений и их взаимосвязь делают их уникальными только для меда из фацелии, что делает их своего рода доказательством его подлинности.

Общее содержание отдельных свободных аминокислот в фацелиевом меде

           

         

Аминокислота         

Общее содержание, мг       202

В том числе соотношение, %       

Аланин          1,7

Валин  4,3

Лейцин         3,7

Пролин         21,1

Гистидин + серии     0,4

Треонин        40,7

Метионин      4,7

Фенилаланин3,7

Глутаминовая кислота         4,2

Глутамин       0,3

Лизин  1,2

Тирозин        1,6

Аспарагин      Следы

Остальные аминокислоты    12,4

Фацелиевый мед полезные свойства и противопоказания

Полезные и лечебные свойства фацелиевого меда

Фацелиевый мед польза для организма. Фацелиевый мед обладает такими свойствами как антибактериальное, противовоспалительное, тонизирующая иммуностимулирующее действие на организм человека.
Фацелиевый мёд может с успехом применяться для лечения различного вида простуд и гриппа, а также для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, также фацелиевый мед может применяться как наружное средство для лечения кожных заболеваний и в косметике для ухода за кожей.

Применение фацелиевого меда 

Фацелиевый мед полезные свойства для организма. Мед фацелиевый еще только изучается ученными, с точки зрения его воздействия на организм человека. Однако уже сейчас известно, что мед фацелии является хорошим источником энергии, поддерживает процесс оздоровления и выздоровления организма, как при простуде и гриппе, так и на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония, атеросклероз) и дыхательной системы (например, астма). При профилактическом применении оказывает общеукрепляющее действие, предотвращает такие заболевания, как грипп или простуда, сокращает их продолжительность.

Фацелиевый мед рекомендуется принимать тем, у кого гастрит и кислотность понижена. Фацелиевый мед прекрасно регулирует кишечную флору, поэтому рекомендуется есть мед при дисбактериозе.

Кроме того, употребление меда из фацелии дает возможность восстановить слизистую желудка, поэтому мед полезен при лечении гастрита, язв и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

Фацелиевый мед успешно используется в качестве диетического продукта. При этом мед из фацелии принимают с молоком или чаем, но больше пользы приносит прием неразбавленого и негретого меда из фацелии.

Фацелиевый мед полезен для работы печени, почек, желчевыводящих путей. 

Фацелиевый мед полезен для лечения изжоги. 

Фацелиевый мед  рекомендован людям с пониженным иммунитетом, при синдроме постоянной усталости. Благодаря высокому содержанию легкоусвояемых простых сахаров, таких как фруктоза и глюкоза, мед из фацелии оказывает восстанавливающее действие на организм после напряженной или изнурительной работы - как физической, так и умственной. 

Фацелиевый мед при постоянном приеме нормализует сон, благотворно воздействуя на на нервную систему, успокаивая ее. Поэтому мед с фацелии рекомендуется регулярно принимать людям, которые испытывают большие психоэмоциональные нагрузки. Укрепляя нервную систему мед из фацелии в благотворно воздействует на весь организм человека. Ведь как известно, большинство болезней в своей основе имеют нагрузку на нервную систему человека.

Доказано, что регулярный прием меда в течение 1-2 месяцев повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает память, улучшает лимфоток.

Фацелиевый мед оказывает тонизирующее действие, является мощным источником энергии, повышает иммунитет, нормализует сон и т.д. 

Фацелиевый мед может применяться при респираторных заболевания, как местное антибактериальное средство и для уменьшения боли в горле, для этого мед из фацелии принимают в неразбавленном виде за час до еды или питья, чередуя приемы меда через несколько часов.

Фацелиевый мед можно применять для лечения различных кожных заболеваний, при  лечении ожогов, ран и других. Фацелиевый мед оказывает антибактериальное воздействие, помогает ранам быстрее затягиваться и кожному покрову восстанавливаться.

Фацелиевый мед рекомендуется принимать людям после операции для быстрейшего восстановления организма.

Фацелиевый мед в косметологии

Фацелиевый мед часто применяется в косметологии, для ухода за кожей лица и ухода за телом. Мед может быть составным компонентом различных кремов, масок и мазей по уходу за кожей, а также для проведения медовых массажей и обертываний. Мед обладает большим набором витаминов и аминокислот, которые помогают ухаживать за кожей, при этом оказывая на кожу местное антибактериальное действие, дезинфицируя ее, помогает заживлению микротрещин. Мед помогает сделать её упругой и эластичной. Фацелиевый мед долгое время не кристаллизуется, поэтому его удобно применять для косметических процедур длительное время. 

Фацелиевый мед противопоказания

Фацелиевый мёд не рекомендуется принимать людям у которых есть аллергия на мёд или продукты пчеловодства. С осторожностью мед из фацелии необходимо принимать людям, которые страдают сахарным диабетом. В этом случае фацелиевый мед возможно принимать после согласования с врачом, в дозах, которые не повышают разрешённый лимит. Фацелиевый мед также не рекомендуется принимать детям в возрасте до 1 года.

Хранение фацелиевого меда


Фацелиевый мёд долгое время может сохраняться в жидком виде, однако в некоторых случаях, он кристаллизуется очень быстро. Как правило, быстрая кристаллизация меда происходит при перепадах температуры.
Поэтому чтобы сохранить длительное время фацелиевый мед в жидком состоянии, необходимо избежать перепадов температуры. Для этого мед разливают в стеклянные емкости, которые плотно закрываются, что препятствует попаданию в мед влаги, в том числе и из воздуха. После чего хранят мед в не освещенном месте. Можно просто поставить банки с медом в шкаф. В этом случае фацелиевый мед будет жидким до зимы, при этом его будет удобно использовать для косметических процедур, а также такой способ хранения будет интересен тем, кто любит есть именно жидкий мёд, а не закристаллизованный мед.
Почему-то распространено мнение, что через год фацелиевый мед теряет все свои целебные свойства, это не так. Так даже закристаллизовшийся фацелиевый мед сохраняет за собой все полезные качества несколько лет и может применяться для лечения заболеваний.

Как выбрать фацелиевый мед на рынке

При выборе меда на рынке некоторые пчеловоды предлагают фацелиевый мед, в большинстве случаев, если вы имеете дело именно с пчеловодом, то они предлагает мед из разнотравья, где есть фацелия. Пчелы охотно собирают мед из фацелии и других медоносов, которые цветут одновременно. Чистый фацелиевый мед собирают только лишь некоторые пчеловоды, которые специально засевают поля фацелией в несколько сроков, что обеспечивает им хороший медосбор в течение всего лета.
Поэтому если вы хотите приобрести натуральный чистый фацелиевый мед, найдите пчеловода у которого есть такие поля рядом с пасекой и покупайте мед непосредственно у него. Впрочем, если вы приобретете натуральный мед из разнотравья с примесью фацелии, вы ничего не потеряете. Разве что цвет будет немножко другим и он быстрее закристаллизуется, но тем не менее все целебные свойства будут не менее действенным если бы это был чистый фацелиевый мед.
Поэтому в первую очередь при покупке меда обращайте внимание на натуральность меда, но учитывая что те, кто продает мед не имея пчел, научились хорошо его подделывать. Поэтому на рынке вы вряд ли сможете отличить натуральный мед от подделки, поэтому еще раз повторяю, найдите пчеловода у которого есть пчелы и который продает хороший мед. Это гарантия покупки натурального меда, который принесет много пользы.

Выводы о фацелиевом меде

Таким образом можно сказать, что фацелиевый мед имеет прекрасный вкус, как в жидком виде, так и закристаллизовавшийся. Фацелиевый мед имеет хорошие свойства которые позволяют применять его в терапии для лечения различных заболеваний. В том числе простудных заболеваний, заболеваний кишечно-желудочного тракта, для ухода за кожей и лечения кожных заболеваний. Фацелиевый мед известен как общеукрепляющее средство и при постоянном приеме организм человека повышает сопротивляемость различным заболеваниям, в том числе сезонным и хроническим. Фацелиевый мед долгое время не кристаллизуется, что делает его более интересным для применения в косметике и для некоторых категорий потребителей.
В целом можно сказать, что фацелиевый мед полезные свойства не хуже чем другие элитные сорта меда, такие как липовый мед, донниковый, эспарцетовый, гречишный, клеверный и другие сорта цветочного меда.

 

Группа ВКонтакте