Пчеловодство Эфиопии

Эфиопия является второй по численности населения страной Африки (84 млн. человек) и одной из древнейших христианских стран. Одна из беднейших стран мира. ВВП на душу населения 900 долл. США (213 место в мире), 40% населения живет за чертой бедности. В сельском хозяйстве занято 85% работающих.

 

В Эфиопии насчитывается 1,5-1,8 млн. пчеловодов и 8-10 млн. пчелиных семей. По производству меда Эфиопия занимает девятое место в списке ведущих пчеловодных держав и лидирует среди стран Африки. Производство меда составляет 54 тыс. тонн, а воска - 5 тыс. тонн в год. Своеобразна структура потребления меда: 80% его используется для приготовления медового вина «тей», 15% используется как «столовый» продукт (как в самой Эфиопии, так и экспортируемого в другие страны) и 5% потребляется пчеловодами и членами из семей.

Основные пчеловодные округа (штаты): Оромия, Ахмара, Регион народов и народностей Юга и Тыграй. Их доля в производстве меда соответственно составляет 46%, 24%, 22% и 5%. Ключевые пчеловодные объединения: Ассоциация пчеловодов Эфиопии (ЕВА) и Ассоциация производителей и экспортеров меда и воска (ЕНВРЕА).

 

 

 В последние годы Эфиопия экспортирует более 2 тыс. тонн меда, из которых 88% отправляется в Судан и Норвегию.

 В 2011 году было экспортировано 2,3 тыс. тонн меда, в том числе 1650 тонн - в Судан, 500 тонн - в Норвегию и 150 - в Великобританию, Кувейт и Саудовскую Аравию. Значительная часть меда, поставляемого в страны ЕС, сертифицирована как органический продукт.

 Программа развития пчеловодства Эфиопии, разработанная с участием зарубежных специалистов, предполагает повышение квалификации 30 тыс. пчеловодов.

 В 2012 году в столице Эфиопии Аддис-Абибе состоялась пчеловодная конференция и выставка стран Африки (ApiExpo Africa 2012).

 Основные источники: брошюры и информация cо стенда Эфиопии на 43-м международной конференции Апимондии.

 Источник

http://www.apiworld.ru/strany-i-kontinenty/efiopiya/pchelovodstvo-efiopii/

Смотрите также

Пчеловодство в Африке

Пчеловодство в Эфиопии

Пчеловодство Эфиопии. Особенности и перспективы

 

 

Группа ВКонтакте