Опыт казахстанского пчеловода по получению пыльцы

Опыт казахстанского пчеловода по получению пыльцы обножкиХочу поделиться своим опытом по производству обножки. В связи с разного рода проблемами которые у меня возникли с кочёвкой пчелосемей пришлось заняться приусадебным пчеловодством и соответственно из за отсутствия альтернативного источника дохода при бедной медоносной базе пришлось осваивать не традиционные виды пчелопродукции.

За девять лет отбора обножки и наблюдений сложилось свое мнение и метод. Пыльцеуловители включаю после замены зимовалой пчелы во время цветения первых медоносов и работают они до сентября. Что касается разговоров о том мол пчела недоедает, расплод не полноценный дак это полный бред кабинетных ботаников и графоманов. В виду несовершенства выпускаемых пыльцеуловителей мелкая обножка беспрепятственно проходит через отверстия , а в отдельных случаях пчёлы протаскивают поочерёдно сначала одну, а затем другую лапку с крупной обножкой. 20 - 80 % принесенной за день обножки попадает в улей не смотря на включенный пыльцеуловитель. Пчёлы точно знают сколько им нужно обножки на данный момент и поэтому приносят её необходимое количество даже в дождливые дни. Примерно 1 раз в месяц изымаю по 1 перговой рамке на переработку. Без включенного пыльцеуловителя выход перги такой же., пчёлы не запасают её как мёд и поэтому при затяжной дождливой погоде подъедают небольшой запас и начинают вылетать за обножкой даже в моросящий дождь если конечно температура около 20 градусов. Каждый вечер освобождаю лотки от принесенной обножки и открываю для очистки от не большего количества мёртвых пчёл. Улья не зависимо от системы должны быть оборудованы навесными козырьками, так как в ненастную погоду пчёлы приносят до 30 – 60 % обножки. Теперь о том что касается оторванных лапок . По моим ежедневным наблюдениям ведь обножку приходится вытряхивать из лотков каждый день в среднем на 10 пчелосемей приходится 1 - 2 ноги.

 

 

 

 

Опыт казахстанского пчеловода по получению пыльцы обножкиКоличество приносимой в улей обножки варьирует в широких пределах и складывается из многих факторов - это и состояние погоды, сила семьи, количество открытого расплода, наличие пыльценосов, система пыльцеуловителелей, опыт пчеловода и т.д. Максимальный вес отобранной за день обножки у меня был всего однажды 560 грамм, обычно от 50 до 250гр. За сезон от 2-3 до 10-12 кг., в среднем 5 кг. на 1 пчелосемью. На принос пчёлами нектара менее 2 кг. включенный пыльцеуловитель заметного влияния не оказывает. При взятке более 2 кг. пчёлы сами вам покажут бороду, а после отключения пыльцеуловителя борода постепенно рассасывается. Пыльцеуловитель должен вплотную примыкать к улью без каких бы то ни было щелей , верхний леток закрыт иначе пчёлы будут проносить полностью всю обножку мимо пыльцеуловителя. Сушу обножку насыпая в сетчатые потдоны слоем не более 1 см 3-5 часов в самодельной сушилке при помощи бытового тепло-вентилятора переодически перемешивая и регулируя температуру которая не должна превышать 41 гр. В связи с естественной влажностью воздуха особенно в вечернее и ночное время полностью высушить пыльцу не удаётся поэтому досушиваю в закрытой сушилке при помощи электро лампочек мощностью от 20 до 100w. От 12 до 36 часов в зависимости от первоначальной влажности при температуре 35-40 гр. Регулирую температуру в сушилке изменениями приточно вытяжных отверстий и подбором мощности лампочек. Высушенная обножка должна иметь влажность не более 8 - 10 % и с трудом раздавливаться в пальцах. Затем просеиваю через фильтр для меда собирая при этом за сезон 2 - 3 кг не товарного вида мелкой, распавшейся обножки. Провеиваю с помощью бытового пылесоса отделяя восковую крошку, ульевой сор. Фасую в полеэтиленовые мешочки по весу и закрываю во фляги предохраняя как от излишней влажности так и от вездесущей восковой моли. Реализация обножки - это разговор отдельный. Уверен больше половины обножки продаваемой на рынках и в других местах не соответствует 100% качеству, либо она недосушена (легко давится в пальцах), что вызывает необратимые процессы разложения либо высушена при очень высокой температуре гораздо выше 40 град. За 2 3 часа(далеко не на каждой пасеке есть электричество и поэтому собирают её 2-3 дня а то и больше перевозят и быстро сушат).

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Смотрите так же

Как собирать пыльцу на пасеке

Сушка цветочной пыльцы в шкафах

Сушка пыльцевой обножки в инфракрасных лучах

Как выбрать пыльцеуловитель

Навесной пыльцеуловитель

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте