Выращивание маточных личинок в семье с маткой


Выращивание маточных личинок в семье с маткойХорошо известно, что если расплод перемещен наверх во второй корпус, через разделительную решетку, то пчелы иногда оттягивают там свищевые маточники, поскольку во втором корпусе связь пчел и расплода с маткой, которая изолируется в нижнем, ос-
лабляется. Путем перемещения расплода и разделения двух корпусов разделительной решеткой создается ситуация тихой смены матки. По такому принципу формируются семьи-финишеры. Если в семью-финишер между сотами с открытым расплодом поместить прививочную рамку с личинками, то, как правило, пчелы их охотно принимают.

Это происходит потому, что пчелам в этом случае не надо "думать" - закладывать или не закладывать маточники при наличии своей матки, изолированной в нижнем корпусе. За них думает пчеловод и предлагает им племенных личинок для закладки маточников.
Чтобы пчелы охотнее принимали личинок на маточное воспитание, обычно рекомендуется при начальном выводе в семье с маткой делать влажную прививку, т.е. прививать личинок на маточное молочко, на мед или разбавленное маточное молочко. При этом пчеловод еще раз вводит пчел в заблуждение: якобы часть пчел семьи уже начала кормить маточных личинок. Но можно также делать и сухую прививку. Пчеловоду важно знать при этом, что небольшая порция маточного молочка благоприятно действует при прививке более старших личинок (1 - 2-дневных), но не самых молодых (12 - 18 часов). Применять влажную или сухую прививку - зависит не метод вывода, а от сноровки матковода и возраста используемых личинок.
В равные промежутки (через каждые 5 дней до запечатывания маточников) семье дают новые серии маточников. Очень важно, чтобы не возникало перерыва в воспитании, потому что выращивание маток становится для пчел привычным делом. Причем семья настолько привыкает к выращиванию маток, что если отобрать печатные маточники и не подставить сразу же новую серию личинок на выращивание маток, то достаточно трех часов перерыва, чтобы пчелы начали закладывать свищевые маточники. В этом случае личинки на прививочной рамке будут плохо приняты и не получат должного ухода.

 

 

 


Если же в семье постоянно находится прививочная рамка с личинками в мисочках диаметром 9 мм, то пчелы очень редко закладывают свищевые маточники на пчелином расплоде. Но на всякий случай через каждые 5 дней перед постановкой новой серии личинок необходимо осмотреть все рамки и убедиться, что нет свищевых маточников и переставить рамки: с печатным расплодом вниз, а с открытым - вверх. Эти семьи, готовятся и используются обычно как финишеры, но только без стартового приема личинок в специальных семьяхстартерах. Поскольку этой семье приходится выращивать маток от начала до конца, ей дают серии с небольшим числом личинок - от 20 до 30 штук. Количество принятых личинок семьями с маткой незначительно - в среднем 15 личинок. Вывод в семьях с матками лучше всего удается в благоприятные периоды сезона, когда наблюдается устойчивое поступление нектара и пыльцы в гнезда семей. Зрелые печатные маточники изымают из семей-воспитательниц на 10-й день.
Для этого способа пригодны ульи любых систем. Рассмотрим технологию вывода маток в семьях-лежаках, применяемую пчеловодной династией.
[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]



Смотрите также

 

Пчеломатка

Факторы, влияющие на качество маток

Подготовка семей-воспитательниц для вывода маток

Весенняя подготовка пчелиных семей для вывода маток и трутней

Биологические основы вывода пчелиных маток

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с разновозрастным расплодом

Формирование семьи-воспитательницы по типу безматочной семьи с печатным расплодом

 

Группа ВКонтакте