Карника линии MJ


Карника линии MJКарника линии MJ выведена в Люблинском воеводстве, но распространена по всей Польше. Характеризуется высокими хозяйственными и биологическими показателями. Они очень дружелюбные, медоносны и устойчивы к болезням.


Карника линии MJ особенно рекомендуется для крупных медотоварных коммерческих пасек. Карника линии MJ очень хорошо зимует как в течение долгой и мягкой зимы, так и при сильных морозах. Зимой пчелы потребляют корм в средних размерах, к весне подмора в ульях мало. Линия пчел MJ создает сильные пчелосемьи, которые характеризуются быстрым, динамичным развитием весной и пчелы очень быстро набирают максимальную силу семьи. Благодаря сильным семьям, неагресивности и трудолюбию, эти пчелы очень часто используется на крупных товарных пасеках.
Пчела линии MJ очень хорошо работает на всех взятках, как ранних, так и поздних. Они используют обильные медосборы, но они также хорошо работают и на слабых медосборах. Пчела MJ неройлива, и если появляется роевое состояние, пчел можно легко вывести из него, используя простые противороевые мероприятия. Пчела MJ демонстрирует высокую устойчивость к болезням, благодаря своему гигиеническому поведению. Гнездо всегда чистое и опрятное, пчелы энергично удаляют из улья мертвых пчел или личинок с симптомами любой болезни.

 

 

 

 


Пчелы линии MJ неагресивные, добрые и спокойные. Они не проявляют агрессивного поведения даже в плохую погоду или в ситуации временного отсутствия медосбора. Во время осмотра они плотно отсиживают соты и спокойно работают, не стекая по рукам и не разлетаются. Однако лучше всего выполнять осмотры в теплые и солнечные дни. Тогда нет необходимости использовать дымарь, чтобы успокоить пчел. Более того - лишний дым может излишне раздражать их.

 

Смотрите также

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте