Президент Узбекистана посетил учебно-производственный центр пчеловодства

Президент Узбекистана посетил учебно-производственный центр пчеловодстваПрезидент Шавкат Мирзиёев посетил Ферганский учебно-производственный центр пчеловодства.
Реализуемые по инициативе главы Узбекистана последовательные реформы способствуют развитию пчеловодства, широкая популяризация передового опыта в этой сфере дает весомые результаты.
В этом учебно-производственном центре, организованном на базе Ассоциации пчеловодов области, созданы все необходимые условия.

В центре в год могут пройти обучение 600 специалистов. Ученые проводят практические занятия на основе современных учебных программ.
Шавкат Мирзиёев побеседовал с учащимися колледжа об истории пчеловодства Ферганы, лечебных свойствах меда, реализуемых реформах в образовательном процессе.
В области зарегистрировано более 1000 субъектов пчеловодства. Внимание, уделяемое насыщению внутреннего рынка доступной и качественной продукцией, является важным фактором в расширении производства лечебного натурального мёда.
В центре функционируют научно-исследовательская лаборатория, залы для тренингов, библиотека, электронная архивная база, цеха по переработке и расфасовке мёда, производству вощины, оборудования и ульев. Кроме того, организованы лаборатория по племенноводству в пчеловодстве, экспериментальный сад почти на двух гектарах и посевная площадь для медоносных растений.
В Ферганском государственном университете нужно наладить подготовку специалистов по пчеловодству, заявил глава Узбекистана. Если создать учреждение по изучению научных основ пчеловодства, сюда на обучение будет приезжать молодежь и из других областей. Кроме того, необходимо наладить сотрудничество с зарубежными государствами, в том числе с США. Нужно создать узбекско-американское совместное предприятие, наладить регулярный обмен опытом специалистов двух стран.


Умеренное употребление мёда предупреждает желудочно-кишечные заболевания, укрепляет иммунитет. Эта продукция, богатая биологически активными веществами, способствует снижению кровяного давления. Пчелиный воск, прополис и молочко используются в современной медицине как лечебные продукты. В производимом в фармацевтике пчелином молочке имеется 4 вида витаминов, аминокислот.
В центре, где работают 40 человек, в год изготавливается 7 тысяч ульев, около 3 тысяч штук спецодежды и масок, а также другая продукция.
За сутки изготавливается 200 килограммов вощины. Работает цех по расфасовке 200 тонн мёда.
В 2016 году в регионы Узбекистана было поставлено 20 тысяч, на экспорт - 30 тысяч штук качественных пчелопакетов.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев ознакомился с процессом работы в цехе по производству пчелиных ульев и оборудования.
Для справки
Узбекское пчеловодство развивается  хорошими темпами. Так с 2006 по 2012 год количество пчелосемей удвоилось. В 2012 году в Ферганской области насчитывалось 43,44 тыс пчелосемей,  796 субъектов пчеловодства, от которых получено 470 тонн меда и 44,3 тыс пчелопакетов.
В Ферганской области в 2016 году, когда открылся центр,  насчитывалось 65 тыс пчелосемей.
Ферганская долина характеризуется как один из густонаселенных районов мира, с высоко развитым сельским хозяйством.

Смотрите также

Пчеловодство Таджикистана

Пчеловодство Узбекистана

Распространение аскосфероза в Узбекистане

В Кыргызстане хотят создать еще одну ассоциацию пчеловодов

Пчеловодство Киргизии

 

 

Группа ВКонтакте