Кемеровская система пчеловождения по Кашковскому

кемеровская система пчеловождения по кашковскому

Кемеровская система пчеловодства была создана, испытана и внедрена на пасеках Западной Сибири в Кемеровской области, поэтому эту систему назвали по месту ее разработки: «Кемеровская система ухода за пчелами». Эта система удобна для развития сильных семей, для большого медосбора. Следует более детально ее рассмотреть, в чем ее особенности.

 

 Содержание

  • Кемеровская система пчеловодства
  • Весенние работы при кемеровской системе пчеловождения
  • Расширение гнезд при кемеровской системе пчеловождения
  • Выравнивание силы семей при кемеровской системе пчеловождения
  • Весенний медосбор при кемеровской системе пчеловождения
  • Борьба с роением при кемеровской системе пчеловождения
  • Смена маток при кемеровской системе пчеловождения

 

 

 

 

Кемеровская система пчеловодства

Кемеровская система ухода за пчелами создавалась исходя из климатических и медосборных условий Западной Сибири, для содержания среднерусских пчел в 12 рамочных ульях Дадана на два корпуса с надставками на медосборе. Кемеровская система пчеловодства предназначена для промышленной  пасеки медового направления, и позволяет получать много меда при минимуме затрат труда.

Поэтому базовую методику пчеловоды приспосабливают к своим условиям (медосбор, тип улья, раса пчел) в Беларуси, средней полосе России и в других местностях.

 

Весенние работы при кемеровской системе пчеловождения


Работы начинают за сутки до выставки пчел из зимовника, когда готовят на каждую зимовалую семью по одной рамке с пергой в центре сота и медом, которого должно быть 3,5–4,0 кг. Такие рамки оставляют на сутки в помещении при температуре 30–35°С, чтобы мед в сотах хорошо прогрелся.
В день выставки пчел из зимовника все рамки распечатывают и после облета пчел раздают всем семьям, размещая их рядом с расплодом.
Раздача рамок с пергой и медом в день выставки пчел — обязательный прием кемеровской системы пчеловождения, который гарантирует сохранение пчелиных семей при очень капризной весне.
В ульях пчелы теплый мед из распечатанных рамок переносят в гнездо, где он им потребуется для кормления расплода. Перенос меда в гнездо активизирует пчелиную семью, и матка резко увеличивает откладку яиц.
Если погода хорошая, то на второй день после выставки семьи пересаживают в чистые и продезинфицированные ульи.
Это еще один обязательный прием кемеровской системы пчеловождения!
Чистка доньев не освобождает гнездо от возбудителей заболеваний! Во время пересадки пчел в чистые ульи вместо сокращения гнезд, наоборот, добавляют рамки с распечатанным медом и пергой. В каждой семье должно быть по 8–15 кг кормовых запасов. Пересадка семьи в ульи занимает всего 5–7 минут. При этом определяют качество зимовки, качество матки, то есть проводят весеннюю ревизию и санитарную обработку.
После облета пчел семья съедает в день по 200 г меда. Зная сколько корма в гнезде определяют дату следующего за пересадкой осмотра. Например, если в семье оставили по 8 кг меда. Следовательно, через 40 дней необходимо пополнить запасы корма и расширить гнезда во всех семьях, которым оставили по 8 кг меда.
В этом случае нет частых осмотров семей, а значит нет пчелиного воровства. Нет нарушения микроклимата в гнездах пчел, пчелам и матке не мешают работать.

 

Расширение гнезд при кемеровской системе пчеловождения

Расширение гнезд при кемеровской системе пчеловождения
Расширяют гнезда корпусами во время второго осмотра пчел. Весной при отсутствии медосбора следует пополнить запасы корма и расширить гнездо, чтобы обеспечить рост семьи пчел. Для расширения гнезда готовят вторые корпуса, в которых размещают рамки с медом (5 рамок) и с вощиной (7 рамок). Перед постановкой рамки с медом сутки прогревают и распечатывают. Подготовленные вторые корпуса без осмотра гнезда ставят сверху на нижние. Поэтому всю работу выполняют быстро, гнездо пчел не осматривают, поэтому микроклимат гнезда не нарушается, матка не прерывает откладку яиц.
На освоение второго корпуса с 12 рамками пчелы затратят 36 дней, поэтому, следующий осмотр будет через 36 дней. 

 

Выравнивание силы семей при кемеровской системе пчеловождения


Кемеровская система ухода за пчелами не допускает подсиливания или выравнивания семей. Таким образом с рамками расплода, не разносится инфекция из одного улья в другой, не нарушается микроклимат гнезда и пчелы не прекращают работать. При Кемеровской системе ухода за пчелами слабые семьи выбраковывают, а от сильных, высокопродуктивных получают новые семьи. При такой технологии через несколько лет любая пасека выравнивается за счет усиления всех семей.

Кемеровская система ухода за пчелами предусматривает что весной каждой ослабленной семье после пересадки в продезинфицированные ульи оставляют по 9 - 10 кг меда и 1–2 рамки с пергой, тщательно утепляют и 60–70 дней не беспокоят осмотрами. За это время семьи обычно усиливаются, поэтому гнездо расширяют. В начале главного медосбора убирают матку, предоставляя пчелам вывести себе свищевую. Через 30 дней после ее удаления гнездо осматривают. Если матка не удовлетворяет требованиям пчеловода, то он отбирает ее и весь мед. Пчелы второй раз выводят себе новую свищевую матку. Когда она начнет откладывать яйца, обычно медосбор заканчивается. Мед из этой семьи убирают, а пчел используют для получения яда или подмора.

Таким образом, при кемеровской системе пчеловодства получение сильных семей производится сменой матки, а не передачей расплода от сильных семей.

 

Весенний медосбор при кемеровской системе пчеловождения


Кемеровская система пчеловождения по Кашковскому позволяет в районах, где есть заросли ивы или других ранних медоносов, при теплой погоде можно получать товарный мед.
В условиях Сибири, если позволяет погода, лучшие пчелосемьи могут собрать до 45 кг ивового меда.
При хорошем медосборе с ивы, необходимо как только начался медосбор, дать возможность пчелам поработать 3–4 дня, они под воздействие приноса свежей пыльцы и нектара начинают развитие матки активно откладывают яйца.
Через четыре дня после начала медосбора необходимо расширить гнезда. Если этого не сделать, то пчелы зальют медом все свободные ячейки, и матке некуда будет класть яйца. Во время медосбора с ивы не надо ставить вощину на отстройку. После окончания медосбора пчеловод оставляет в гнезде 10–15 кг свежего меда и перги, остальной откачивает.
Так можно получить майский мед с ивы. Пчеловод также выкачивает мед из сотов, заготовленных для весеннего кормления, но этот мед не смешивают со свежим, майским медом.
В Сибири после окончания цветения ивовых наступает похолодание, и в это время цветет черемуха.
Настоящий весенний медосбор начинается с цветением желтой акации (Caragana sibirica). Подготовка к медосбору с акации заключается в постановке вторых корпусов на ульи с сильными и средними по силе семьями. Если сильные семьи зимовали с магазинными надставками, то на них и ставят второй корпус, но не вразрез.
Во вторые корпуса ставят 5 рамок суши и 7 рамок с вощиной, размещая их в следующем порядке: 4 суши + 7 рамок с вощиной + 1 суши. Подготовленные таким образом пчелиные семьи можно вывозить в места богатые желтой акацией.
При медосборе с желтой акации можно получать более 30 кг меда на семью.

 

Борьба с роением при кемеровской системе пчеловождения


Кемеровская система ухода за пчелами естественное роение старается или полностью ликвидировать, или ослабить до такой степени, что не будет мешать работе. При уходе за пчелами, если обнаруживают семью, которая готовится к роению, ей не мешают, а дают возможность отпустить рой. Его снимают и сажают в готовое гнездо.
Если рой выходит до главного медосбора, то его сажают только на рамки с вощиной. Важно, чтобы он полностью отстроил себе гнездо. Улей перед сборкой гнезда тщательно дезинфицируют, в 12-рамочный ставят сразу 12 рамок вощины. Семью, откуда вышел рой, переносят на новое место в 20–30 м от старого. На место семьи ставят улей с роем. В него слетаются все летные пчелы, в основной семье остаются только нелетные. Поэтому пчелы разгрызают маточники, кроме одного. Сильный рой (4 кг и более) 12 рамок отстраивает за 4–6 дней, поэтому через 6 дней ставят второй корпус, опять с рамками вощины.
Если рой вышел в начале или во время главного взятка, то все делают так же, но чтобы избежать потерь меда, гнездо формируют: 50% вощины и 50% сотовых рамок. Семья, отпустившая рой, быстро набирает силу за счет рождения молодых особей из оставшегося расплода. Таким образом, обе семьи собирают и корм, и товарный мед и в зиму идут сильными.

 

Смена маток при кемеровской системе пчеловождения


При кемеровской системе пчеловодства техника смены маток выполняются довольно просто. Каждая семья сама себе выводит свою матку, это позволяет сохранять разнообразие генофонда на пасеке.
За две недели до начала главного медосбора и во время его приступают к замене старых маток на молодых. При осмотре семьи забирают у них лишний корм, оставляя в гнезде по 15–20 кг свежего меда. Одну рамку со свежим медом переносят в отводок, где должны быть и перга, и пчелы. Для этого из семьи берут две рамки с печатным расплодом и сидящими на них пчелами и ставят рядом с рамкой с медом. Рядом с рамками расплода размещают сотовую, три рамки с вощиной и еще одну сотовую, то есть собирают гнездо на восьми рамках (можно на шести). Затем стряхивают пчел еще с двух рамок. Находят матку и пускают ее между рамками с расплодом. Летки в отводке закрывают и держат пчел закрытыми до следующего дня. На следующий день в 12 ч или 14 ч леток в отводке открывают на ширину 1 см. Пчелы начинают облетываться, большая часть летных пчел возвращается в на старый улей. Но некоторое их число останется с маткой. Этого достаточно, чтобы отводок не страдал от жажды, а через два дня молодые пчелы начнут вылетать.
Чтобы отводок избавить от варроатоза, его через два дня после формирования обрабатывают термически или лекарствами; через 10 дней обработку повторяют. В семье, откуда взяли матку и две рамки с расплодом, остаются яйца, личинки (открытый расплод), и пчелы закладывают свищевые маточники.
Для вывода полноценной матки на четвертый или пятый день в семье уничтожают все маточники, кроме самого лучшего.
Через три дня семью осматривают вторично, и если обнаруживается, что пчелы заложили новые маточники, их надо ликвидировать, чтобы семья не роилась.
Через 21 день после отъема матки в семье не будет расплода, и все самки клеща переберутся на взрослых пчел. В это время семью надо обработать, попутно отобрать мед из гнезда, а вместо него поместить сотовые рамки или с вощиной.
Через 30 дней после отъема старой матки молодая начинает откладывать яйца. По характеру яйцекладки и расплоду оценивают ее качество. Если все складывается благополучно, то старую матку из отводка убирают и через 4–6 ч его присоединяют к основной семье. Подсиленная своим отводком семья эффективнее использует остаток медосбора.
Если молодая матка по каким-либо причинам погибает, то семье возвращают отводок со своей маткой, тем самым сохраняя ее. На следующий год матку в ней меняют.
Описанный способ замены маток способствует повышению продуктивности, сохранению семей и поддержанию генофонда пасеки.

 

 

Метод Цебро В.П.

Домашнее изготовление вощины

Международная кодовая система мечения маток

Племенная работа — обязательное звено Кемеровской системы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте