Пчеловодство как инструмент интеграции беженцев в Италии


Пчеловодство как инструмент интеграции беженцев в ИталииВ последние годы Италия столкнулась с наплывом мигрантов, которые, сильно осложнили существовавшие и ранее в стране социальные проблемы.
Для мигрантов пчеловодов запускается проект городского и социального пчеловодства. Проект предназначен для беженцев и лиц ищущих убежища, которые в рамках проекта имеют возможность изучать торговлю, встречаться с итальянскими гражданами и начать работу. Эта инициатива осуществляется в муниципалитете Александрии в ассоциации социального продвижения Cambalache и рассчитана на мигрантов проживающих на территории муниципалитета.

Целью Cambalache является «удовлетворение реальных потребностей мигрантов, и содействие социальной интеграции, экономической» сказал Алса Мара Алаккуа, президент Cambalache.

Проект «Пчелы - моя работа» был начат в 2014 году, потому что был определен спрос на работников с длинным рабочим сезоном. Проект «объединяет два мира: мир мигрантов и сельскохозяйственный мир». В течение последних трех лет проект позволил получить  профессиональную подготовку по пчеловодству, с дополнительными уроками языка и безопасности на рабочем месте. «С 2015 года до настоящего времени было подготовлено 65 новых пчеловодов», подчеркивает Алаккуа. «Мы поддерживаем включение в пчеловодство и национальных сельскохозяйственных компаний, сейчас у нас 44 ученика.» С 2015 года в проекте участвует новая городская пасека, расположенная в парке Форте Акуи Александрии.


Проект финансируется за счет средств полученых от реализации меда. «Это полезное место для обучения и для встречи людей, ищущих убежища, и граждан граждан  представляющих школы, скаутские группы, молодежь». Абдул беженец из Сенегала, проводит стажировку в ассоциации и работает с пчелами и в городском саду. Он находится в Италии в течение года и девяти месяцев. «У меня был очень трудный путь через Африку и Средиземноморье. Я был в Ливии, я сидел два месяца в тюрьме,» говорит он. «Вы не можете объяснить словами, что это значит.» В своей стране был электриком, а сегодня Абдул учится ремеслу фермера и пчеловода. Ассоциация сопровождает его в деле создании фермы и социальной адаптации.
Таким образом муниципалитет рассчитывает и дальше интегрировать мигрантов, желающих работать,  в итальянское общество.

Смотрите также

Органическое пчеловодство в Италии

Снижение производства итальянского меда, какие последствия

Пчеловодство в Европе

 

Группа ВКонтакте