Пчеловодство в Армении

Пчеловодство в АрменииВо времена СССР в Армении было 260-300 тысяч пчелиных семей, что хватало для опыления 29,74 тысяч км2, от одного улья получали до 30-40 кг меда. В Армении растет более 600 медоносных растений, большинство из них лекарственные, которые дают нектар, благодаря чему мед получается полифлорным и высокого качества.
В Армении действовал питомник по выведению племенных маток. В Армении есть два вида пчел – армянская желтая и армянская серая. Ежегодно проводилось профилактическое лечение, а именно против нозематоза и сеп- тицемии. Благодаря раннему развитию пчелосемей из Армении в Россию от- правляли пчелопакеты.
После развала Союза и блокады Армении количество пчелиных семей резко сократилось до 40 тысяч, многие пчелиные семьи погибли из-за отсут- ствия лекарственных средств, необходимых для лечения пчел. А производи- тельность понизилась до 7 кг с одного улья. Другие пчелопродукты (маточ- ное молоко, пыльца, прополис, пчелиный яд и др.) полностью перестали про- изводиться. Закрылись все учебные заведения по данной тематике.


В последние годы существования СССР в Республике открылся коопе- ратив НЕКТАР, а в 2001 году на основе кооператива образовался Националь- ный Союз Пчеловодов. Союз пчеловодов под эгидой Сельскохозяйственной Академии организовал курсы для пчеловодов по повышению квалификации, которые окончили 105 человек.
Союз пчеловодов организовывал курсы как для начинающих пчелово- дов, так и для профессионалов. На сегодня количество пчелосемей увеличи- лось до 200 тыс. Члены Союза Пчеловодов получили несколько патентов на методики, позволяющие повысить производительность меда.
1. Получение трутневой вощины по новой методике, позволяющей экономить мед (до 7 к. на улей) на вскармливании трутней и обеспечиваю- щей лечение от клещевого варроатоза. Полученный продукт (мед) является экологически чистым и соответствует требованиям европейских стандартов.
2. Из трутневой соты получается трутневое молочко, которое можно использовать для кормления пчел и получения пчелиного молока в большом объеме.
При использовании 1-трутневой соты для одной семьи можно получить до 300 USD прибыли.

 


В опытном производстве Союза Пчеловодов используется также 9 мм вощина для выведения маток. И так на опытном производстве используются 3 типа вощины (трутневая, маточная и обычная), на основе которых возмож- но организовать матководство, без перенесения семей на дальние террито- рии, где нет пчел.
Создается возможность для получения большого числа маток и пчели- ного молока. До сегодняшнего дня считалось, что матка откладывает 2 вида яиц, из которых одно оплодотворенное, из них появляются матки и пчелы, а другое неоплодотворенное из них появляются трутни.
На опытном производстве Союза Пчеловодов проводили опыты – пче- линые яйца переносили в трутневые ячейки, имеющие диаметр 7 мм и пчелы, выкармливали их, и через 24 дня появлялись на свет трутни. Яйца из трутне- вых ячеек переносили в обычные соты диаметром 5,2 мм, и через 21 день получались рабочие пчелы. Из трутневой ячейки яйца переносили в маточ- ники (9 мм), и из них через 16 дней появлялись на свет пчеломатки.
Многократно проводили исследования, которые показали, что матка всегда выкладывает одинаковые яйца. Отсюда можно сделать вывод, что вид получающихся пчел зависит от того, как и чем кормили будущую особь и в каком диаметре ячейки размещались яйца. Если с ячейками более менее все понятно, то с веществом для кормления, пока многое остается неясным.
Практика показывает, что пчелы разных полов получаются в зависимо- сти от питания и размера ячейки. Это можно использовать и для регулировки рождаемости других насекомых, особенно вредителей.
В последние годы появились новые факторы, вызывающие массовую гибель пчел. Особенно катастрофичным является положение диких пчел, ос и шмелей, 90% из которых уже вымерло.
Для выявления факторов, приводящих к массовой гибели пчел, был за- ключен договор о сотрудничестве между Союзом пчеловодов и Армянской технологической Академией. Академия разработала и передала Националь- ному Союзу Пчеловодов Армении для испытаний приборы для получения серебряной воды и ионизированный душ. В то же время составлена програм- ма для изучения влияния частот на пчел, и если программа получит финан- сирование, то предполагается провести масштабные измерения частотного фона по всей территории Армении.
 Т.А. Назарян, А.Т. Назарян Национальный Союз Пчеловодов Армении
Смотрите также

Пчеловодство в странах СНГ и Балтии

Итоги азербайджанского пчеловодства в 2016 году

Пчеловодство Грузии

 

 

 

Группа ВКонтакте