Развитие и перспективы пчеловодства на Алтае

 

Пчеловодство на АлтаеПчеловодство является традиционным для Алтайского края. Край занимает 1 место в Сибири и 7 место в России по объемам производства мёда. На Алтае находится треть пчел Сибири.

Содержание

Пчеловодство на Алтае

Пасеки на Алтае

Климатические условия для пчеловодства в Алтайском крае

Медоносы Алтайского края

Разнообразие меда Алтайского края

Особенности пчеловодства в Алтайском крае

Перспективы пчеловодства Алтая (Перспективы пчеловодства Алтайского края) 

Пчелы Алтая

 

Пчеловодство на Алтае


В 2010г в Алтайском крае насчитывалось 164,9 тыс пчелосемей, от которых было получено 6,6  тыс тонн меда. В 2015 году официально было 188 тысяч пчелосемей от которых получено 8,8 тыс тонн меда и Алтай вошел в ТОП - 3 по по производству меда в России. Пчелы находились в собственности 4,5 тыс. личных подсобных хозяйств, более 120 сельскохозяйственных организаций, из которых 4 — специализированные пчеловодческие хозяйства.

В 2021 году в Алтайском крае насчитывалось уже более 6000 пасек, из них промышленным производством меда занимаются свыше 50 хозяйств.

 

Пасеки на Алтае

Пасека Ярового Павла Николаевича

Пасека Рябцева Леонида

Пасека Корчуганова Михаила Ивановича

Семейная пасека Дмитрия 

Пасека Голубцовой Людмилы

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

 

 

 

Климатические условия для пчеловодства в Алтайском крае


Природа в Алтайском крае благоприятствует пчеловодству, пчеловодство развито во всех  районах края. Но наиболее благоприятны для пчеловодства условия в 30 районах  Алтайского края. Но периодически природа преподносит сюрпризы. В течении одного сезона в степной зоне может быть засуха, а в горах и в тайге — дожди и холода.
 
Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири.  Территория Алтайского края относится к Западно-Сибирской равнине и Алтай — Саяны. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон — Салаирский кряж и предгорья Алтая. Западная и центральная части края преимущественно равнинного характера — Приобское плато, Бийско-Чумышская возвышенность, Кулундинская равнина. В крае присутствуют почти все природные зоны - степь и лесостепь, тайга и горы. Равнинная часть Алтайского края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон, с ленточными борами, развитой балочно-овражной сетью, озёрами и колками
 Климат Алтайского края умеренный, переходный к континентальному. Средние максимальные температуры июля +26…+28 °C, экстремальные достигают +40…+42 °C. Средние минимальные температуры января 20… 24 °C, абсолютный зимний минимум ?50… ?55 °C. Безморозный период продолжается около 120 дней.

В летние месяцы часты северные ветры. В степных районах края с усилением ветра связано возникновение суховеев. В зимние месяцы в крае повсеместно отмечаются метели  30—50 дней в году.
Снежный покров устанавливается в среднем во второй декаде ноября, разрушается в первой декаде апреля. Высота снежного покрова составляет в среднем 40—60 см, в западных районах уменьшается до 20—30 см.

Медоносы Алтайского края

Алтайские медоносы очень широко варьируются по природным зонам. Учитывая, что Алтайский край условно можно разделить на шесть физико-географических районов, есть смысл рассмотреть медоносы Алтая по каждому из них.

Алтайские медоносы Кулундинской степи


В Кулундинской степи, алтайские медоносы представлены по большей части не дикорастущими медоносами, а медоносными полей. Потому что этот район интенсивно используется сельским хозяйством. Поэтому основные медоносы Кулундинской степи это подсолнечник, донник, люцерна, горчица, фацелия и рапс.
На Приобском плато медоносы Алтайского края уже больше представлены дикорастущими медоносными - донником, осотом, синяком, бодяком, эспарцетом, молочаем, встречаются заросли лоха серебристого. На полях много подсолнечника и гречихи, а также горчицы и рапса.

Алтайские медоносы Бийско-Чумышской возвышенности

Западная часть занята лесами, поэтому пчелы могут собирать мёд с лугового и лесного разнотравья. Восточная часть богата не только дикорастущими медоносными, но и посевными такими как эспарцет, донник, рапс. Из степных алтайских медоносов можно выделить клубнику, змееголовник сибирский, василек перистый, герань луговая, шалфей, зопник, тимьян, клевер, а также синяк и осот.

Алтайские медоносы Салаирского кряжа

Салаирский кряж это невысокие горы, поросшие лесом - самыми разнообразными видами тайги. Тем не менее, это очень ценный медоносный регион Алтайского края. Именно здесь растут уникальные Алтайские медоносы.
Отличный алтайский медонос который здесь растет это дягиль сибирский. Последние сообщения учёных говорят о том, что на Салаирском кряже найден еще один вид дягиля, который встречается только здесь, который также является отличным медоносом Алтайского края. Дягиль цветет в последней декаде июня. Именно на Салаирском пряже расположены самые большие заросли дягиля сибирского.
Также на Салаирском кряже произрастает еще один уникальный медонос Алтайского края, а именно липа сибирская, также расположены на Салаирском кряже большие массивы сныти.
Из других алтайских медоносов Салаирского кряжа можно выделить василек шероховатый, который цветет в конце июля - начале августа. Именно в этом районе получают знаменитый тёмный таежный алтайский мёд.

Медоносы Предалтайской равнины

Предалтайская равнина распахана и активно используется сельским хозяйством, поэтому важное медоносы Алтайского края в этом районе, это подсолнечник, гречиха, а также рапс, донник, эспарцет.

Алтайские медоносы из гор Северного Алтая

На севере этот район богат как дикорастущими медоносами, так и посевными. Цветение гречихи, эспарцета, донника, часто совпадает с цветением дикорастущих медоносов алтая, что улучшает медосбор.
На юге этот район покрыт преимущественно дикорастущими медоносами Алтайского края, среди которых много акации желтой, жимолости татарской, кандыка, одуванчика, медуницы, дягиля, русянки, сныти.
С середины июля начинается главный медосбор с разнотравья: иван-чая, донника, душицы, синяка, чертополоха, змееголовника, кульбабы, вероники, кипрея, скерды, девясила, цикория, очитка едкого, астрагала, горошка мышиного, котовника, осотов, лопуха, маралий корень.

Медоносная база степной зоны Западной Сибири

Медоносная база тайги Западно Сибирской низмености

Медоносная база альпийской зоны Алтая

 

Сколько приносит одна пчелосемья на Алтае

Сколько приносит одна пчелосемья на Алтае? На этот вопрос четкого ответа дать нельзя, потому что всё зависит от массы факторов, начиная от медоносной базы и погодных условий в течение года и заканчивая квалификацией пчеловода. Также очень многое зависит от того стационарная пасека или кочевая. Однако все сходятся в одном, на Алтая одна пчелосемья приносит гораздо больше меда, чем в соседних сибирских областях.

 

Разнообразие меда Алтайского края

Такое разнообразие медоносов Алтайского края позволяет собирать большое количество видов алтайского мёда.
Алтайский мед высоко ценится потребителями. Особо ценные сорта алтайского меда – таежный и горный мед, алтайский дягилевый мед, мед из сныти, горного разнотравья, а в степной части Алтая получают также гречишный мед, подсолнечный мед, эспарцетовый мед и мед из разнотравья.
Но на рынке меда Алтайского края сложилась парадоксальная ситуация: многие пчеловоды не могут продать полученный продукт. Спрос на него плохой, а те, кто готов купить, предлагают низкую цену.
 На рынке много фальсифицированного алтайского меда, часть меда через Алтай проходит транзитом из Казахстана, Китая, Таджикистана, и по пути становится «алтайским». Настоящего алтайского меда не так уж и много, часть его скупают китайские компании. Алтайский Союз пчеловодов хотел к 2013 г зарегистрировать коллективную торговую марку «Алтайский мед». Но сообщений о том, что она зарегистрирована пока нет. Имидж алтайского меда сильно подпортила история с попыткой продажи китайцам крупнейшего в крае (и одного из крупнейших в России) предприятия по переработке меда «Пасеки Предгорья». Вольно или невольно Китай ассоциируется с фальсификатом. Уверения китайского бизнеса о желании закупать в России 100 тыс тонн меда в год, несмотря на то что Китай покупает качественный мед в России,  кажутся нереальными – Китай ежегодно экспортирует 200-250 тыс тонн меда, захватывая новые рынки.  Более вероятным кажется сценарий покупки раскрученного бренда, для последующей продажи своего меда, на территории России под прикрытием известной марки.
 
Реализация и переработка других продуктов пчеловодства – пыльцы, перги, прополиса, маточного молочка еще мала. Что существенно снижает рентабельность пасек. В 2005г было только около 100 наименований различной оздоровительной апифитопродукции на основе мёда и прочей продукции пчеловодства.В этом направлении понемногу дело сдвигается с мертвой точки, в 2013 г алтайские предприятия выпустили на рынок около 60 новых продуктов из меда и пчелопродуктов. В 2016 году на Алтае асчитывалось 30 предприятий которые перерабатывали мед и продукты пчеловодства. В основном это фасовка меда для продажи оптом и в розницу. Общий ассортимент вырабатываемой продукции вырос и уже превышает 300 наименований. Переработчики активно расширяют географию поставок. В 2015 году экспортировали 207,9 тонны мёда в США, Канаду, Японию, Китай, Монголию, Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Германию и Польшу.

Особенности пчеловодства в Алтайском крае


 На рентабельность алтайских пасек сильное влияние оказывают «ценовые ножницы». Цены на мед снижаются в некоторые годы до 40 руб за кг (а были цены и по 160 руб/кг), на рынках Барнаула вполне можно приобрести мед по 150-250 руб кг. Одновременно растут затраты, так плата за аренду земли в некоторых случаях выросла в 20 раз. Дичайшая ситуация когда на аренду земли под пасеку за 1 га  требуют 5 тыс руб, а арендная плата этой же земли под сенокос -82 руб. Крупным предприятиям медовой отрасли необходимы средства для модернизации – смены оборудования на более современное для того что бы соответствовать новым санитарным нормам. В условиях падения цен на мед это практически невозможно.
 
Государство оказывает поддержку пчеловодам финансово – в зависимости от формы собственности пчеловод может получить субсидию от 50 тыс руб до 1 млн руб.
 
В Алтайском крае действует краевой закон о пчеловодстве.

Закон о пчеловодстве Алтайского края

Закон выполняется не везде, хватает и положительных и отрицательных отзывов, но  в районах, где он выполняется, пчеловоды считают, что их пасеки более защищены. Если пасека надлежаще оформлена пчеловод защищен от жалоб соседей, кочевые пасеки не смогут встать ближе чем на 3 км от его стационарной пасеки и т.д.
 
Алтайский край один из немногих регионов, где пчеловоды пытаются объединиться, для того что бы противостоять «дикой» конкуренции, в условиях открытых границ – ни один пчеловод в одиночку не сможет выдержать конкуренции сахарному сиропу с красивым названием – «пчелиный мед». На Алтае созданы Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края, Союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края, региональный кооператив "Алтай – медовый край" который зарегистрировал в 2015 г товарную марку «Алтайский мёд» и некоторые другие организации. Наличие такого количества ассоциаций пчеловодов, рано или поздно приведет к их объединению.
 
Несмотря на наличие нескольких организаций пчеловодов, большинство пчеловодов на Алтае одиночки. Такие пчеловоды предпочитают продавать мед сами через сеть постоянных клиентов или через рынок. Следует особо отметить, что на Алтае немало крупных пасек в несколько сот ульев. Кроме любительского пчеловодства с пасеками в 10-50 пчелосемей многие создают пасеки с целью ведения промышленного пчеловодства.

Вредители и болезни пчел в Алтайском крае


Из вредителей пчел в Алтайском крае большой урон пчеловодству приносят: восковая моль, медведи, мыши, муравьи, осы, уховертки, из птиц - сорокопуты и синицы.
Среди заразных заболеваний пчел, наиболее распространенными заболеваниями пчел в Алтайском крае являются варроатоз, парагнилец, европейский гнилец, аскосфероз и нозематоз.
В условиях Алтайского края, от незаразных болезней пчел, ущерб часто бывает больше, чем от заразных болезней.
Чаще всего на пасеках Алтайского края встречается углеводная дистрофия пчёл, Которая как правило возникает в конце зимовки начале весны. для того чтобы не сталкиваться с таким заболеванием необходимо в условиях Алтайского края оставлять на зиму не меньше 28-30 кг доброкачественного корма. Какой корм оставлять в условиях Сибири на зиму. Весной в ульях должно быть не меньше 10-12 кг корма.
Следующим по значимости не заразным заболеванием пчёл в условиях Алтайского края является падевый токсикоз - результат отравления пчел падевым мёдом.
Менее значимый Но от этого не менее опасны условиях края такие заболевания пчёл как нектарный токсикоз и пыльцевой токсикоз - заболевание, вызываемое отравлением пчел нектаром и пыльцой ядовитых растений.
Несмотря на то, что эти заболевания пчел в Алтайском крае встречаются не так уж и часто, но периодически летом наблюдается большая гибель летных пчел, в период когда цветут ядовитые медоносы, например, такие как аконит.
В последние годы, всё чаще пасеки Алтайского края накрывает химический токсикоз - как результат бесконтрольного применения пестицидов на полях.
Также, периодически, на пасеках Алтайского края, наблюдается такое заболевание как застуженный расплод, что требует от пчеловода аккуратного расширение гнезда весной и утепления гнезд, а также правильного осмотра пчел весной.

Перспективы пчеловодства Алтая (Перспективы пчеловодства Алтайского края) 


Алтайский край имеет необходимые ресурсы и условия для дальнейшего интенсивного развития пчеловодства и значительного расширения ассортимента производимой продукции пчеловодства, в частности:
Необходимые трудовые ресурсы, наличие племенной базы пчеловодства, высокие продуктивные качества алтайской популяции пчёл среднерусской породы.
Сельское хозяйство в Алтайском крае хорошо развито и имеет большой потенциал роста.  Потребность пчел в опылении очень большая. Расчётная потребность в пчелах-опылителях в крае составляет более 680 тыс. пчелосемей;
наличие средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов в сфере пчеловодства.
Слава алтайского меда не меньшая чем у башкирского меда. Но смогут ли на Алтае воспользоваться потенциалом, зависит только от пчеловодов.

Имеются большие возможности по развитию туризма на пасеки края.

 

Пчелы Алтая

На Алтае официально районирована среднерусская порода пчел. В горной части Алтая обитает горно-таежная популяция среднерусских пчел.

Необходимо отметить, что до распада СССР алтайскую пчелу активно охраняли. В край был запрещен ввоз других пород пчел и за соблюдением этого  правила строго следили. В настоящее время на Алтай завозятся пчелопакеты из Узбекистана и других регионов. Привозные пчелы привозят с собой, не только гибель местной популяции среднерусской пчелы, но и массу проблем пчеловодам – завезенный европейский и американский гнилец, азиатский нозематоз и другие болезни периодически закрывают часть пасек на карантин, что не способствует, ни развитию пчеловодства, ни реализации алтайского меда. Пчеловоды несут дополнительные затраты как на лечение пчел, так и повторные ветеринарные освидетельствования пасек. В меде, с таких пасек, содержится повышенное количество остатков лекарственных препаратов. Часть пчелосемей гибнет в зимовку. Продуктивность привозных пчел так же ниже, чем местных.

Отмечается, что пчёлы в Алтайском крае по породному составу распределены следующим образом, в горной части ещё сохраняется островки среднерусских пчел, а также осуществляется завоз других пород пчёл, в степной и лесостепной зоне чистопородных среднерусских пчел уже давно никто не наблюдает, но преобладают сложные помеси разных пород пчёл на основе карпатских, а также карпатская порода пчёл.
 
На Алтае запланированы два взаимоисключающих  себя мероприятия.
 
На Алтае планируется реализовать проект по созданию заповедника по сохранению среднерусских пчел. Одновременно планируется разрешить ввоз и содержание пчел других пород, кроме среднерусской – карпатки и карники.

Где купить пчел на Алтае.

Читайте так же

Где купить пчел, пчелопакеты и пчелиную матку в Алтайском крае

Среднерусская пчела Алтая

История алтайских пчел

Алтайские пчелы

Размещение популяций пчел Алтайского края

Характеристика экстерьерных признаков горно-таежной и лесостепной популяции алтайских пчел

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИИ ПЧЕЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Где купить пчелопакеты и пчелиную матку среднерусской породы

ОПАСНОСТЬ БЕСКОНТРОЛЬНОГО МАССОВОГО СКРЕЩИВАНИЯ ПЧЕЛ

 

Группа ВКонтакте