Подготовка семей-медовиков к зимовке в Тверской области

Подготовка семей-медовиков к зимовке в Тверской областиПри сборке гнезд семей-медовиков на зиму пчеловоды нередко сталкиваются с трудностями выбора объема гнезда и способа расположения кормовых запасов в нем. Так как период окончательного его формирования приходится на вторую декаду сентября (к этому моменту выходит весь расплод), то полная разборка гнезда доставляет огромное беспокойство пчелам и трудности пчеловоду. Многие придерживаются правила, которое гласит: «Возьми мед из магазинной надставки, а то, что находится в гнездовом корпусе, оставь пчелам». На этом осенние заботы о пчелах у таких хозяев заканчиваются.

Однако от того, какие корма остались в гнезде (их соотношение, расположение, количество и качество) напрямую зависит, насколько благополучно пройдет зимовка пчелиных семей.

Из трех основных способов сборки гнезда на зиму (односторонней, двусторонней, «бородой») двусторонняя, при которой корм располагается в виде полусферы над пчелиным клубом, самый оптимальный вариант [1].

При содержании семей-медовиков в стандартных двенадцатирамочных ульях после медосбора все 12 улочек оказываются плотно занятыми пчелами. Вследствие этого работы по сборке гнезда осложняются повышением агрессивности пчел. Так как в природных условиях гнезда при подготовке к зимовке никто не собирает, а формирующийся клуб на 2/3 расположен под гнездовыми сотами, мы решили учесть фактор свободного подрамочного пространства и попытаться пополнять кормовые запасы без разборки гнезда.

Работу проводили в Тверской области, использовали семьи-медовики среднерусской породы. При создании кормовых запасов на зиму придерживались нормативов для Центральной России (30 кг углеводного корма на семью).

 

 

 

 

Для проведения сравнительных испытаний подобрали семьи-медовики массой 5,0 кг, которые по принципу аналогов разделили на четыре группы по семь семей в каждой. В 1-й (контрольной) группе использовали только готовые медовые рамки и двустороннюю сборку гнезда; во 2-й группе к16 кгкормового меда в гнезде добавляли магазин с 14 кг меда; в 3-й группе к 16 кг кормового меда в гнезде и 14 кг меда магазина ставили пустой магазин под гнездовой корпус для увеличения подрамочного пространства; в 4-й группе семьям скармливали сахарный сироп, доводя количество корма в гнезде до 27 кг, перед постановкой в зимовник размещали полномедную рамку массой 3-3,5 кг горизонтально сверху гнездовых рамок и увеличивали подрамочное пространство пустым магазином. Пчелы зимовали в полуподземном зимовнике при температуре 0...2°С и влажности 75%. Результаты зимовки оценивали по комплексу признаков согласно стандартным методикам НИИП (2006).

Показатели зимовки семей-медовиков при различных способах подготовки гнезда в сезон 2010/11 г. (М±m)

Группа

Сила семей, кг

 

Состояние семей на 20.03.2011 г.

20.10.

2010 г.

20.03.

2011 г.

Печатный

расплод,

квадраты

Съедено

корма,

кг

Подмор,

г

Каловая

нагрузка,

мг

Активность

каталазы,

мл 02

Первая (контроль)

5,10±0,1

2,8±0,3

12,0±3,0

18,0±0,3

674±15

36,3±4,5

23,6±3,4

Вторая

5,00±0,15

3,3±0,2

25,0±4,5

15,4±0,5

514±20

35,0±5,6

24,8±2,1

Третья

5,12±0,2

3,9±0,2

40,0±6,7

14,8±0,4

321±12

32,4±3,2

26,7±2,4

Четвертая

5,08±0,1

3,8±0,2

80,6±5,6

13,7±0,2

300±11

28,9±2,5

29,5±2,6

 

По данным таблицы наилучшими показателями зимовки характеризуются семьи-медовики 4-й группы. Так, весной сила их была выше аналогичного показателя контрольного значения на 35,71% (в 1,36 раза), по количеству печатного расплода превышала контроль на 571,67% (в 6,72 раза). В то же время семьи отличались меньшим количеством подмора на 109,97% (в 2,25 раза), меньшим расходом корма на 31,39% (в 1,31 раза) и меньшей каловой нагрузкой на 25,61% (в 1,26 раза). При этом основной показатель, характеризующий зимостойкость, — активность каталазы, был выше контрольного значения в 1,25 раза (на 25,0%). Незначительно ниже показателей группы-лидера были показатели зимовки семей-медовиков 3-й группы.

По результатам зимовки 2-й группы следует отметить, что здесь для успешного использования кормового меда магазинной надставки пчелиная семья еще до формирования клуба с осени должна «зацепиться» за эти рамки, в противном случае зимой она может и не преодолеть пространство между корпусами. Поэтому при данном варианте формирование гнезд следует проводить в первой декаде сентября, чтобы пчелы успели построить восковые перемычки между нижними и верхними рамками.

Во всех группах отмечается большой отход пчел в зимний период. При этом чем сильнее семья, тем больше естественного подмора, так как в зиму идут и более старые пчелы, которые погибая заполняют дно улья до такой степени, что забиваются нижние участки улочек. Именно это и наблюдалось в 1-й и 2-й группах со стандартным подрамочным пространством. Такое большое количество подмора влияло на газообмен, вызывало повышение влажности, плесневение сотов, разжижение и закисание меда, что приводило к ослаблению сильных и здоровых с осени пчелиных семей.

В семьях 3-й и 4-й групп поставленные с осени под гнездовые корпуса пустые магазины значительно увеличили подрамочное пространство. Осыпавшиеся зимой пчелы не забивали улочки и не нарушали вентиляцию. Клуб сильной семьи, семьи-медовика, разместившись внизу гнездового корпуса на свободных от меда участках сотов, частично опускается в свободное подрамочное пространство магазина и принимает более естественную форму — форму шара. Это способствует более равномерному распределению пчел по улочкам, так как до наступления основных холодов они еще продолжительное время находятся в тесном контакте между собой, имея возможность перемещаться под рамками аналогично тому, как ведут себя пчелы во время зимовки в дупле. По мере движения клуба вверх пчелы оптимально для себя заполняют опустевшие от меда соты, используя их теплоизоляционные свойства.

Весной для уменьшения объема гнезда таких семей достаточно убрать пустой нижний магазин. В гнезде с увеличенным подрамочным пространством ни сырости, ни плесени, как правило, не наблюдается.

Анализ состояния семей-медовиков 4-й группы позволяет заключить, что при подкармливании их большими порциями сахарного сиропа (8-10 кг) преобладающая часть изношенных старых пчел погибает, вылетая из улья. Вследствие этого отмечаем наименьшее количество подмора в конце зимовки в семьях данной группы. В то же время размещение полномедного запечатанного сота горизонтально на верхних брусках гнездовых рамок над пчелиным клубом под холстиком еще до постановки пчел в зимовник способствует не только сохранению тепла, но и рациональному расходованию кормовых запасов. Этот прием чем-то напоминает сборку гнезда «бородой», только полномедный сот лежит сверху и не нарушает естественности зимнего клуба. К весне именно на данном соте отмечается наибольшее количество печатного расплода. Впоследствии вышедшие из этого расплода молодые пчелы и обеспечивают ускоренный рост и развитие семей-медовиков в новом сезоне.

Таким образом, на основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Подкормка семей сахарным сиропом при двусторонней сборке гнезда семьи-медовика позволяет пчелам самим компоновать гнездо и ложе для расположения зимнего клуба.

2. Размещение полномедной запечатанной рамки горизонтально над пчелиным клубом под холстиком перед постановкой пчел в зимовник и увеличение подрамочного пространства свободной магазинной надставкой обеспечивают 100%-ную сохранность семей в процессе зимовки, способствуют аккумулированию в гнезде тепла, уменьшают расход кормовых запасов на 31,39%, подмора на 55,5%, наполненность заднего отдела кишечника непереваренными остатками корма на 25,61%.

О.А.ЛЕГОЧКИН, А.Г.МАННАПОВ,

А.М.ЗАБАЛ

Тверская ГСХА, г. Тверь,

РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева

ж-л «Пчеловодство» 

Читайте так же

Пчеловодство Тверской области

Технология запланированного роения и создание семей-медовиков для условий Тверской области

Зимний расплод – что с ним делать?

Оставлять ли пергу на зиму в улье

Как бороться с сыростью в ульях при зимовке пчел

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте