Пчеловодство Сербии в 2014 году

Стихийные бедствия и погодные аномалии, имевшие место во многих странах Европы в 2014 году, нанесли значительный урон пчеловодству этих стран. В том числе и пчеловодству Сербии.

Урожай меда в Сербии в 2014 году оказался самым низким за последние десятилетия. Было собрано около 6 тыс. тонн меда - на 20% меньше, чем в предыдущие годы. Особенно пострадал медосбор с белой акации.

Экспорт меда составил 1,5 тыс. тонн, в то время как в 2013 году - 3370 тонн. В первом полугодии 2015 экспорт меда года также будет значительно ниже, чем в предыдущие годы.

В связи с перечисленными проблемами руководство Ассоциации пчеловодов Сербии обратилось к правительству страны за помощью. По словам зам. президента этой ассоциации М. Петровича, в предыдущие годы Министерство сельского хозяйства предоставляло пчеловодам субсидии в размере 500 динаров (350 рублей) на пчелиную семью и компенсировало 50% расходов на приобретение пчеловодного оборудования и инвентаря.

 



90% экспортируемого Сербией меда поставляется в Германию, Италию и другие страны Европейского Союза. В сентябре 2013 года в Сербии было начато строительство пчеловодного центра стоимостью 218 тыс. евро. Из этой суммы 75% было предоставлено ЕС и Агентством развития Австрии.

Источник: http://www.apiworld.ru/strany-i-kontinenty/serbiya/pchelovodstvo-serbii-v-2014-godu/

Пчеловодство Сербии

Пчеловодство в Сербии 2013

 

Пчеловодство Греции

Пчеловодство Хорватии

Пчеловодство Словении

 

Пчеловодство Словении в 2014 году

 

 

Группа ВКонтакте