Как увеличить пасеку с минимальными финансовыми затратами?

Как увеличить пасеку с наименьшими финансовыми затратами?Начинающие пчеловоды часто спрашивают: "Как увеличить пасеку с наименьшими (финансовыми затратами?"

Решить этот вопрос может и начинающий пчеловод, владеющий одной-двумя семьями пчел.

В апреле, раньше или позже в зависимости от района нахождения пасеки начинайте

подкормку пчел медовой сытой или сахарным сиропом (1:1). При появлении в гнездах трутней (в конце мая - начале июня) доведите одну из семей до роевого состояния. Для этого, продолжая подкормку, удалите все рамки, не содержащие расплод, а для усиления добавьте два-три сота со зрелым печатным расплодом (без пчел) из другой семьи. Гнездо сократите так, чтобы пчелам было тесно, и хорошо утеплите. После этого следите за тем, когда они начнут закладывать маточники.

Перед запечатыванием маточников отыщите матку, что несложно, если она меченая, сформируйте отводок. Если матка не помечена, то в разрыв между рамками с расплодом поставьте светлую сотовую рамку. Через сутки на ней появятся яйца. В пустой улей перенесите две кормовые рамки, рамку с маткой, две-три с расплодом и стряхните пчел с двух рамок. Улей отнесите на новое место.

 

 

 

 

На седьмой-восьмой день после запечатывания маточники осторожно вырежьте, выберите пять-шесть крупных и правильной формы, поместите в клеточки, следя за тем, чтобы каждый из них висел строго вертикально и не упирался концом в корм, находящийся в кормушке клеточки. Заселенные клеточки сразу поместите в середину гнезда близко к меду, где много пчел. Определите количество пчел и расплода в семье.

Через один-два дня после выхода маток организуйте отводки. К этому времени вы должны знать число улочек и рамок с расплодом. Поставьте рядом два пустых улья. С одной стороны пустого улья поместите кормовую рамку, рядом - с расплодом и пчелами, затем рамку с маткой в клеточке и далее рамку с расплодом. Стряхните пчел с двух рамок, с учетом того что летные вернутся в старую семью. С краю поставьте кормовую рамку. В пустые соты обязательно налейте теплой воды и отнесите улей на новое место. Таким же образом сформируйте второй отводок.

Оставшейся части семьи дайте одну из маток (в клеточке), удалив лишних. После облета молодых маток наблюдайте за развитием семей и начинайте готовить их к зиме.

В.П.СУРИН,

зам. председателя Общества пчеловодов столицы

 Нуклеусы пчел и работа с ними

Отводки пчел и работа с ними

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте