Как приготовить канди для пчел в домашних условиях

лепешка канди для пчелЗимой при нехватке кормов самое распространенный способ пополнить кормовые запасы пчел, это приготовить канди для пчел. Канди подкормка для пчел универсальная, ее можно давать пчелам, как зимой, так и летом, правда, летом более распространены другие подкормки пчелосемей. Но если надо подкормить нуклеус или дать корм матке в пути то канди самое то, что надо. Зимой канди подкормка для пчел незаменимая, пчелы потребляя канди не воспринимают его как взяток и не разгоняют рост семьи, в отличии от сиропа.
Существует много рецептов как приготовить канди для пчел в домашних условиях, но кроме обычного канди пчеловоды готовят зимой лечебное канди для пчел.
Лечебное канди для пчел готовят для того, чтобы провести профилактику болезней, как правило, для профилактики нозематоза пчел. Итак как приготовить лечебное канди для пчел?

 

 

 

Содержание

 

Когда давать канди пчелам?

Когда давать канди пчелам? Как правило, корм для пчел канди дают пчелам зимой, когда у пчел исчерпывается зимний запас кормов, в некоторых случаях приходится давать канди пчелам в декабре.
Определить, что зимний корм у пчелосемьи закончился можно с помощью прослушивания улья или при осмотре ульев. Тем более, что в последнее время зимы стали теплыми, с частыми оттепелями и поэтому пчелы потребляют много корма, больше чем обычно, клубы пчел в ульях рыхлые или могут даже распасться и поэтому осмотр пчелосемьи не приносит больших бед.
Осмотрев несколько пчелосемей и понимая, что корма на исходе, пчеловод готовит зимнее канди для пчел, как зимний корм, но одновременно он может провести профилактику нозематоза, приготовив лечебное канди для пчёл. Как правило, корм для пчел канди с лечебной целью раздают пчелам во второй половине февраля, но в последнее время начинают давать канди как корм пчелам уже в январе.

В каком месяце лучше подкормить пчел канди в омшаннике, если зимовка проходит нормально, то канди пчелам дают в конце февраля.

Вам будет интересно

Подкормка пчел медом

Что делать с зимним расплодом

Как бороться с сыростью в улье

Как подсилить слабую пчелосемью весноой

 


Как приготовить канди для пчел?

Применение канди в пчеловодстве. Рассмотрим что такое канди для пчел, какие виды бывают, как происходит приготовление лечебного канди для пчел, а также состав канди для пчел и пропорции основных ингредиентов.

лепешка канди для пчел

Канди - это тестообразный корм для пчел, различают несколько видов канди для пчел. Зимняя подкормка пчел канди, лечебное канди и белковое канди.

  • Зимний корм для пчел это твердый или зимний канди, так как сиропом пчел зимой кормить категорически нельзя. В состав зимнего канди для пчел входят два основных компонента - сахарная пудра и натуральный мед, иногда в состав зимнего корма вместо меда используют инвентированный сироп, но это бывает крайне редко.
  • В составе лечебного канди для пчел входят те же компоненты что и для приготовления канди для пчел зимой, а также лекарственный препарат. Лекарственный канди используют для решения сразу двух вопросов - пополнение кормовых запасов пчел при их нехватке, а также профилактика нозематоза. Нозематоз болезнь опасная и присутствует на всех пасеках. Подробнее о нозематозе и методах его лечения.
  • Белковое канди рассматривается отдельно, так как до облета пел его давать нельзя.

Какие препараты нужно добавлять в канди для пчел от нозематоза? Как правило в канди от нозематоза добавляют ноземат, но что можно добавить для изготовления канди кроме ноземата? Состав лекарств добавляемых в канди для пчел зимой может быть самый разный, можно использовать такие препараты как нистатин, ноземацид и тетрациклин, можно использовать таблетки полизина, некоторые пчеловоды используют другие лекарственные препараты для добавления в канди. Некоторые пчеловоды не рекомендуют добавлять в канди препараты полыни, пчелы сильно возбуждаются и могут в большом количестве вылететь в мороз из улья и замерзнуть в снегу, такие препараты лучше давать уже весной или осенью, но не зимой.

Применение канди в пчеловодстве нашло широкое применение как зимой так и летом поэтому в последнее время можно приобрести уже готовое канди в специализированных компаниях, причем как обычное, так и лечебное канди для пчел. Но опытным путем придется определить, какая компания готовит качественное канди для пчел, некоторые компании не заморачиваются с качественной сахарной пудрой, а просто добавляют сахар в канди.

Лечебное канди - Как приготовить канди для пчел в домашних условиях?

Как правильно сделать канди для подкормки пчел или приготовление канди как зимнего корма и профилактики от нозематоза. Приготовление канди для пчел в домашних условиях начинаем с приготовления главных ингредиентов.

Для начала определим каким будет состав канди для пчел и какая пропорция канди для пчел.

Состав канди для пчел стабильный - сахарная пудра и мед, но в канди лечебное для пчел добавляется еще и лекарство. 

Канди для пчел рецепт приготовления и как приготовить канди для подкормки пчел зимой.

Канди для пчел приготовление пропорции с сахарной пудрой и медом - какая пропорция канди для пчел - как правило на 3,2 кг сахарной пудры, берут 0,5 литра меда, то есть 750 грамм меда. Таким образом пропорция сахарной пудрой и меда в канди для пчел 4 к 1.
Сахарная пудра - сахарную пудру можно просто приобрести в магазине, но она будет дорого стоить, поэтому сахарную пудру получают либо измельчением сахара на кофемолке или пропускают сахар через специальные мельницы. При этом, чтобы пудра была качественная, её можно просеять через мелкое сито с тем, чтобы крупные крупинки сахара не попадали в канди. Сахар активно впитывает воду из воздуха, он может прессоваться, поэтому если сахарная пудра долго будет лежать, то она может взяться комочками, что нежелательно для приготовления канди. Поэтому готовить сахарную пудру лучше всего непосредственно перед приготовлением канди. Почему нельзя добавить сахар в канди для пчел? ответ довольно прост зимой пчелам трудно переработать крупные крупинки сахара, поэтому используют сахарную пудру самого тонкого помола.
На втором шаге изготовление канди для пчел с добавлением лекарств своими руками - готовят лекарство. Что добавить в канди, для этого берут по одной таблетке нистатина и тетрациклина (в случае полизина берут 4 таблетки на пчелосемью), ноземацид берут из расчета 0,25 грамма на пчелосемью, дозировку других лекарств берут по инструкции и растворяют их в 50 мл. воды. Выливаю их в пол-литровую банку и заливаю жидким распущенным медом. Все активно перемешивают.

 

 

Как добавить препарат ноземат в канди? Многие современные лекарства от нозематоза выпускаются в виде легкорастворимого порошка, например номемат или ноземацид, что упрощает процесс приготовления.
На третьем шаге приготовления канди для пчел готовят мед. С какого меда можно делать канди? Мёд для приготовления канди берут либо жидкий, но таких сортов мёда немного, например, акациевый мёд или каштановый мёд. Поэтому для приготовления канди можно брать любой цветочный мёд, но не берут падевый мед, нельзя брать мёд от больных пчелосемей. Мёд растапливают на водяной бане до жидкого состояния.
Если нет мёда или мёд ненадлежащего качества, то для приготовления зимнего корма для пчел канди, можно использовать инвертированный сироп. Но обязательно должен быть сироп инвертированный, обычный сироп не подойдет. Использование такого сиропа имеет определенные преимущества перед использованием меда изготовлении канди для пчел, в том плане, что такое канди получается стерильное и нет передачи болезней через мёд от одной пчелосемьи к другой.
На червертом шаге приготовление канди для пчел в домашних условиях

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Следующим шагом приготовление канди для пчел в домашних условиях - полученную массу (примерно 4 кг) делят на четыре части и формируют лепешки канди для пчел, которые заворачивают в два слоя марли или сразу помещают в полиэтиленновые пакеты, выдавив из них воздух, что бы предохранить корм для пчел канди от высушивания.
Можно ли ложить канди как только сделал? Да можно раздать его пчелам сразу, но лучше канди на сутки оставить дозревать в герметичной упаковке, за сутки в нем растворятся все кристаллики пудры.

Вот такой простой рецепт канди для зимней подкормки пчел и для одновременной профилактики нозематоза.

Как хранить канди для пчел?

На крупной пасеке не всегда можно определить сколько канди нужно пчелам на месяц или на зиму, это зависит от многих факторов, которые пчеловод может не учесть. Пчеловоду конечно нужно прикинуть сколько канди нужно пчелам на месяц, но он может сделать канди для пчел с запасом.

Как и где хранить свежо приготовленный канди? Канди можно хранить довольно долго. Для хранения канди для пчел полученое тесто не делят, а цельным куском помещают в пластиковое ведро, которое плотно закрывается.

При какой температуре хранить канди? Храниться канди в прохладном месте или в холодильнике. 

Канди для пчел можно ли хранить на морозе? Хранить канди в морозилке или на морозе не рекомендуется.

Какой срок хранения канди для пчел, сколько хранится канди для пчел? Канди может храниться очень долго, если канди правильно приготовлено и упаковано, то срок хранения канди для пчел может достигать до года. Поэтому запасом можно подкормить пчел позже или летом раздать сформированным отводкам или нуклеусам.

Как размягчить канди для пчел? При неправильном хранении канди может подсохнуть и потерять эластичность, в этом случае канди сбрызгивают водой и вымешивают заново.

Как давать канди пчелам зимой правильно?

Как давать канди пчелам зимой правильно? Как положить канди пчелам зимой? Как разложить канди пчелам? Эти и другие вопросы часто возникают у начинающих пчеловодов. Но все довольно просто - полученные лепешки канди для пчел раздают семьям прямо на рамки, не боясь раздавить пчел, т.к. они свободно выбираются из под лепешки канди. Так что разложить канди пчелам проблем не составляет, важно другое - после того как положили канди пчелам зимой, важно что бы оно не засохло и не пришло ломать голову как размягчить канди для пчел. Для этого прикрывают лепешки холстиком, а поверх него полиэтиленовым пакетом. Если пакет не уложить, канди высохнет и станет жестким и недоступным для пчел. Если лепешки канди изначально расфасованы в полиэтиленовые пакеты, то просто при раздаче канди в пакетах необходимо сделать несколько дырочек и пчелы сами все выберут. 

В отличие от других подкормок канди давать пчелам очень легко, поэтому приготовив канди для всей пасеки, пчеловод может быстро, буквально в несколько движений положить лепешку канди для пчел поверх рамок и закрыть улей, не охлаждая гнезда.
Пчеловоду проще не просматривать каждую семью, а определив по нескольким контрольным ульям, что корма заканчиваются, положить канди пчелам зимой сразу для всей пасеки сразу. При этом пчеловод будет уверен, что ближайший месяц полтора пчёлам корма хватит гарантированно.

Сколько канди давать пчелам зимой? Как правило пчеловоды делают крупные лепешки канди в 1 кг весом, пчеловод дает по одной лепешке канди в улей, в последующем при необходимости канди дают пчелам еще раз.

С какой периодичностью давать канди пчелам? Периодичность с которой дают канди пчелам, зависит от того как быстро пчелы съедят его. Как правило лепешки корма хватает в среднем на месяц, но лучше определив контрольную семью, через определенное время приподнять крышку и посмотреть, если канди на исходе лучше провести еще одну подкормку.

При какой температуре можно ложить лепешки канди пчелам? Неважно какая температура воздуха на пасеке. Если корма закончились в ульях, на градусник поздно смотреть, тем более, что раздача канди происходит быстро и гнездо сильно не успеет остыть. 

Как узнать где клуб пчел при подкормке канди? Как правило если возникла необходимость подкормки, то клуб уже подошел к верхним брускам рамок. Кладут канди пчелам зимой прямо на рамки поверх клуба, как уже говорилось выше пчелы не пострадают.

Почему канди дубеет в улье или почему канди твердеет в улье, как уже говорилось выше что бы этого не происходило необходимо канди сверху накрыть пленкой.

Смогут пчелы зимой разгрызть полиэтиленовый мешочек с канди? Нет не смогут, поэтому заранее необходимо сделать несколько надрезов в пакете, через которые пчелы смогут забрать корм.

Нужно ли давать пчелам канди в январе? Если в улье нет корма то да нужно давать пчелам канди в январе и даже в декабре.

Нужно ли давать канди теплым? Зимой очень опасно играть с теплов в улье, поэтому когда подкармливают пчел канди его никто не греет. Пчелы и так его хорошо берут. 

 

Удачи всем пчеловодам!

Видео приготовление лекарственного канди для пчел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте