Пчеловодство Приморского края


Пчеловодство Приморского краяПо инициативе пчеловодов Приморского края в феврале 2015 года на базе Приморского НИИ сельского хозяйства состоялась встреча инициативной группы по созданию "Союза пчеловодов Приморского края" (далее для краткости - СПП), а 10 марта - общее собрание представителей пчеловодов практически всех регионов края.



На этом собрании было принято решение о создании СПП и избрано его правление. Председателем был избран Сергей Бутенко, а его заместителями – Андрей Сколов и Рамиль Еникеев.

 

12 мая 2015 года СПП был зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции по Приморскому краю как некоммерческая общественная организация. Правление СПП находится в городе Уссурийске.
Цели "Союза пчеловодов Приморского края"

1. Восстановление пчеловодства как отрасли в регионе, его системное и комплексное развитие.
2. Организация взаимодействия с государственными органами власти и органами местного самоуправления.
3. Обеспечение контроля соблюдения зоотехнических, ветеринарно-санитарных и экологических норм и правил содержания пчёл, а также безопасности продуктов пчеловодства.
4. Координация деятельности по пропаганде и популяризации пчеловодства и повышения уровня потребления продуктов пчеловодства среди населения.

 

 


5. Обеспечение проведения мероприятий по предупреждению болезней медоносных пчёл и их лечению, борьбе с вредителями пчел и предотвращению отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами.
6. Внедрение среди членов общества передовых методов содержания пчел.
7. Повышение рентабельности и технической оснащенности пчеловодства и выход на мировой рынок мёда и других продуктов пчеловодства.
8. Юридическое обеспечение всей деятельности в пчеловодстве, направленное на защиту интересов пчеловодов и потребителей продуктов пчеловодства.
Особенности пчеловодства в Приморье

•    В отличие от других регионов России, в Приморском крае до 98% мёда дают лесные ресурсы, а доля мёда с различных видов лип в общем объеме производимого мёда составляет 65-70%. По этой причине у нас налажена тесная взаимосвязь с представителями лесной отрасли – как с лесопромышленниками, так и с теми, кто отвечает за охрану лесов. Основной способ медосбора – кочевое пчеловодство. Благодаря «медовому конвейеру», в Приморье отмечена самая высокая медопродуктивность пчелиных семей – до 120 кг.
•    Согласно расчётам ученых, медоносная база Приморья позволяет производить 30-35тыс. тонн мёда в год. На данный момент едва набирается 5 тыс. тонн.
•    Удаленность края от центра России имеет свои негативные последствия: приморские пчеловоды и их продукция слабо представлены в западных регионах страны, а наши представители редко присутствуют на общероссийских мероприятиях, проводимых для пчеловодов.
•    В Приморье официально только ОДИН человек занимается пчеловодством как наукой - заведующий лабораторией (состоящей из одного сотрудника!) пчеловодства Приморского НИИ сельского хозяйства, кандидат с/х наук Шаров Максим Александрович – большой энтузиаст своего дела, потомственный и опытнейший пчеловод!
•    Эволюционным путем, на основе разнообразия пород пчел, завезенных в Приморье в конце 19 - начале 20 века, в этом регионе сформировалась особая порода пчел – дальневосточная, официально еще не признанная, но де-факто существующая. Эта пчела наиболее приспособлена к местным особенностям, и местные пчеловоды в основном работают именно с ней.

Наиболее острые проблемы пчеловодства Приморья

1. Пчеловодство как отрасль на данный момент в Приморье не существует. До 1991 года здесь функционировал «Пчелотрест», который объединял более 20-ти пчелосовхозов, имевших до 300 тыс. пчелосемей. Сегодня ни органы статистики, ни Департамент сельского хозяйства, ни учёные не назовут даже приблизительное количество пчеловодов и пчелосемей. Отсутствуют промышленные пасеки, насчитывающие более 300 пчелосемей и являющиеся во всём мире основными производителями товарного мёда.
2. В крае произрастает 7 (!) видов липы – основных наших медоносов. Однако, несмотря на все усилия по защите липы, ее вырубка продолжается. Про нашу кормилицу липу и связанные с ней перипетии будут отдельные публикации.
3. Отсутствие централизованного контроля качества мёда. Недобросовестные пасечники и торговцы дискредитировали марку мёда Приморья, и у потребителей в западных регионах страны наш мед стал вызывать недоверие (хотя приморский мёд, созревший по технологии, может занимать наивысшие места по своему качеству). Масла в огонь подливают и представители КНР, которые за последние 2 года начали массово закупать мёд как высокого, так и низкого качества, и использовать «серые» схемы при закупках мёда и его транспортировке через границу.
4. Отсутствие у большинства пчеловодов региона «культуры пчёловождения» - элементарных зоотехнических знаний. Около 90% (!) пчеловодов не имеют ветеринарный паспорт пасеки – основной документ, с которого начинается цивилизованное пчеловодство.
5. Отсутствие чёткой законодательной базы. Краевой закон «О пчеловодстве» формален и был принят без учёта мнений пчеловодов. Вывоз пчелосемей на точки носит преимущественно нерегламентированный характер, что порой служит причиной возникновения серьёзных конфликтов.

Рамиль Еникеев,
зам. председателя "Союза пчеловодов Приморского края"
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://www.apiworld.ru/1461692365.html

 

Пасеки Приморского края

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

 


Смотрите так же

Пасеки Приморского края

Пасека Жигун Николая

 

Медоносная база юга Дальнего Востока

Дальневосточные пчелы

Особенности технологии ухода за пчелиными семьями дальневосточных пчел на Камчатке

История дальневосточных пчел

 

Группа ВКонтакте