Подготовка семей-воспитательниц для вывода маток


В тех случаях, когда необходимо получить большое число маток, то их получают не в материнских семьях, а в других семьях-воспитательницах. Все способы формирования семей-воспитательниц базируются на определенных биологических закономерностях.
Пчелиные семьи выводят маток, во-первых, когда они их внезапно теряют и, во-вторых, при роении или тихой смене маток, в последнем случае матки в семье присутствуют.


Требования, предъявляемые к семьям-воспитательницам. От семьи-воспитательницы требуется, чтобы она наряду с уходом за пчелиным расплодом выращивала также качественных маточных личинок.

 

 

Семьи, которым предстоит выращивать ранних маток, готовят заранее - к моменту начала вывода маток они должны сменить зимовалых пчел и быть сильными, иметь не менее 2,5 - 3 кг пчел, хорошо развиваться весной и выращивать полноценных маток.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Маточники

Как сформировать отводок на маточник

Как сформировать нуклеус на маточник

 

 

 

 

Правила подготовки семей-воспитательниц

1. Зарешечивание летков. Поскольку безматочные семьи-воспитательницы "притягивают" к себе чужих молодых маток, то летки семей-воспитательниц необходимо закрыть разделительными решетками, через которые чужие матки не смогут попасть в безматочную семью.
2. Использование отобранной матки. При весеннем выводе маток из семьи-воспитательницы следует отбирать одну матку без отводка, чтобы не ослаблять силу семьи-воспитательницы. Матку нужно подсадить в отводок, сформированный от другой сильной семьи.
Поскольку это матки из лучших семей, то их можно использовать для наращивания дополнительной массы пчел, воспитания маток или медосбора.
3. Расстановка сотов. В семье-воспитательнице гнездо должно быть сформировано в следующем порядке:
а) медовые рамки по краям;
б) соты с пергой с обеих сторон сразу за ними;
в) к середине - большинство сотов с закрытым, иногда также и с открытым расплодом;
г) в самом центре - рамки с открытым расплодом и между ними оставляют большую улочку около 35 мм (колодец) для постановки в нее прививочной рамки с племенными личинками.
Г.Ф. Таранов (1972) выявил, что матки бывают тяжелее, если пчелы накапливаются в этой улочке за 4-6 часов до постановки туда рамки с личинками. Он рекомендует удалять нижнюю планку прививочной рамки, чтобы не беспокоить собравшихся там пчел.
Чтобы личинки имели наиболее тесный контакт с расплодными сотами, но в то же время можно было легко вынимать прививочную рамку, она должна быть узкой (уже обычной рамки) и не должна иметь разделителей;
д) кормушки располагают недалеко от прививочных рамок, лучше сверху рамок.
4. Число сотов. Решающее значение имеет не число сотов в гнезде воспитательницы, а количество пчел на каждом соте. При формировании гнезд воспитательниц гнезда должны быть сильно сокращены, при этом следует руководствоваться следующим основным правилом: на каждом соте семьи-воспитательницы должно быть удвоенное количество пчел (300-500 г).

Смотрите также

Пчеломатка

Факторы, влияющие на качество маток

Весенняя подготовка пчелиных семей для вывода маток и трутней

Биологические основы вывода пчелиных маток

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с разновозрастным расплодом

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с печатным расплодом

 

Группа ВКонтакте