Пчеловодство Кировской области

Пчеловодство Кировской области - лесной вятский мед

Состояние пчеловодства Кировской области сложное, развитию пчеловодства способствует климат, медоносная база, но у пчеловодства Кировской области есть ряд проблем которые требуют решения.

Содержание 

Климат для пчеловодства Кировской области

Пчеловодство Кировской области

Медоносная база Кировской области (Медоносы Кировской области)

Породы пчел для Кировской области

Перспективы развития пчеловодства Кировской области

Видео метод пчеловождения в Кировской области

Климат для пчеловодства Кировской области

Кировская область находится в центрально-восточной части Европейской России на северо-востоке Русской равнины. Климат для пчеловодства в Кировской области в целом благоприятный. Климат характеризуется коротким теплым периодом. Поддерживающий медосбор в Кировской области длится с июня по конец августа и иногда в сентябре. Главный медосбор в Кировской области начинается в начале-середине июля, главный медосбор один, короткий и бурный. Кировская область отличается большим количеством разнообразных рек. Часто в Кировской области весна и лето холодное и дождливое, что задерживает развитие пчелосемей и снижает медосбор. Безоблетный период достигает 7 месяцев.

Большая часть северного района области заболочена. Однако в краю господствуют леса с хвойными породами, меньшую часть занимают лиственные леса. В поймах рек и на берегах озер доминирует разнотравная злаковая растительность.

 

 

 

 

Пчеловодство Кировской области

Пчеловодство Кировской области

Состояние пчеловодства Кировской области

Количество пчел в Кировской области. В Кировской области наибольшее количество пчелосемей насчитывалось в 1940 г. - 143.6 тыс. За 1950-1965 гг. численность пчелосемей в Кировской области колебалось от 98,2 до 102,8 тыс. На начало 2004 г. численность пчелосемей уменьшилась до 54.7 тыс. Снижение количества пчелосемей произошло в основном по причине распада общественных хозяйств, а также ликвидации мелких населенных пунктов, многих поселков лесопунктов из-за повсеместного свертывания лесоразработок.

В настоящее время в Кировской области по некоторым оценкам занимается пчеловодством около 4000 человек (по другим данным количество пчеловодов Кировской области достигает 10 000 человек), в Малмышском, Нолинском, Ужумском, Кильмесском, Вятско Полянском, Лебяжском районах сосредоточены самые большие пасеки Кировской области. Официально на 15 мая 2014 г в области зарегистрировано 2298 пасек насчитывающих 26 600 пчелосемей, в то время как общее количество пчелосемей 69 300 пчелосемей. Считается что в Кировской области нет промышленных пасек, хотя в реальности есть пчеловоды у которых более 100 пчелосемей. На 2016 год количество зарегистрированных пасек почти не изменилось, в то время как количество пчелосемей снизилось до 61 400. Процесс легализации пасек идет очень медленно из-за сложных отношений пчеловодов и надзорных органов.

Пасеки Кировской области как правило стационарные. Мобильные пчелопавильоны в 2016 году были запрещены в области, что не способствует развитию пчеловодства в Кировской области.

Больше всего пасек в южных районах (Вятскополянском, Малмыжском, Кильмезском, Уржумском), где сосредоточено более половины пчелиных семей Кировской области. На севере области плотность пчеловодства в десятки раз ниже, чем на юге области. Некоторые районы совсем остались без пчел. Однако медоносные ресурсы позволяют и в настоящее время количество пчел в Кировской области увеличить на десятки тысяч семей.
Считается что в Кировской области нет больших промышленных предприятий, производивших бы продукцию для пчеловодов, или по переработке продуктов пчеловодства.

Тем не менее, в Кировской области неплохая научная база по пчеловодству.

Кировская сельхозакадемия  обучает специалистов по специальности «Пчеловодство». В Кирове работает лаборатория пчеловодства в НИИ им Рудницкого.

В Кирове расположен селекционный центр (ассоциация) среднерусских пчел ГНУ СВРНЦ Россельхозакадемии. Официальная цель ассоциации - осуществление научно-методического, сервисного и информационного обеспечения селекционно-племенной работы со среднерусской породой медоносных пчел на территории РФ.

 Сохранилось Кировское областное общество пчеловодов –«Вятка».

Адрес  ул.Ломоносова, 33, г.Киров, РФ, 610050 Кировская обл., РФ ,

Телефон/fax: +7 (8332) 51-52-25;

Областное общество пчеловодов прилагает усилия по расширению медоносной базы – ставит вопросы о прекращении вырубок липовых лесов и посадке новых липовых насаждений. Также общество ведет работы по налаживанию взаимоотношений с ветеринарно-надзорными органами.

Производство меда в Кировской области колеблется от 1 до 1,3 кг меда в год на человека.

Сколько меда дает одна семья в Кировской области?

В среднем медосбор составляет 20,3 кг на пчелосемью, на многих пасеках он меньше 10 кг и только на каждой шестой пасеке медосбор с пчелосемьи достигает больше 35 кг меда с семьи. Хотя медоносная база используется не полностью и позволяет увеличить количество пчелосемей до 160 000 пчелосемей. Медоносная база Кировской области позволяет получать 4 500 тонн меда, большое количество других продуктов пчеловодства, в то время как в 2016 году на пасеках Кировской области получено 1 326 тонн товарного меда. Нужно отметить, что сто лет назад от одной пчелосемьи среднерусской породы в условиях Кировской области получали 60-70 кг товарного меда. В 1960-1970 годах рекордный медосбор составил 320 кг меда от одной пчелосемьи. Дневные привесы составляли 8 -15 кг.

 

Пасеки Кировской области

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

Какой мед в Кировской области

В Кировской области сорта меда различаются по районам – в южных районах, где много полей преобладают клеверный мед и мед из разнотравья. В лесных районах получают мед кипрейный, малиновый, липовый, мед из разнотравья.

 

Когда роятся пчелы в Кировской области?

В Кировской области период роения пчел приходится на июнь.

На пасеках Кировской области, в июне перед началом главного медосбора можно собирать маточное молочко, совмещая с противороевыми мероприятиями. Это позволяет получить от семьи среднерусских пчел 23,5 грамма маточного молочка. Также в мае-июне есть возможность получить много первоклассной пыльцы и перги с лесных пыльценосов.

На многих пасеках Кировской области пчелы болеют – нозематоз присутствует на двух трети пасек области, понос на пасеках обычное дело. В настоящее время около 58% пасек подвержены заболеванию аскосферозом. Гнилец отмечен на 6% пасек, падевый токсикоз - на 14%. Варроатоз имеет наибольшее распространение - около 75%.

На одной и той же пасеке могут быть пчелосемьи запечатывающие мёд белой и мокрой печаткой. Такое наблюдалось на каждой 10 пасеке. Отмечаются случаи разных видов печатки в одних и тех же пчелосемьях.

Зимостойкость пчел значительно понижена, периодически гибель пчел на отдельных пасеках достигает 90-95%. На 10% пасек роение идет с мая по август.

Такая ситуация сложилась по простым причинам – бесконтрольный завоз пчел южных пород пчел.

В Кировской области пчеловодство сильно пострадало от обработок полей. Так в 2017 году в 10 районах области погибло 6000 пчелосемей. Как утверждают пчеловоды отравления пчел случаются ежегодно.

Медоносная база Кировской области (Медоносы Кировской области)

Медоносная база Кировской области (Медоносы Кировской области)

На юге Кировской области на лугах много клевера разных видов (преимущественно клевера лугового), земляники лесной, лопух и осот, синий и луговой васильки.
На выведенных из сельскохозяйственного пользования землях в южной части Кировской области много осота, вики, клевера, растет горошек мышиный, а также одуванчик.
Некоторые площади в центре области заняты сурепкой и одуванчиком, пустырником, валерианы. Часто поля заняты одним медоносом. На них много клевера, одуванчика, земляники лесной, сурепки, лопуха, герани луговой, цикория. В окрестностях г. Кирова на заливных лугах находятся большие массивы кипрея, люпина. Имеются большие массивы борщевика.
На севере Кировской области на лугах растет дягиль лекарственный. Среди других медоносов встречаются зонтичные, высота которых достигает около 1,5 м, а иногда и выше. На заброшенных землях, много васильков и клеверов. В незначительном количестве осот, сурепка, бодяк и чертополох. В некоторых местностях главный медосбор производится с лопуха, который растет в больших количествах. В связи с малой долей распаханных земель значительная роль в обеспечении медоносной базы пчеловодства принадлежит лесным медоносам.
На вырубках на севере и центре Кировской области растут малиново-кипрейные заросли. 1 -2 летние вырубки полностью покрыты кипреем. 5-8 летние вырубки в дополнение к кипрею начинают зарастать малиной. Гари и вырубки сохраняют свою ценность для пчеловодства до 12-15 лет. Продуктивный медосбор на вырубках и гарях начинается в южных районах - с первой, а в северных - со второй половины июня с зацветанием малины.
На юге Кировской области доминируют медоносы, которые являются сельскохозяйственными культурами или сорняками. В центральной и северной зонах высокую частоту встречаемости имеют дикорастущие медоносы лесов и лугов. В целом по области наблюдается значительное разнообразие медоносных растений вокруг пасек.
Вдоль рек много разных ив, площадь ивовых вдоль рек составляет примерно 60 тыс га, а в целом по области заросли ив составляют 90 тыс га, что дает пчелам весной хороший медово-пыльцевой взяток весной. На юге Кировской области в лесах было много липы мелколистной. Мёдопродуктивность 1 га сплошных взрослых насаждений липы, по разным данным, определяется от 500 до 1000 кг.

Время цветения липы в Кировской области

Когда цветёт липа в Кировской области? Липа цветёт с 3-8 июля в среднем не более 10-14 дней. К сожалению. Когда цветет липа в Кировской области медосбор нередко обрывается, если в это время устанавливается сухая или, наоборот, дождливая прохладная погода. Правда в последние годы липовые леса в Кировской области сильно проредили. Где много липы в кировской области? Липовые леса остались в основном в труднодоступных местах, с малой плотностью населения и бездорожьем. В настоящее время липовые леса нуждаются в восстановлении. Имеются предложения выделять пчеловодам участки земли, для посадки пчеловодами липы, но насколько будет жизнеспособна такая идея, покажет время. Есть предложения создавать 5 км защитные зоны из липы вокруг пасек.

В Кировской области значительно сократились посевы гречихи. Поэтому в Кировской области редко бывает гречишный взяток. Однако в области большие площади кормовых трав, в основном бобовых – клевера, люцерны и других, что позволяет получить много меда с таких посевов.
Медоносные ресурсы Кировской области оценивается примерно в 20 тыс. тонн.
В Уржумском и Кильмезском районе сосредоточено примерно 26% медоносных ресурсов Кировской области. В Вятско-Лолянском и Мзлмыжском районах сосредоточено около 12% всего медового запаса области и четверть медоносных ресурсов области, обеспечиваемых липой. В Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Котельническом, Яузском, Нагорском, Опаринском, Слободском районах содержится 24,71% медоносных ресурсов области. В них характерной особенностью является формирование медоносных ресурсов за счет леса, вырубок и гарей.
В Арбажском, Богородском, Верхошижемском, Даровском, Кикнурском, Кирово-Чепецком, Куменском, Лебяжском, Мурашинском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Пижанском, Подосиновском, Санчурском, Свечинском, Советском, Сунском, Тужинском, Унинском, Фаленском, Халтуринском, Шабалинском, Юрьянском, Яранском районах медовый запас средний. Медоносный баланс местности позволяет в каждом из районов содержать в среднем 2,54 тыс. пчелосемей при условии обеспеченности каждой пчелосемьи 150 кг меда или 300 кг нектара. В этих районах основная часть медоносных запасов (в среднем по району около 169 тонн) образуется за счет клеверов.
В Кировской области можно продуктивно содержать не менее 175-180 тыс. пчелиных семей.

 

Породы пчел для Кировской области

Породы пчел для Кировской области

Медоносные пчелы Кировской области. В Кировской области, районирована только среднерусская порода пчёл, как наиболее приспособленная к местным условиям, суровой и продолжительной зимовке, короткому медосбору с лесных медоносов. На территории области ранее была кировская популяция среднерусских пчел, на сегодняшний день их место заняли помеси. На пасеках хватает пчел с желтизной в окрасе, на некоторых пасеках встречаются одновременно мокрая и серая печатка меда.

В область в разные годы было завезено из разных регионов Северного Кавказа, Грузии, Белоруссии, Закарпатья, Узбекистана, Дальнего Востока более 100 тыс. маток и пчелиных семей (пакетов) кавказских, кубанских, карпатских итальянских и других пчёл. В результате почти повсеместно происходила бессистемная метизация местных пчёл с завозными. Были занесены и распространились болезни пчёл. Полученные помеси совершенно не приспособлены к условиям холодного климата Кировской области. Они плохо переносят зимовку, подвержены падевому токсикозу, гнильцовым заболеваниям и т.д. Наследственные признаки от беспородных пчел сильно расщепляются и невозможно предугадать какое будет потомство. Значительно снизилась медоносность пчел.

Специалисты предлагают вообще не разводить местных пчел, а полностью заменить пчел неизвестного происхождения на верхнекамскую популяцию среднерусских пчел, как наиболее подходящих для Кировской области.

В Кировской области пытаются сохранить среднерусских пчел кировской популяции, организовав племенной репродуктор.

В 2016 году была проведена работа по определению породной принадлежности медоносных пчел Кировской области. Как показали исследования 54 % пчелосемей это низкопродуктивные гибриды неизвестного происхождения. Работы по сохранению среднерусских пчел дали свои результаты, если ранее среднерусских пчел в области уже не находили, то теперь примерно 12 % пчелосемей можно отнести к среднерусской породе пчел. Пасеки со среднерусской породой пчел как правило находятся на севере и в центре области.

Перспективы развития пчеловодства Кировской области

В Кировской области огромный потенциал развития пчеловодства, в Кировской области можно продуктивно содержать более 175-180 тыс. пчелосемей. Но пока не решится вопрос реализации продуктов пчеловодства – меда, перги, пыльцы и т.д. – развиваться оно не будет. Необходимо убрать фальсификат меда с рынка. В области желательно иметь крупное предприятие по переработке продуктов пчеловодства.

Для развития пчеловодства в Кировской области пчеловодам необходимо будет приложить усилия к ликвидации болезней на пасеках и заменить на пасеках пчел помесей чистопородными пчелами среднерусской породы. Особенно это важно для лесных районов, где есть возможности для создания пасек по получению органического меда.

Есть возможности для развития туризма на пасеки.

Пчеловодам необходимо найти общий язык с ветеринарно-надзорными органами и законодательными органами в регионе.

Необходимо решить проблему обработки полей фермерами, так чтобы не гибли пчелы.

Видео метод пчеловождения в Кировской области

 

 

Другие статьи по теме

Популяционно-генетическая дифференциация медоносных пчел Кировской области

Характеристика пчел Кировской области

Медоносные растения и медовые запасы лесов Кировской области

Медоносные ресурсы Кировской области

 

 

 

Группа ВКонтакте