Карника линии S из Польши

Карника линии S пользуется большой популярности среди пчеловодов, поскольку ее хозяйственные и биологические свойства хорошо подходят для пасек, расположенных по всей Польше. Пчелы прекрасно адаптируются к различным условиям, получая  очень высокие мёдосборы.

Карника линии S среднего размера, имеет темно-серый хитиновый покров. Они рекомендуются для раннего и средне-раннего медосбора, как с нектара, так и с пади. Также хорошо использует поздние медосборы. Пчелы этой линии очень охотно осваивают магазины. Они предназначены как для стационарных, так и для кочевых пасек. В обоих случаях их медовитость остается стабильно высокой. При очень обильных взятках, пчелы склонны ограничивать яйцекладку маток.

Карника линии S хорошо зимует, даже в холодные и продолжительные зимы. Во время зимовки они не употребляют слишком много корма. Весной они характеризуются динамичным и быстрым развитием, благодаря которому они очень быстро наращивают силу семей и могут освоить ранние весенние медосборы. На медотоварных пасеках рекомендуется использовать помеси пчел линии S с высокими хозяйственными показателями.

 

 

 

 

Например, материнская линия карники S и отцовская линия темной лесной пчелы Аста (Asta), или материнская линия карники S и отцовская линия кавказской пчелы PwK.

Карника линии S образует очень сильные или средние семьи. Они редко впадают в роевое настроение, но легко выводятся из него. Пчелы производят очень большое количество маточного молочка и пыльцы, поэтому их используют для выращивания пчелиных маток. Пчелы линии S это спокойные и неагрессивные  пчелы, во время осмотра они спокойно работают и не нападают на пчеловода. Агрессивное поведение крайне редко. Они могут произойти в случае долгосрочного перерыва в медосборе.

 

Смотрите также

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте