Как нарастить молодую пчелу для зимовки


Как нарастить молодую пчелу для зимовкиПо весне пчеловоды часто обнаруживают слабые семьи при обилии мёда в гнезде. Причин много, но часто это то что слишком мало было выращено молодой пчелы в конце предыдущего сезона.
С одной стороны, многие проводят закормку пчел сразу же после снятия магазинов, что бы использовать старую пчелу для переработки сахарного сиропа и для предотвращения пчелиного воровства. Но с другой стороны залитое мёдом гнездо не даёт матке возможности засеять соты.
Создаётся некоторое противоречие. И мёд в зиму нужно запасти, и пчёл успеть нарастить.
И что со всем этим делать? Особенно в короткое лето центрального района.


Следует различать стимулирующую подкодкормку для матки и закармливание пчел на зиму.
Если в августе, после основного медосбора, отсутствует поддерживающий взяток, то пчеловоды практикуют августовскую стимулирующую подкормку для матки. Эта подкормка должна даваться малыми дозами, 200-250 грамм на день. В результате имитируется поддерживающий взяток и матка хорошо засевает соты и пчелы не заливают гнездо кормом. В результате наращивается достаточное количество пчелы на зиму.
Если в августе поддерживающий взяток есть, 300-500 грамм в день, то подкормку не дают.
Нельзя закармливать пчел на зиму пока нет достаточного количества расплода, примерно 5-6 рамок. Иначе пчелы зальют ячейки медом и матке негде будет сеять. Если закармливать вовремя, то пчелы будут заливать освобождающиеся от расплода ячейки, но аккуратно, иначе пчелы начнут выкидывать расплод, для того чтобы залить медом все ячейки.
Сроки закармливания в зиму сильно зависят от региона(где то уже в начале сентября снег ложится), от породы пчел, от взятка в июле и в августе, но чаще всего кормление на зиму проводят в конце августа-начале сентября, после сокращения семей на зиму, большими дозами (по 6 л.) и часто (каждые 2-3 дня). Считается, что семьи за август уже нарастили достаточное количество пчелы. В результате кормления на зиму пчелы заливают все гнездо, и матка прекращает сеять. Таким образом к началу октября, перед последними облётными днями, вся пчела выходит из расплода, и на зиму не остается необлетевшейся молодой пчелы.

 

 

 

 


Если закармливать пчел на зиму малыми дозами или большими дозами, но редко, то при тёплой осени, матка наоборот только усилит засев. В этом случае молодая пчела не успеет облетаться и погибнет зимой, да и корма в зиму будет недостаточно.

Более подробно можно прочесть в статье Подкормка пчел осенью
Следует не пропустить еще несколько моментов, кроме времени подкормки.
- несмотря на главный медосбор, не стоит злоупотреблять ограничением червления матки. В особенности в северных регионах или со среднерусской пчелой. Ближе к осени матка просто прекратит яйцекладку и семья останется без расплода и молодых пчел вовсе. Тоже может произойти также и со старой маткой.
- не стоит пропустить время обработки от клеща, чем больше его осыплется до начала выращивания осенней генерации молодых пчел, тем лучше. Иначе клещ может сильно ослабить пчел идущих в зиму. Так что не стоит игнорировать сетчатое дно или противовароатозную сетку в улье и использование строительной рамки с начала сезона.
- не стоит забывать о пыльценосном конвеере, когда пчелы будут выращивать пчел идущих в зиму, у них должен быть стабильный принос свежей и полноценой пыльцы, желательно с качественных и разнообразных пыльценосов. Что бы молодые пчелы не оказались ослабленными, постарайтесь посеять на припасечном участке или на неудобьях различные растения такие как фацелию, астру, мордовник, душицу, коровяк черный, полынь однолетняя, циклахена и некоторые другие растения-пыльценосы, чем больше и разнообразнее тем лучше.
- в идеале [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.
Смотрите также

Как осушить соты после откачки меда

Почему пчелы не печатают мед?

Осенние медоносы

Главный медосбор – условия увеличения медосбора

Осенние медосборы

Закормка пчел на зиму открытым способом

Окончательная сборка гнезда на зиму

Что делать если пчелы не берут сироп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте